Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рынок труда. Работать в Сочи хочется очень

  • 10:08, 21 августа 2007
  • Комментариев[0]
Россия занимает второе место в мире по числу мигрантов после США. Но если американцы предъявляют весьма жесткие требования к желающим жить и работать в Новом Свете, то Россия отбор кадров не ведет.
Миграционная политика страны находится в стадии формирования, порядок трудоустройства граждан зарубежных стран постоянно меняется. Очередным шагом к цивилизованной системе приема на работу иностранцев должна стать строгая зависимость потока трудовых мигрантов от потребностей экономики в рабочей силе. Если судить по заявкам руководителей предприятий и организаций Саратовской области, регион более всего нуждается в узбекской рабочей силе для возделывания сельхозугодий и турецких строителях, а также в украинских специалистах по металлообработке.

Строго по квоте
На уровне Саратовской области утверждена квота использования труда иностранных граждан в следующем году. Пока трудовые мигранты из стран с безвизовым въездом (все страны СНГ, кроме Грузии и Туркменистана) после получения разрешения на работу в органах ФМС, трудоустраиваются самостоятельно.
Со следующего года, как того требует федеральное законодательство, область будет принимать трудовых мигрантов из любой страны мира, согласно заявленным потребностям работодателей. Руководители предприятий с начала года направляли информацию в областной комитет по занятости, после процедуры согласования специалисты заявили, что регион готов принять 6 980 человек. Удовлетворены заявки 103 работодателей.
Однако Москва рекомендует регионам еще раз рассмотреть возможность трудоустройства на эти вакансии граждан России.
По данным комитета по занятости Саратовской области, в первую очередь в области ждут граждан Узбекистана. Они же составляют большую часть мигрантов и в этом году - 53%. Как объясняет эксперт отдела по взаимодействию с работодателями и трудовой миграции Игорь Синьков, жители этой солнечной страны в основном трудятся на полях области. Условия работы достаточно тяжелые, зарплата невысокая. Местное население - инертное и пьющее, от такого заработка отказывается, да и у работодателя соответствующего интереса не вызывает в виду своей невысокой работоспособности.

Строить будут турки
На второе место перечня стран-поставщиков рабочей силы в Саратовскую область в следующем году,судя по заявленным потребностям производственного сектора области, выйдет Турция. Утверждена квота на 1 737 человек и это, по большей части, обладатели строительных специальностей. Руководство строительной организации с московским юридическим адресом выписывает из Турции целый коллектив - от рабочих до генерального директора. Это объясняется богатыми традициями турков в сфере строительства, перспективными технологиями монолитной застройки, которые освоили и применяют турецкие строители, и дешевой рабочей силой. Что касается авторитета турецких строителей, то он было пошатнулся после трагедии в московском "Трансвааль-парке" - именно они выполняли работы на стройплощадке. Но турецкий подряд продолжает застраивать города России и запоздалый поток в саратовскую область в очередной раз подтверждает ее статус небогатой провинции.
Сотрудники службы занятости утверждают, что и в этом случае интересы жителей области не будут ущемлены. Большой проблемы с трудоустройством местные строители не испытывают. Вакансии в строительных организациях редкостью не являются, они оперативно заполняются. Не удовлетворенными пока остаются просьбы саратовских строителей о трудоустройстве в Сочи.

Работать в Сочи хочется очень
Сотрудникам областного комитета по занятости практически ежедневно приходится отвечать на вопросы о вакансиях на стройках олимпийских объектов в Сочи. Повышенным интересом к заработкам на Черноморском побережье, предполагает Игорь Синьков, попытались воспользоваться мошенники. В Центр занятости Заводского района пришли 2 работодателя и заявили о наборе в строительные бригады с выездом в Сочи. Районные специалисты засомневались и предложили визитерам обратиться для размещения информации в отдел по взаимодействию с работодателями областного комитета. И те исчезли.
Под натиском звонков и обращений Саратовские специалисты связывались с руководством службы занятости Сочи, там ответили, что никакой информацией о возможности трудоустройства не располагают. Предметный разговор можно будет вести только после результатов тендера между строительными организациями, пока он не завершен.
Тем не менее, некоторые кадровые агентства Саратова уже ведут запись в бригады, за определенную плату, разумеется. Клиентам предлагается ожидать своей очереди на выезд.
Спросом пользуются и работа по вахтовому методу в Москве, Санкт-Петербурге, в северных регионах страны.
Достаточно неожиданно прозвучала заявка промышленников из Энгельса на приглашение специалистов по обработке металлов из Украины. Как пояснили в областном комитете по занятости, энгельсский завод металлоконструкций возглавляет украинец, на работу он принимает своих соотечественников. Квота на трудоустройство граждан Украины в Саратовской области на следующий год достигает 500 человек.

Требуются менеджеры с опытом работы
На начало августа служба занятости области располагала информацией о 21 011 вакантных мест, около 40 % из них с уровнем зарплаты ниже прожиточного уровня. За такую работу в основном и берутся приезжие граждане, однако 52 вакансии из этого списка уже полгода остаются свободными, 9 - свыше года.
По данным Управления ФМС России по саратовской области, за 7 месяцев этого года разрешения на работу получили более 4 000 трудовых мигрантов, уведомления о приеме на работу от работодателя подтвердили трудоустройство только 2 800 человек. Это 75% от общего числа выданных разрешений на работу иностранным гражданам, прибывшим в Россию в безвизовом порядке.
Среди вакансий с более или менее приличной оплатой труда, самыми востребованными являются строительные специальности, водители большегрузных автомобилей, машинисты.
Большой спрос нынче имеют инженеры, IT-специалисты, школьные учителя, воспитатели детских садов, продавцы и менеджеры с опытом работы, многочисленным выпускникам ВУЗов с этой профессией устроиться на работу достаточно сложно. По-прежнему в цене грамотные юристы, экономисты, бухгалтеры.
Кстати, выпускники школ рассчитывают, что в скором будущем самыми востребованными специалистами будут те, кто изучал особенности маркетинга, дизайна, рекламы и иностранные языки.
На начало августа в службе занятости на учете состояли 18 653 безработных. Уровень общей безработицы в области - 8,2%. Продолжительность безработицы на сегодняшний день - 4,7 месяца. В этом году увеличился спрос на рабочие места у инвалидов. Гораздо сложнее найти работу женщинам - доля вакансий для слабого пола составляет около 39% от всех предложений.

Татьяна Гордеева

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 августа 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x