Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Финансовая активность населения. Поводов для оптимизма нет

  • 09:35, 15 мая 2008
  • Комментариев[0]
Успехи российской экономики несомненны, также как несомненно, что в основе этих успехов лежат высокие мировые цены на энергоресурсы и некоторые другие экспортируемые товары. Однако стабильность любой экономики основывается на экономической и, прежде всего, финансовой активности всего населения.

С точки зрения официальной статистики объективные индикаторы финансовой активности населения (доходы и расходы населения, структура сбережений, распространение банковского кредитования физических лиц и т.п.) демонстрируют неизменный рост. Однако помимо объективных индикаторов измеряются и субъективные индикаторы, отражающие настроения россиян и их представления о современной экономической ситуации их семьи. Эти индикаторы, показывавшие уверенный рост благосостояния населения в самом начале 2000-х годов, последние 2-3 года свидетельствуют о некотором замедлении роста с точки зрения широких слоев населения.
Исследовательская группа Циркон 8-й год проводит мониторинг финансовой активности населения России. Это исследование выгодно отличают твердая методологическая база и регулярность измерений. За эти годы был собран большой фактический материал. В основе исследования лежат данные всероссийского опроса, проведенного ВЦИОМ и данные опросов, проведенных в 14 городах России исследовательскими компаниями - участниками Ассоциации региональных социологических центров "Группа 7/89", а также данные других исследовательских компаний. Сопоставление данных этих опросов позволяет выделить специфику финансовой активности населения различных городов по сравнению с общероссийскими данными и в сравнении друг с другом. Полные данные об исследовании можно найти на сайте исследовательской группы Циркон. Во всех случаях отсылки к данным общероссийского исследования либо исследований, проведенных в различных городах России, используются сведения, опубликованные исследовательской группой Циркон в рамках аналитического доклада "Динамика финансовой активности населения России. 2000-2007".
В Саратове опрос проводился силами компании "КОМКОН-Саратов" - было опрошено 400 человек старше 18 лет по квотной маршрутной выборке. Все данные по Саратову основываются на данных этого исследования либо других инициативных исследованиях компании "КОМКОН-Саратов". В ходе опросов измерялись "субъективные индикаторы финансовой активности". Один из наиболее важных - самооценка материального положения. Респонденты относят себя к одной из следующих групп: "Денег не хватает даже на питание", "На питание денег хватает, но покупка одежды вызывает серьезные проблемы", "Денег хватает на питание и одежду, но купить вещи длительного пользования было бы трудно", "Денег вполне хватает на покупку вещей длительного пользования, но мы не могли бы купить машину или квартиру", "Не испытываем никаких материальных затруднений".
В докладе "Динамика финансовой активности населения России. 2000-2007", отмечается, что в общероссийском масштабе ": за весь период наблюдений с 2000 по 2007 гг. произошел значительный рост доли семей, доходов которых по их субъективным оценкам хватает на покрытие текущих расходов, включая расходы на еду и одежду: с 20% до 60%. Однако за последний год (с весны 2006 г.), несмотря на продолжающийся рост реальных доходов населения, структура групп, выделенных на основе субъективных оценок материального положения, не изменилась".
В Саратове подобные измерения велись с конца 2003 г. На тот период в общероссийском масштабе доля семей, доходов которых по их субъективным оценкам хватает на покрытие текущих расходов, включая расходы на еду и одежду, составляла 50%, а по Саратову - порядка 55%. В настоящее время в Саратове этот показатель стабилизировался на уровне 70%. Превышение в 10 пунктов можно объяснить тем, что жители крупных городов материально более благополучны, чем жители малых городов и сельских районов, которые также учитываются в общероссийской выборке. Однако, увеличение разрыва между значениями средними по России и значениями по Саратову свидетельствует о приближении Саратова (по имущественному положению его жителей) к крупным российским городам.


Еще один "субъективный индикатор финансовой активности" - самоопределение респондентом своей финансовой стратегии. В этом случае используется вопрос "Как Вы и Ваша семья обычно распоряжаетесь своими доходами?". Предлагался выбор из трех стратегий поведения: "целевое сбережение" (стараюсь сначала что-то отложить, а остальные деньги трачу на текущие нужды), "остаточное сбережение" (трачу деньги на текущие нужды, а что остается - откладываю) и "текущее потребление", при котором респонденты "тратят все деньги на текущие нужды, а отложить ничего не удается".
Этот параметр измеряется в целом по России с середины 90-х гг. Именно в этот период был зафиксирован самый низкий уровень числа "сберегателей" - около 20% от всего населения. Самый высокий уровень отмечался в 2004 г., когда число людей, имеющих возможность использовать сберегательные стратегии, достигало 50%. Последние три года доля "сберегателей" в целом по России находится в пределах 40-45%.
Попытка измерить финансовые стратегии в отдельных городах выявила новые интересные закономерности. Как видно из диаграммы, резко выделяется группа городов, в которых доля жителей, использующих стратегию "текущего потребления", сравнительно мала и составляет около трети опрошенных респондентов. Это такие города, как Иваново, Кострома, Ярославль, Волгоград, Омск. В некоторой степени к этой группе примыкает и Воронеж. Все эти города отличает низкий, относительно общероссийского, уровень среднедушевых доходов. Популярность "сберегательных" финансовых стратегий в этих городах объясняется двумя факторами: с одной стороны, жители этих городов имеют меньше возможностей тратить деньги на товары "второй необходимости", они вынуждены откладывать небольшие суммы на покупку бытовой техники, мебели и т.п. (прибегая к стратегии "сбережения"). С другой стороны, в этих городах, меньших по населению (особенно это касается Иваново, Кострома и Ярославль), свойственно другое потребительское поведение - меньшему текущему потреблению способствует в этих городах меньшее предложение разнообразных товаров и услуг (меньше ресторанов, торгово-развлекательных центров и т.п.), что способствует меньшему потреблению.


С точки зрения социально-экономического положения сберегательные стратегии все же характерны для более экономически благополучных слоев населения Саратова. Как видно из таблицы ниже, чем выше самооценка благосостояния, тем больше доля респондентов, придерживающихся стратегии "целевого сбережения". Это соответствует данным по России в целом.

 

К какой из следующих групп населения Вы скорее могли бы себя отнести?

Денег хватает только на продукты, а покупка одежды и  обуви вызывает затруднение

Денег хватает на одежду и обувь, но покупка вещей длит. пользования вызывает затруднения

Денег хватает на покупку вещей длит. пользования

Стараюсь сначала что-то отложить (на крупные покупки, другие расходы), а остальные деньги трачу на другие нужды

11%

12%

18%

Трачу деньги на текущие нужды, а что остается - откладываю

15%

34%

49%

Трачу все деньги на текущие нужды, а отложить ничего не удается

73%

51%

31%

Затрудняюсь ответить

0

3%

2%

 

100%

100%

100%


Интересные данные были получены при ответе на вопрос: 'Какую минимальную сумму денег можно, по вашему мнению, назвать сбережениями?'.


Как видно, саратовцы чаще называли суммы от 20 тыс. до 40 тыс. рублей, чем население России в целом. Половина жителей города назвала сумму равную 30 тыс. рублей или большую. Это средний показатель: например, в Калининграде половина жителей города назвала сумму не менее 40 тыс., половина москвичей - не менее 50 тыс., в тоже время для жителей Ярославля и Иванова такой же показатель равен примерно 20 тыс. рублей. Таким образом, Саратов, с точки зрения финансовой активности его жителей, можно отнести к числу догоняющих городов - по ряду признаков (прежде всего по предпочтениям финансовых стратегий) он достаточно близок к крупным и "успешным" городам России, в тоже время, по ряду других признаков незначительно отличаясь от беднейших городов, участвовавших в исследовании, таких как Иваново, Кострома и др. В рамках "Мониторинга финансовой активности населения" традиционно изучается не только использование текущих доходов, но и предпочтения различных видов финансовой активности при условии появления у граждан дополнительных свободных денежных средств. Респондентам задается вопрос "Предположим, что дополнительно к своему обычному доходу Вы (Ваша семья) получили денежную сумму в размере 40-45 тысяч рублей. Как Вы, скорее всего, распорядитесь этими деньгами?" Отвечающим предлагается 13 возможных вариантов ответа, из которых они могут выбрать не больше 3. Эти тринадцать альтернатив достаточно условно разбиваются на пять типов финансовой активности: Потребление, Сбережение, Страхование, Инвестирование и Заемно-долговое поведение.

Вид

финансовой активности

Предпочтения использования денежных средств

Саратов

Россия (в целом)

Потребление  

Потрачу на приобретение вещей для дома (мебель, одежда, бытовая техника и т.п.)

46%

27%

Постараюсь добавить средств (например, взять в долг) и приобрести участок земли, дачный домик, автомобиль и т.д. 

7%

12%

Потрачу на развлечения (удовольствия), отправлюсь в путешествие, турпоездку  

12%

8%

потрачу на образование и развитие детей  

20%

24%

Сбережение  

Отложу надолго, чтобы накопить на более дорогостоящие приобретения (дом, квартиру, дорогой автомобиль и т.п.)  

17%

16%

Куплю драгоценности, золото, ювелирные изделия  

2%

1%

Страхование  

Отложу "про запас" (на непредвиденный случай, особые события, "черный день" и т.п.)  

24%

26%

Потрачу на свое лечение и лечение близких родственников 

19%

17%

Приобрету страховой полис ("страховку") для себя или близких, потрачу на дополнительное пенсионное обеспечение (через пенсионный фонд)  

2%

1%

Заемно-долговое поведение  

Верну ранее взятые долги

12%

10%

Инвестиро-вание  

Вложу в собственное дело, предприятие  

3%

7%

Потрачу на переквалификацию, приобретение новой специальности  

2%

2%

Положу в банк под процент, куплю акции или другие ценные бумаги российских компаний, куплю государственные ценные бумаги (облигации и т.п.)  

10%

10%


Как видно, предпочтения различных видов финансовой активности у саратовцев в целом совпадают с общероссийскими. Основное отличие касается самого популярного вида финансовой активности "Потрачу на приобретение вещей для дома". Доля жителей Саратова, выбравших этот вариант ответа, в два раза больше чем доля таких респондентов по России в целом. Это также свидетельствует об отставании Саратова в сфере финансовой активности населения - такая высокая популярность этого варианта ответа была характерна для начала 2000-х годов, однако последние годы она неуклонно снижалась. Схожие данные по этому варианту ответа дают опросы в таких городах, как Архангельск, Ярославль, Кострома и Иваново.

Выводы
Субъективные индикаторы финансовой активности населения Саратова находятся в рамках, заданных общероссийским исследованием, с учетом поправок, неизбежных для крупного города.
Сравнение данных общероссийского исследования "Мониторинг финансовой активности населения России" и данных опросов, проведенных в других региональных центрах РФ в рамках этого исследования, позволяет сделать вывод о "догоняющем" развитии Саратова. В рамках одного этапа исследования невозможно оценить скорость, с которой Саратов "догоняет" своих более удачливых соседей, однако общее замедление роста благосостояния населения России, фиксируемое по стране в целом (наиболее вероятной причиной этого является увеличение инфляционной нагрузки на все население в целом), не дает возможности делать оптимистические прогнозы.

Лев Богословский, "КОМКОН-Саратов"

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 мая 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x