Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Подписано соглашение "по корректировкам"

  • 13:39, 30 мая 2008
  • Комментариев[0]
Администрация Саратова и "ВоТГК" подписали трехстороннее "Соглашение о повышении эффективности обеспечения теплоснабжением населения города". Документ передан для подписания в облправительство.

Соглашение заключено для "обеспечения бесперебойной подачи в жилые помещения коммунальных ресурсов надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю, и созданию необходимых условий для осуществления эффективной деятельности "ВоТГК" в Саратове".

Оно касается компенсации расходов по теплу и горячему водоснабжению, выставленных управляющими компаниями в виде корректировок населению за сверхнормативное потребление ТЭР.

Согласно документу, "ВоТГК" до 1 октября представляет управляющим компаниям города отсрочку оплаты ранее выставленных корректировок по многоквартирным домам, где отсутствуют общедомовые приборы учета ТЭР. Многомиллионные долги временно "замораживаются" и на них не будут начисляться пени. Они также не будут являться основанием для отключений потребителей за неуплату.

Запланировано погашение сумм выставленных корректировок за ТЭР на 240 млн руб, из которых 120 млн выделено из областного бюджета и столько же − из городского бюджета. Средства на оплату корректировок будут предоставляться управляющим организациям в виде субсидий. Их смогут получить те управляющие организации, которые до 1 октября установят в многоквартирных домах общедомовые приборы учета. При этом управляющие организации должны обеспечить в полном объеме текущую оплату в размере не менее нормативов потребления.

Если управляющие организации не установят общедомовые приборы учета, то население, проживающее в "неоприборенных" домах, будет вынуждено оплачивать корректировку за сверхнормативное потребление ТЭР, начисленную с 1 января.

Комментируя подписанное Соглашение, Вячеслав Сомов отметил преимущества выбранной схемы. По его словам, в отличие от 2007 года, когда оплату корректировок также брал на себя бюджет, в текущем году соцпомощь населению в виде частичной оплаты ЖКУ за счет бюджетных средств будет оказываться при обязательном условии установки общедомовых приборов учета. Это, по мнению чиновника, "позволит в основном решить проблему сверхнормативного потребления и избавит многих саратовцев от многотысячных сумм в платежных документах за ЖКУ".

Получение средств на оплату корректировок за сверхнормативное потребление ТЭР носит заявительный характер, с каждой управляющей организацией комитетом по ЖКХ заключается договор, в рамках которого будет производиться "тщательная выверка" сумм корректировок, предъявляемых к погашению.

После того, как жители на общих собраниях принимают соответствующее решение об установке общедомового прибора учета, управляющая компания заключает договор с "Агентством энергосбережения", которое под госгарантии областного правительства берет в банке кредит на покупку и установку общедомовых приборов учета. Сумму кредита в течение 2-3 лет будет погашать население управляющим организациям, а те, в свою очередь, - перечислять средства Агентству для возврата кредита банку. Уплату процентов по кредиту берет на себя областной бюджет.

Еще одно принципиальное требование администрации города к управляющим организациям: субабоненты, не имеющие собственных приборов учета, должны оплачивать сверхнормативное потребление наравне с жителями. "Принципиально важно, чтобы жители всех домов, где нет приборов учета теплоэнергоресурсов, воспользовались этой возможностью и на доступных, понятных и льготных условиях поставили в своих домах общедомовые приборы учета, раз и навсегда избавив себя от многотысячных корректировок", − сказал Вячеслав Сомов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 мая 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x