Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СГК оспаривает решение ФАС

  • 15:57, 24 марта 2008
  • Комментариев[0]
"Саратовская газовая компания" направила заявление в областной Арбитражный суд, которым оспаривает решение и предписание антимонопольного органа.

20 февраля управлением ФАС по Саратовской области действия СГК, выразившиеся во введении температурных коэффициентов и применении их при расчетах с гражданами за потребленный газ, признаны противоречащими ФЗ "О защите конкуренции". Компании предписано до 5 апреля осуществить перерасчеты с абонентами-гражданами, в отношении которых были применены температурные коэффициенты при расчетах за потребленный газ в прошлом и в этом годах.

Как пояснили в компании, согласно пункту 94 Постановления Правительства от 23 мая 2006 года N307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" с 1 июля 2007 года "Саратовская газовая компания" применяет температурные коэффициенты для расчета объемов газа, измеряемых счетчиками, установленными вне отапливаемых помещений. В соответствии с этим пунктом, в случае использования потребителем приборов учета газа без температурной компенсации, показания этих приборов учета используются в расчетах за газ с использованием температурных коэффициентов, утверждаемых федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере технического регулирования и метрологии.
Это нормативное положение соответствует действующему законодательству и принято Правительством РФ в рамках своих полномочий.

Введение в действие температурных коэффициентов необходимо по причине физических свойств газа, а именно способности изменять свой объем под действием давления и температуры. То есть, при условиях, когда температура газа составляет 20 градусов при давлении 760 мм. рт. ст. и влажности 0%, счетчик учитывает реальный объем газа, а при изменении этих параметров. В частности, при снижении температуры, измерение количества газа при помощи обычных счетчиков приводит к занижению потребленного объема ориентировочно 0,35% на 1 градус.

В зимнее время, когда температура газа опускается до минусовых значений, счетчик, установленный вне отапливаемых помещений, занижает показания на 5-10%. Применение температурных коэффициентов позволяет повысить точность учета газа существующими счетчиками без проведения работ по переносу счетчика в отапливаемые помещения:

"Температурные коэффициенты для Саратовской области утверждены заместителем руководителя Ростехрегулирования Крутиковым на 2-е полугодие прошлого года и на 1-е полугодие - этого. Правомерность применения температурных коэффициентов подтверждают, в том числе, разъяснения уполномоченных органов и судебная практика".

Для измерения объемов потребляемого газа населением используются газовые счетчики как приводящие объем газа к стандартным условиям автоматически, так и счетчики, не имеющие корректоров по температуре и давлению. В случае использования потребителем приборов учета газа без температурной компенсации, показания этих приборов учета используются в расчетах за газ с использованием температурных коэффициентов. Если же потребитель использует прибор учета газа, оборудованный компенсацией по температуре и давлению, то температурные коэффициенты не применяются.

В соответствии с федеральным законодательством, в случае подачи заявления в суд или арбитражный суд исполнение предписания антимонопольного органа приостанавливается до вступления решения суда в законную силу.
Поэтому до вступления в силу решения арбитражного суда предписание УФАС по Саратовской области об осуществлении перерасчета с абонентами, в отношении которых были применены температурные коэффициенты, исполнению не подлежит.

В прошлом году "СГК" поставила 10 200 000 куб. м. газа с применением температурных коэффициентов для приведения к стандартным условиям объема, что составляет менее 0,2% от общей поставки потребителям и менее 0,6% - от поставки населению.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 марта 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x