Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Выборы. В Энгельсе КОИБов не будет

  • 14:44, 15 ноября 2007
  • Комментариев[0]
Сегодня Центризбирком провел видео-конференцию с региональными комиссиями.

Участники избирательного процесса в Саратове, пожелавшие принять в ней участие, могли в режиме онлайн посмотреть выступления членов ЦИК и руководителей некоторых региональных комиссий.

Как сообщил вначале конференции глава ЦИК Владимир Чуров, связь не получилось установить только с двумя регионами - Ивановской и Астраханской областями. Он рассказал участникам конференции в каких регионах и какого уровня пройдут выборы. По его словам, выборы только в Госдуму состоятся в Ингушетии, Санкт-Петербурге и Москве, в Чеченской республике пройдет еще региональный референдум, в 22-х - региональные выборы, в 13-ти - дополнительные, а в 81-м - муниципальные. В последних примут участие 7103 МО.

Чуров сообщил также, что в стране сформированы и готовы принять избирателей 95 698 избирательных участков, а также имеются 354 участка за рубежом (в 141-й стране), 3086 - для временного пребывания граждан, 35 - для неимеющих регистрацию, 36 - на железнодорожных вокзалах. Руководитель ЦИК напомнил, что эта видео-конференция является последней перед выборами, поэтому попросил ее участников поработать более активно.

Следом за Чуровым выступили члены ЦИК. Речь шла о том, что 16 ноября является последним днем, когда политические партии или кандидаты могут сами без объяснения причин сняться с выборов. После этого от них ЦИК и региональные избиркомы потребуют объяснения, а в некоторых случаях могут проводить и проверку.

В связи с этим прозвучала информация о количестве кандидатов в федеральных списках партий и числе снявшихся с выборов. Всего в федеральный список входят 4600 кандидатов. На сегодняшний день списки каждой из партий выглядят так: Аграрная партия - было 474, отозвали свои кандидатуры - 5; "Гражданская сила" - 272, отозвали по различным причинам 18; у Демократической партии из 570-ти кандидатов остались 541; КПРФ - 515; СПС - 302, остались 293 кандидата; Партия социальной справедливости - 261; ЛДПР - заявлялись 360, а документы были поданы на 356; "Справедливая Россия" - 554, осталось 543; Патриоты России - из 448 остались 432; "Единая Россия" - 600; "Яблоко" - 342, остались 340.

Обсуждались также вопросы нарушения избирательного законодательства, в том числе связанные с публикациями в СМИ, предвыборной агитацией, предоставлением бесплатного эфирного времени.

Член ЦИК Валерий Крюков напомнил всем представителям избиркомов, территориальных и участковых комиссий о необходимости обеспечения оперативности подсчета голосов, открытости и гласности, но при этом попросил не забывать о четком соблюдении закона.

Своим опытом и информацией о проведенной работе поделились руководители избирательных комиссий - Приморского края, Новгородской, Пензенской, Рязанской и Омской областей. Последний, по замечанию главы пензенского ОИК, блеснул красноречием. Не обошлось на конференции и без конфуза - во время выступления председателя рязанского ОИК неожиданно на экране появился куривший глава омского облизбиркома.

В конце всех выступлений Чуров подвел итоги работы и попросил всех участников избирательной кампании соблюдать законодательства. В качестве примера он привел случаи в Чувашии и Башкирии, где у избирателей появились поддельные извещения, в которых их от имени ОИК неизвестные пугали уголовной ответственностью в случае неявки на выборы. Сейчас в республиках проводятся расследования.

Подводя итоги, конференции председатель Саратовского облизбиркома Владимир Мустафин сообщил, что в электронном виде было получено постановление ЦИК, в котором говорится, что КОИБы будут установлены только в Саратове. Комплексы, которые должны были стоять на избирательных участках Энгельса теперь отправят в другой регион. Мустафин пообещал также, что на следующей неделе состоится пресс-конференция с участием представителей партий и гостем из ЦИК.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 ноября 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x