Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Цифровое фото. Как избавиться от красных глаз и другие тонкости темы

  • 10:08, 23 августа 2007
  • Комментариев[0]
Технический прогресс стремительно шагает в массы. Популярная еще вчера пленочная "мыльница", признана морально устаревшей. Индустрия цифрового фото уверенно набирает обороты - совершенствуются фотоаппараты, вводятся новые услуги в фотосалонах.
Цифровая фотография для любителя - это самый надежный и легкий способ качественно запечатлеть памятные события и сразу же увидеть результат. Чтобы результат порадовал, необходимо учитывать некоторые особенности цифровой техники и печати фотографий. Далее - как избежать на снимках "красных глаз", двойного изображения и срезанной картинки.

Японцам нравиться листать фотоальбомы
Основное преимущество цифровой фотографии перед аналоговой в том, что снимок можно посмотреть сразу же на дисплее фотокамеры или экране компьютера, если подключить к нему фотоаппарат. Неудачные снимки редактируются или легко удаляются. Цифровые фотографии вовсе не обязательно печатать, их можно хранить на сменном носителе или жестком диске. Так поступают большинство современных фотографов-любителей. Но представители фото-индустрии России прогнозируют скорейшее возвращение в моду фотоальбомов. В Японии, например, прародительнице технических новшеств, пришли к выводу - хранить напечатанные снимки в альбоме удобней и безопаснее.
Цифровая фотография - это изображение, состоящее из множества маленьких точек - пикселей. Этих точек на фотокарточке не видно, потому что они очень малы и сливаются в линии, однако если фотографию увеличить, то она превратится в мозаику из разноцветных квадратиков - это и есть пиксели. Чем меньше пиксели и больше их количество, тем лучше качество фотографии или, если говорить профессиональными терминами, разрешение. Оно измеряется либо в количестве пикселей на дюйм (dpi или ppi), либо в количестве пикселей во всей фотографии. Оптимальным разрешением считается 300 dpi.
Получается цифровая фотография следующим образом: свет, проходящий через объектив цифровой камеры, падает на сенсор - матрицу светочувствительных элементов, которые, реагируя на падающий свет, подают разные электронные сигналы. Полученные сигналы обрабатываются специальным микропроцессором и преобразуются в цифровой вид, а затем сохраняются на специальной карте памяти.
Карты различаются между собой объемом памяти, чем больше объем, тем больше фотографий лучшего разрешения вмещает карта. Карту памяти следует очищать, перенося уже отснятые фотографии в компьютер или на диск. Если компьютера рядом нет, то это можно сделать практически в любом фотосалоне.

Пиксельно-дюймовый баланс
Качество снимков зависит от уровня фотоаппарата. Сделать грамотный выбор помогут рекомендации экспертов.
Основа каждого цифрового фотоаппарата - это ПЗС-матрица, от ее характеристик зависит разрешение и размер фотографии, которую можно распечатать без потери качества. Чем больше пикселей на ПЗС-матрице, тем большего размера фотографию можно получить. Современные фотоаппараты оснащены 7-ми мегапиксельными и даже 10-ти мегапиксельными матрицами, но не всегда эта характеристика стоит переплаты. Стандартные фотоснимки размером 10x15 см, которые удобно хранить в альбомах, можно получить с помощью фотокамеры с матрицей на 3-4 млн пикселей. А для создания 'электронного фотоальбома' подойдут цифровые камеры с матрицами всего-то на 1 или 2 млн. пикселей. Стоит обратить внимание и на размер матрицы, замечают специалисты фотосалона "СнимОк". Чем больше размер, тем шире динамический диапазон снимка. Оптимальный размер матрицы в любительком фотоаппарате - 1/1,8 дюйма.
Важно соблюсти и баланс между этими характеристиками. Высокое разрешение, например 10 млн пикселей, и маленький размер матрицы лучше не сочетать. К слову, профессионалы чаще всего пользуются 6-8 мегапиксельными матрицами большого размера.
Особое внимание при выборе фотокамеры следует уделять светосиле объектива.

"Глаза краснеют" в темноте и за столом
Продавцы фотоаппаратов в перечне достоинств той или иной модели непременно указывают на защиту от "красных глаз". Коммерческий директор фотосалона "СнимОк" Валерий Бурухин рассказывает:
"Многие покупатели считают, что камера с этой функцией навсегда избавит фотографии от красных зрачков. Однако, не смотря на достаточно широкие возможности современной любительской фототехники, уйти от нежелательного эффекта непросто. Луч света от вспышки попадает на глазное дно, где проходят кровеносные сосуды и отражается обратно в объектив. Эффект "красных глаз" увеличивается при расширенном зрачке, а расширяется он при плохом освещении и после употребления спиртных напитков. В виду физиологических особенностей, "глаза краснеют" и у детей.
Советую перед съемкой посмотреть на свет или сделать предвспышку, чтобы уменьшить зрачки. Эти меры дают положительный эффект, но не всегда.
Существуют профессиональные аппараты, которые позволяют направлять вспышку в потолок, если съемка проходит в помещении, т.е. использовать отраженный свет. У всех профессиональных фотоаппаратов вспышка расположена значительно выше объектива и это избавляет снимки от эффекта "красных глаз".
В любительких же камерах, их отделяют всего 2-3 сантиметра. Для снижения нежелательного эффекта могу посоветовать использовать дополнительную, так сказать, мобильную вспышку, добиться максимального освещения".

Зум, видоискатель и интерфейс
Современный цифровой фотоаппарат имеет следующие функции: - оптический зум, т.е. увеличение, не менее 3-х кратного. Стоит учесть, замечает Валерий Бурухин, что зум большой кратности требует качественной оптики. Покупателя должна насторожить невысокая цена фотокамеры с большим зумом. Вероятно, объектив имеет слабую светосилу или погрешности в конструкции;
- автофокусировку, быструю и правильную. Скорость фокусировки важна для съемки движущихся объектов. Кроме того, плохая автофокусировка не позволит сделать качественный снимок при плохом освещении - картинка будет смазанной;
- макрорежим для съемки с близкого расстояния;
- автоэкспозицию и возможность настройки под разное освещение, для непрофессионалов лучше иметь автоматическую настройку функции 'баланс белого', которая позволяет выставлять правильную цветопередачу в зависимости от типа освещения;
- хороший видоискатель. Видоискатель цифровых аппаратов бывает двух типов: оптический и LCD-дисплей. Последний практически не искажает объект, позволяет просматривать сделанные фотографии и сортировать их. Чем больше LCD-дисплей, тем лучше. Единственный минус - он требует много энергии, поэтому хорошо, если в камере будет возможность его отключения. -удобный интерфейс, т.е. способ и процесс подсоединения к компьютеру. Лучше, если фотоаппарату не нужны специальные программы и особые драйверы.
При выборе фотоаппарата не стоит особого внимания функция цифрового зума - это растягивание уже готового изображения программными средствами. При таком растягивании качество фото становится только хуже, поэтому специалисты советуют отключать цифровой зум при съемке.
Весьма недоверчиво знатоки относятся к аппаратам, которые сочетают в себе возможность фото и видео съемки. Однако признают, что существуют фотокамеры, которые способны снять видео вполне достойного качества. Но в любом случае все комбайны не слишком хороши - звучит в комментариях.

Чтобы не было мучительно жалко
Даже близкие к миру цифровой техники люди заявляют: "Выбор фотоаппарата - это целая наука". Грамотная эксплуатация, добавим, также требует определенных знаний. Есть, например, такая тонкость. Матрица большинства любительских фотоаппаратов имеет размер 3х4 и это соответствует формату снимка 11,5х15. А самый популярный формат фотографий - 10х15. Разница между форматом полного снимка и размером фотографии срежет при печати низ и верх изображения или образует поля по бокам. Полезно знать, что излюбленный формат 10х15 соответствует размеру матрицы 2х3.
Выходов несколько. Некоторые фотокамеры позволяют переключать режим съемки на формат 2х3. Тогда можно смело печатать свои привычные 10 на 15. Второй - заказывать фотографии размером 11х15. Но не все салоны оказывают такую услугу. Третий - фотографировать с учетом того, что низ и верх снимка останутся "в черновиках".

На Photoshop надейся, а сам не плошай
В фотосалонах Саратова отмечают: среди любителей фотосъемки стало популярным мнение: "Нет плохих фотографий, есть плохие дизайнеры". Порой в салоны несут кадры, сделанные при неграмотно выставленной выдержке диафрагмы, чувствительности, неправильно подобранной программе, с неудачным фоном и искренне надеются, что программа редактирования снимков устранит все погрешности. А именно скорректирует яркость и контрастность, выровняет цвета, уберет ненужные объекты, изменит неудачный фон и т. д. Наш эксперт комментирует:
"Хочу заметить - возможности дизайнера далеко не безграничны. Плохой кадр не спасет никакой Photoshop, потому нельзя пренебрегать рекомендациями специалистов. Самая известная - против солнца не снимать. Нельзя пересвечивать кадр.
Цифровой аппарат позволяет сразу же отсматривать кадры - и надо этим пользоваться. Бывает на снимке море - великолепно, яхта - хороша, лица отпускника не видно. Потому что вспышка стояла "на автомате", автоматика фотокамеры оценила кадр и отключила вспышку. А если фотограф посмотрел бы на дисплей, увидел недостатки, выбрал другую программу с применением принудительной вспышки, фото было бы безупречно.
При съемке не стоит подходить слишком близко к объекту. Это чревато, как говорят профессионалы, эффектом "рыбьего глаза". Лучше применить зум.
Несколько слов сказал бы о ночной съемке. В условиях прохой освещенности необходимо пользоваться штативом. Нет штатива, поставьте фотокамеру на твердую основу. Нет такой возможности - прислонитесь плечом к устойчивой опоре. Добейтесь неподвижности камеры до и после непосредственной съемки. Учитывая, что при нажатии кнопки смещения не избежать, следует задействовать таймер. Надо помнить, что малейшее смещение фотокамеры в плохо освещенном пространстве ведет к нечеткому изображению. И этот недочет, повторяю, программа редактирования снимков уже не исправит."

Мониторы просят настройки
Заметим, что услуги фотодизайнера оказываются в большинстве лабораторий. Простейшие услуги стоят сравнительно недорого. Серьезная редакторская обработка потребует от клиента более серьезных затрат. Все больше фотолюбителей пытаются редактировать кадры самостоятельно. Однако, не следует изменять исходный файл на домашнем компьютере перед печатью снимков в фотолаборатории.
Тем, кто пока слабо разбирается в тонкостях редактирования, говорит коммерческий директор фотосалона "СнимОк" Валерий Бурухин, мы поможем в этом. Часто новички не знают, что перед работой со снимками, необходимо откалибровать монитор компьютера. Без этой предварительной процедуры монитор не отображает истинных характеристик кадра, в частности, искажает цветовую температуру. Начинающий фотодизайнер стремится улучшить снимок, а по сути вносит ненужные изменения в качественный кадр. Надо ли говорить, что результат печати немало его огорчает. Таких неприятностей можно избежать. Во-первых, следует предупреждать редактора в фотолаборатории о том, что дизайн проводился на неоткалиброванном мониторе. Во-вторых, лучше откалибровать монитор. В фотосалоне "СнимОк", к слову, всем желающим предоставляют тестовый отпечаток, по котому можно настроить монитор, дают консультации. Далеко не все лаборатории идут на это. Салон находится на 2-й Садовой 28/34.

Фотолаборатория в Интернет и на дому
В домашних условиях можно не только отредактировать, но и напечатать фотографии. Принтеры, которые позволяют добиться фотографического качества изображений, работают все лучше, а стоят при этом все меньше. Цифровые фотографии распечатывают на лазерных, струйных или сублимационных фотопринтерах. Лазерные принтеры наносят на бумагу матовый тонер. Если рассматривать фотографии, полученные на лазерном принтере, легко заметить, что изображение состоит из крошечных черных кружочков. Если глаз не в состоянии выделить эти кружочки, то качество печати можно считать высоким. Струйные принтеры формируют полутоновое изображение, нанося на бумагу отдельные точки (dots) нескольких определенных цветов. При этом значение имеет не размер точек (он стандартен для каждого принтера), а расстояние между ними. Разрешение струйного принтера для печати художественной фотографии должно быть не менее 720 dots на дюйм, а лучшие принтеры имеют разрешение 2880 точек на дюйм. Но самое лучшее качество печати дает сублимационный принтер, так как вместо использования точек фиксированного цвета (как в лазерных и струйных принтерах) он печатает оттенки цветов. Однако сделанные с их помощью отпечатки недостаточно долговечны, поэтому они не так широко распространены. Чаще используют струйные принтеры, причем некоторые из них могут печатать прямо с карточки памяти.
Однако, себестоимость фотографии из крупной "домашней" серии выше, чем в фотосалоне.
Распечатать фотографии можно в фотоателье, которое работает в рамках нашего информационного портала www.sarbc.ru. Здесь также есть возможность обмениваться фотографиями, создавать фотоальбомы. Готовые снимки клиенты забирают самостоятельно в фотостудии или получают с курьером. Если стоимость заказа превышает 300 руб., то доставка производится бесплатно.

Ольга Петрова

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 августа 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x