Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Диалог с электоратом и фасад однопартийности. Комментарии к итогам выборов

  • 14:30, 3 декабря 2007
  • Комментариев[0]
Прошедшую выборную компанию в региональной прессе называли и самой грязной в истории современной России, и более предсказуемой, чем в 2003 году.
Впервые за последние годы своей актуальности лишилось долгожданное, итоговое, на выдохе: "Выборы состоялись" - изменения в выборном законодательстве отменили порог явки избирателей. Также впервые страна выбирала депутатов нижней палаты Парламента только по партийным спискам, был повышен минимальный процент голосов. Жители саратовской области впервые голосовали за состав областной Думы по, так называемой, смешанной системе.
Без особого труда можно назвать еще несколько "впервые". Например, никогда ранее не сообщалось об элементе "очень черного PR" - рассылке похоронок избирателям от кандидата в депутаты, о предложениях оплатить избирательную компанию одного из них. Действительно, было и много предсказуемого - призывы к честной борьбе и полный арсенал непристойных технологий с не менее мощным потоком белых...
Чем завершилась борьба, какой будет Государственная Дума, что ждать об областного Парламента - комментируют региональные политики и политологи.

Политолог Александр Пантелеев:
"Результаты голосования по федеральному округу за "ЕР" можно назвать неудачей местного отделения единороссов - 54 с небольшим процентов. Думаю, что игры с портретом Путина в роли Штирлица и другие - подобные - сделали свое дело.
Я наблюдал поведение избирателей по время проведения "экзит-пулла". Люди были довольно агрессивными. Их спрашивали - "За кого вы голосовали?", ответ чаще всего был такой - "Завтра узнаете".
Выборы в Госдуму по Саратовской области были построены по принципу единого паровоза. У нас было два Путина: один - президент России, человек безусловно авторитетный; второй - это Володин. И вот там, где он работал, прошел каждое село - результаты "ЕР" получились высокие. А Саратов обделил вниманием и результат голосования за "ЕР" - 54,4%. В этом смысле какой электорат, такое и голосование.
Какой будет ГД? Она будет однопартийной. Продолжается традиция однопартийного управления. Ведь по сути, в прошлом составе Думы не было никакой оппозиции. Так шумели коммунисты, оставаясь бессильными. И на этих выборах "ЕР" получает коалиционное большинство, другие партии не представляют из себя оппозицию. КПРФ может что-то говорить, но ЛДПР и "СР" - это партии, поддерживающие "ЕР", работающие с ней в паре, как показали результаты голосования. И думаю, что будущая Госдума очень будет похожа на верховный совет РСФСР. Одна партия, единомыслие, они будут шагать в ногу. Дай бог, чтобы это шагание в ногу бы пошло на пользу государству.
О результатах выборов в областную думу.
Реальная борьба была всего лишь в нескольких округах. Это в частности 5-й округ - Синичкин-Полещиков, 1-й - Россошанский-Марков, 18-й - Соловьев-Савочкина, ну и 6-й. Привлекает внимание то, что по большинству округов кандидаты в депутаты прошли с подавляющем преимуществом - 76%, 78%, 79%. О чем это говорит - реальной политической борьбы, реального политического диалога не получилось. Только в четырех округах из 18-ти шла достаточно серьезная борьба. А в остальных кандидаты знали, что победят.
Любопытный расклад голосов по противостоянию Россошанский-Марков. Марков набрал 23,6% голосов, "двойник" Маркова - 9,3%, Россошанский 34%. По сути дела, они шли нога в ногу. И прием с подставным кандидатом сработал.
А черный PR по Балашову сработал на Зинаиду Самсонову. Ее обвиняли во всех грехах, а она переиграла Ветрова, хотя округ был не ее. Будущая областная Дума по сути останется прежней, немного новых людей войдут в ее состав. Это может быть Щербаков, может быть Исаев. Остальные люди заслуженные, грамотные, умелые.
Итог мне видится таким. Такое ощущение, что диалог между властью и электоратом явно не получился. Слишком большое преимущество у "ЕР". Слишком слабые партии, которые пытались пройти в оппозицию. Это плохо для политической системы. Это явно недостаточно для того, чтобы сказать, что у нас в России формируется нормальное демократическое гражданское общество".

Политолог Алексей Колобродов:
"Что касается выборов в облдуму. Все более или менее предсказуемо, подобные результаты прогнозировались. Но путь их достижения... Я вчера весь день провел, так сказать, на переднем крае, ездил и по штабам и по участкам. Невооруженным взглядом были видны все нарушения, очевидно огромное административное давление. И собственно для людей, которые в теме, легитимность этого всего будет оставаться долгие годы под вопросом.
Если оставить в стороне все эмоции, я предполагаю, что облдума будет в профессиональную сторону ничем не отличаться от предыдущей. В плане политики не все так просто. Достаточно много людей прошло молодых и амбициозных. Я думаю, дело будет не в партийности, а в неких интересах, в неких бизнес-интересах, не побоюсь это слова, клановых интересах. И нас ждет довольно захватывающее, на мой взгляд, зрелище, потому что этот "клуб по интересам" единым не будет. Безусловно сейчас начнется дробление на группы влияния, они будут отстаивать интересы серьезных игроков, фасад будет однопартийным, внутри же будет противоречиво и конфликтно.
Госдума. Все гораздо предсказуемее. Хотя ситуация неадекватна тем психологическим, тем административным затратам , которые были использованы. Все мы видели, в какой лихорадке последние дни пребывали представители власти. На каждого из них было больно смотреть, казалось, что люди доживают последние дни. Вопрос гамлетовский - быть или не быть? Ну прожили, слава богу. Но вот эти все затраты даром наверняка, не пройдут, думаю что большое число людей станут заделывать бреши в психике, поправлять здоровье. Я с юмором к этому отношусь. Можно было меньше напрягаться и достичь тоже же самого, 2 месяца назад было понятно, что меньше этих результатов не будет. Что было так перебирать ногами, как та белка".

Секретарь саратовского регионального отделения "ЕР", кандидат в депутаты облдумы Валерий Радаев
"Мы очень довольны итогам выборов, имея в виду партийцев. Вы представляете в какой ситуации проходили выборы. Результат говорит сам за себя. Даже те регионы, которые считаются в Приволжском округе уверенными, они получили более низкий результат, чем в Саратовской области. Это для нас большая победа".

Кандидат в депутаты областной саратовской Думы от КПРФ Ольга Алимова:
"Была произнесена крылатая фраза: "Россия сошла с ума". Удивительное дело - повысили цены на все, пообещали повысить цены на тарифы, пообещали еще повысить цены после 3 декабря, пообещали план, который бедного оставит бедным, богатого сделает еще богаче, но не смотря ни на что, население наше решило одобрить план уничтожения собственной страны. Меня это очень угнетает. Потому, что конкретного плана Путина людям никто не представил, но тем не менее осчастливленные тем, что им добавили 140 руб., а теперь мы знаем, что такое счастье для каждого человека - 140 руб., люди проголосовали за него.
Государственная Дума будет мерзопакостная, областная - такая же. Там будут действовать по пословице: "Нам думать не надо, нам надо голосовать". Оппозиция будет в лице КПРФ в ГосДуме. Если вы думаете, что можно считать оппозицией ЛДПР и "СР", то ошибаетесь. Они никогда не были ею и не будут. В облдуму просочится 3-5 человек. Голос их будет слышно, но потом произойдет раскол, появится что-то новенькое, но это будет не скоро. После смены губернатора.
На областном уровне повторилось все то, что делается на государственном уровне. Произошло назначение депутатов с элементами голосования. Состав новой Думы будет еще хуже, чем предыдущей. Люди подобрались не по профессиональным качествам, а по личной преданности одному человеку. Очень мало из "ЕР", "СР" тех, кто работали в прежнем составе на постоянной основе, в комитетах, в рабочих группах. В основном это те, кто приезжал и голосовал.

Татьяна Гордеева

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 декабря 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 31
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Нашли ошибку
x