Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Повышается прозрачность процесса присоединения к электросетям

  • 15:48, 14 мая 2008
  • Комментариев[0]
Экспертами РАО "ЕЭС России" и Федеральной сетевой компании разработан новый стандарт - "Порядок раскрытия информации о полученных от потребителей электрической энергии и иных владельцев объектов электросетевого хозяйства заявках на технологическое присоединение, результатах их рассмотрения и сроках реализации мероприятий по технологическому присоединению". Вместе с Порядком раскрытия информации также были разработаны типовые формы договоров на технологическое присоединение для разных групп заявителей.

Документ предусматривает разграничение форм раскрытия и предоставления информации. Информирование заинтересованных лиц будет обеспечено наиболее оптимальными способами: через сайты сетевых компаний и по индивидуальному запросу. В документе даются определения открытой и адресной информации, а также информации, составляющей коммерческую тайну.

Открытая информация подлежит обязательному раскрытию всем заинтересованным лицам. Это означает, что электросетевые компании обязаны размещать эту информацию в открытом доступе на своих сайтах. Эта категория включает в себя сведения о границе зон деятельности сетевой организации, перечень подстанций, принадлежащих энергокомпании, с указанием субъекта РФ, на территории которого они находятся, утвержденную пятилетнюю инвестиционную программу сетевой организации с указанием запланированного и уже ведущегося строительства, технических характеристик энергообъектов и источников финансирования. Также сюда включены информация о нормативной базе, на основе которой оказываются услуги по техприсоединению, размер платы за техприсоединение, утвержденный регулирующими органами, а также формы документов, необходимых для подачи заявки.

Адресная информация будет размещаться в закрытом подразделе на сайтах сетевых компаний. Доступ к ней будет предоставляться заявителям после регистрации в сетевой организации заявки на технологическое присоединение. Сетевая организация вправе отказать заявителю в доступе только в случае выявления недостоверных сведений, приведенных в заявке на присоединение к сетям. В этом случае компания направляет официальное письмо с указанием несоответствий и просьбой о предоставлении недостающей или достоверной информации.

К блоку адресной информации относится перечень подстанций с указанием субъекта и административного района, на территории которого находится энергообъект, всех классов напряжения на подстанции и отходящих от нее линий, а также информацию о том, является подстанция узловой или нет. Также к этой категории относится еще ряд сведений. В частности, пользователи адресной информации смогут сравнить рассчитанные по утвержденным "ЕЭС России" корпоративным стандартам техрешения, стоимость и сроки технологического присоединения, указанные в его заявке, с заявками других обратившихся в сетевую организацию потребителей. При этом имена и контактные данные лиц, подавших заявки на техприсоединение, видны не будут: будет обеспечена только возможность сравнить показатели выполнения заявок на техприсоединение. Это сделает процесс технологического присоединения к сетям прозрачным. Кроме того, предполагается создание на сайтах своего рода "личного кабинета" для каждого заявителя, в котором он сможет контролировать исполнение поданной непосредственно им заявки.

Третий блок - информация, составляющая коммерческую тайну. Стандарт урегулирует отношения между участниками процесса техприсоединения в отношении таких данных. Типовые договоры и стандарт раскрытия информации призваны способствовать повышению прозрачности процесса техприсоединения и предотвращению нарушений прав потребителей. Эти документы были опубликованы на сайте "ЕЭС России" в разделе "Работа с потребителями" и вынесены на общественное обсуждение. Все заинтересованные стороны могли изучить их и отправить в энергохолдинг свои замечания и предложения по улучшению механизмов информирования заявителей об услуге техприсоединения. К концу мая типовые договоры и стандарт будут доработаны с учетом замечаний правления РАО, а затем внедрены во всех сетевых компаниях энергохолдинга. Об этом сообщает "Российская газета".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 мая 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x