Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предложено поставить памятник Нансену

  • 17:03, 18 сентября 2008
  • Комментариев[0]
Экс-депутат облдумы Вячеслав Мальцев хочет поставить на территории Саратовской области памятник норвежскому исследователю Фритьофу Нансену.

"Мало кто знает, что в Саратове работали так называемые "нансеновские столовые" во времена голода в Поволжье, - рассказал Мальцев газете "Репортер", - В 1921 году первооткрыватель Северного полюса приезжал в наш город. По данным тех лет, благодаря деятельности норвежца удалось спасти от голодной смерти более миллиона саратовцев. То есть люди, населяющие губернию в наши дни, это потомки тех спасенных. В области очень много памятников, но нет ни одного упоминания о Нансене.
Кстати, мало кто знает, что когда Нансен получил Нобелевскую премию мира, то половину средств он пожертвовал на Украину, а другую половину - в Ртищево, где создал сельскохозяйственную артель, для которого закупил техники, прислал агронома. Потом артель плавно стала колхозом".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Третий сезон "Дома дракона". Заметки киномана Третий сезон "Дома дракона". Заметки киномана Обычно новый сезон рассказывает, что случилось после финала предыдущего. Но начало третьего сезона "Дома дракона" - это и есть финал второго! Та самая эпическая битва, на которую тогда денег не хватило. Только начать с такого события - не так просто, как кажется.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 сентября 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x