Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Александру Ландо не важно каким будет наказание для журналистов

  • 11:51, 2 октября 2007
  • Комментариев[0]
1 октября в штабе местного отделения "ЕР" прошла пресс-конференция директора регионального института законотворческой деятельности СГАП Александра Ландо. Причину проведения конференции он объяснил журналистам так: "Так как я оказался в эпицентре ряда гражданских и уголовных дел - слава Богу в качестве потерпевшего в основном или свидетеля, то я хотел бы донести до вашего сведения факты, которые подтверждаются соответствующими документами, с тем чтобы не уподобляться тем, кто с вами встречается и попадает в неприятные ситуации".

Ландо начал с депутата гордумы Леонида Фейтлихера, который сначала подозревался, а теперь обвиняется в оскорблении и клевете. Ландо напомнил журналистам какая тема пресс-конференции была у Фейтлихера ("Борьба с коррупцией"), и как он перешел на самих коррупционеров: "Он нас всех связал с этой проблемой. Он задал вопрос: почему же не обращаются в суд и правоохранительные органы. Вот и обратились. Как говорится напросился. Вызов принят".

Ландо сообщил, что "на подходе еще одно заявление", связанное с вмешательством в личную жизнь. По его словам, уже подано заявление Петра Глыбочко по клевете (статья 129 часть 3 УК). Есть заявления от Совета ректоров саратовских вузов, возглавляемого директором юридического института МВД РФ Синюковым (клевета), и ректора СГАП Суровова (клевета).

Также Ландо объявил журналистам, что прокуратура области выписала предостережение главному редактору газеты "Саратовский репортер" Сергею Михайлову о недопустимости нарушения действующего законодательства. Причиной санкции стала публикация в газете фотографий Ландо, относящихся к его личной жизни. Также Сергей Михайлов предупрежден о том, что в случае нарушения закона он будет привлечен к уголовной ответственности по статье 137 УК.

Фотографии, которые были опубликованы в "Саратовском репортере", ранее были напечатаны в журнале неизвестного происхождения. По словам Ландо, он подал заявление еще в декабре прошлого года, а дело возбудили в июле. Экспертиза якобы установила, что в этом журнале содержится клевета и публикация носит оскорбительный характер. Однако объяснять, в чем выражалась клевета и являются ли фотографии подлинными, он не стал: "Подлинные или не подлинные - это не важно. Главное, что имело место вмешательство в личную жизнь".

Александр Ландо опроверг мнения о "повышенном" внимании правоохранительных органов к СМИ, критикующим "ЕР": "Главный редактор "Саратовского расклада" Владимир Спирягин сам публично признал свою вину, и суду осталось только оформить это процессуально. Сергей Михайлов ранее уже получал предупреждения от Средне-Волжского управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия".

Он сообщил также, что информация, появившаяся в "Раскладе" была растиражирована более чем 3-миллионным тиражом другими изданиями, а на различных сайтах ее прочитали более 20 000 000 граждан. Попытки журналистов объяснить внимание федеральных СМИ к саратовским скандальным публикациям тем, что фактически все темы становились достоянием масс после подачи заявлений в правоохранительные органы, оказались неудачными - Ландо оставил эти замечания без ответа.

О фотоколлаже, изображающего Президента России в нацистской форме, Ландо сказал, что недопустимо опубликование таких коллажей, тем более с участием Президента, который фактически стал "символом России".

По словам "единоросса", им, совместно с председателем комитета Госдумы по международным делам Константином Косачевым, разрабатывается законопроект о запрете использования нацистской символики на территории Российской Федерации.

На вопрос, чего добивается Ландо своими заявлениями, он ответил: "Для меня, как для юриста важна неотвратимость наказания, а в чем она будет выражаться - это уже неважно".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 октября 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x