Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Возбуждение "дела об оскорблении Ландо" признано законным

  • 11:54, 7 ноября 2007
  • Комментариев[0]
Саратовский облсуд признал законным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении объявленного в минувшую пятницу в федеральный розыск депутата гордумы Леонида Фейтлихера.

Суд отказал в удовлетворении жалобы адвоката президента Группы компаний "РИМ", лидера оппозиционной депутатской группы "Новый город" в Саратовской гордуме Леонида Фейтлихера, признав законным постановление о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст.130 УК ("Оскорбление"). Александра Ландо, обратившегося с заявлением в прокуратуру, возмутило, что 30 июля на круглом столе в редакции "Комсомольской правды", посвященном борьбе с коррупцией в регионе, городской депутат продемонстрировал журналистам цветное издание с Обращением к генпрокурору, в администрацию президента и высший совет "ЕР". В этом издании, распространенном среди политической и бизнес-элиты города в начале года, были опубликованы весьма откровенные любительские фото, на которых Ландо был изображен в одежде трансвестита, с обнаженными танцовщицами кордебалета. В ходе общения с журналистами Фейтлихер высказал свое мнение относительно этих фотографий, поинтересовавшись у прессы, как может человек, изображенный на них, до сих пор возглавлять институт нормотворчества саратовской Академии права. Позднее по инициативе Ландо было возбуждено уголовное дело по факту оскорбления.

По словам адвоката парламентария Елены Кобзаренко, для лингвистического исследования содержания выступления депутата Фейтлихера были привлечены два специалиста в области лингвистики, которые провели исследование независимо друг от друга, но, при этом, пришли к единодушному выводу, что "в высказываниях депутата нет слов и выражений в неприличной форме". Это , по мнению адвоката, "ключевой вопрос, поскольку только при наличии выражений и слов в неприличной форме наступает уголовная ответственность за оскорбление". "Аргументы лингвистов были озвучены в суде, письменные доказательства представлены, но мы не были услышаны, суд отказал в удовлетворении жалобы, а позже избрал в отношении депутата подписку о невыезде", - заметила Кобзаренко.

По ее мнению, в этом очень простом уголовном деле у защиты "возникают затруднения в связи с тем, что автор постановления о возбуждении дела - прокурор Саратовской области, а "потерпевший" - член "ЕР". Кобзаренко предположила, что партия власти в регионе сознательно нагнетает обстановку по делу, преследуя ее подзащитного "исключительно по политическим мотивам - за критику в адрес "ЕР" и ее генсека, вице-спикера Госдумы Вячеслава Володина, к которому депутат недавно обратился с открытым обличительным письмом".

"Именно поэтому я, по поручению моего подзащитного была на личном приеме в Генпрокуратуре, в ходе которого высказала доводы защиты и передала обращение депутата Фейтлихера на имя Генпрокурора, в котором он просит дать правовую оценку действиям прокурора Саратовской области, сотрудников следственного комитета".

Наблюдатели сошлись во мнении, что ужесточение санкций в отношении оппозиционного депутата связано с приближающимися выборами в Государственную и областную думу. "ЕР" и возглавляющий федеральный партсписок Вячеслав Володин пытаются выжать из "дела Фейтлихера" максимальные пиаровские возможности, - полагает саратовский политолог Александр Пантелеев. - Партия намерена как можно быстрее довести до логического завершения дело в отношении авторитетного в регионе оппозиционера, чтобы подтвердить свой лозунг: "Верьте только делам".

Политолог Дмитрий Олейник заметил, что правоохранительные органы делают свое дело, обвинительного приговора пока нет. "Но волна преследований в отношении неугодных партии власти местных СМИ и оппозиционно настроенных политиков, эскалация конфликтов накануне выборов может привести к падению рейтинга "ЕР" в среде либерально-настроенных избирателей", - полагает аналитик. - И в данном случае "ЕР" оказывает своим кандидатам поистине медвежью услугу". Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 ноября 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x