Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ученые советуют оценивать последствия "очевидной победы" партии власти

  • 17:49, 9 ноября 2007
  • Комментариев[0]
Сегодня в центре международного сотрудничества СГУ прошел "круглый стол" с участием гостей из Москвы - члена общественной палаты, редактора политического отдела "Русского журнала" Алексея Чадаева и известного политолога Михаила Виноградова.

Во встрече приняли также участие представители вузов, регионального отделения "ЕР" и студенты. В очередной раз речь шла о "Плане Путина", том, как он воспринимается и понимается в регионах, роли "партии власти" в политической и общественной жизни страны.

По словам самих гостей, Саратов стал 7-ым региональным центром, где они проводят такую встречу. Чадаев отметил тот факт, что все встречи проводятся на университетской базе и это не случайно, т.к. сейчас участие интеллектуальной элиты в политической жизни государства необходимо как никогда. Это участие он связал с тем, что сейчас страна переходим из режима выживания в режим стратегического развития, при котором необходимы свежие идеи и понимание того, как должен развиваться тот или иной регион и какие направления развития может подсказать элита федеральной власти. По мнению члена общественной палаты, это стали понимать и партийные идеологи: "Меня воодушевило то, что "партия власти" стала говорить не только делами, но и словами. Она стала больше общаться, хотя по своей сути такая власть обычно не объясняет причину своих действий".

Его поддержал коллега Виноградов: сейчас многим региональным группам предоставляется возможность поработать не только на себя, но и на реализацию идей, которые, в свою очередь, смогут влиться в федеральные идеи. Последние будут представлены в Госдуме нового созыва.

Представители вузов не во всем согласились с выступившими. Один из профессоров СГСЭУ указал на слабость "партии власти". Ее он связал с невниманием к проблемам нравственности и морали: "Почему-то Столыпин не боялся говорить о проблемах морали и культуры. Мы не хотим смотреть на опыт азиатских государств, у которых западные ценности благотворно легли на местные традиции. Почему партия не говорит о вопросах морали, о том, что Россия является одним из "лидеров" по употреблению алкоголя, количеству самоубийств и смертности? Наши программы зависят от развития промышленности. Может быть я искусственно заостряю ситуацию, но эту проблему надо выдвигать".

Представитель местного "ЕР" Владимир Ханжов отчасти согласился с ним, обратив внимание на то, что "в плане воспитания человека идеологи недорабатывают". Однако он напомнил, что об этом много говорит Президент, после чего наизусть процитировал главу государства.

Столичные политологи поддержали идею нравственного воспитания, однако не согласились с тем, что не дорабатывают идеологи. "Действительно партийная идеология жила в отрыве от академического сообщества. Мы отстали от США. У них неизвестно, где заканчивается университет и начинается ЦРУ - они создали единую среду", - сказал Чадаев.
Виноградов добавил: "Вы говорите - дайте идеологические установки, но времена Кашпировского ушли. Хотя я не спорю, что идея нравственности должна каким-то образом стать сильнее идеи потребления, но здесь важна роль интеллектуальной элиты".

Профессор кафедры политологии СГУ затронул вопрос, связанный с будущим партии власти. Сначала он напомнил политологам, что первой "партией власти" была не "Выбор России", а ВКПб и КПСС, после чего высказал сомнения - не станет ли "ЕР", которая со всей очевидностью победит на выборах, современным образцом КПСС: "Наша страна построит то, что уже было. Не приведет ли путь успешного развития к откату назад? Я призываю оценивать последствия столь очевидной победы".

Чадаев попытался объяснить разницу между КПСС и партией власти современного образца. По его мнению, партия власти только представляет власть, но не является ею, как компартия. Профессор продолжал настаивать на том, что "ЕР" - партия чиновников и все принимается "наверху".

Подводя итог встречи политологи высказали сожаления, что сегодня саратовская университетская элита не смогла предложить новой власти свои варианты развития, а весь разговор свелся к идеологии.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 9 ноября 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x