Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Министр инвестиционной политики области Кирилл Семёнов:"Объем инвестиций в области увеличился в 2,5 раза"

  • 13:31, 3 октября 2008
  • Комментариев[0]
Министр инвестиционной политики области Кирилл Семенов рассказал "КП"-Саратов" об итогах Международного инвестиционного форума в Сочи.

Область не первый раз участвует в сочинском форуме. В связи с предстоящей олимпиадой не ощутили снижение интереса со стороны бизнесменов - перетянул ли "одеяло" на себя Краснодарский край?
- Тенденции к снижению интереса со стороны потенциальных инвесторов не заметил, да и ее и не может быть. Конечно, олимпиада послужила мощным толчком к развитию и реализации бизнес-проектов в Краснодарском крае. Но никто там не сидит и не ждет, что придет инвестор и принесет миллиарды на блюдце. Сейчас можно наблюдать совершенно иную картину - в борьбу за инвестиции вступили отдельные муниципалитеты края. Эту модель нужно взять на вооружение и нам в области - когда глава каждого муниципального района будет заинтересован в развитии собственного потенциала и в привлечении инвестиций.

Довольны ли Вы итогами поездки?
- Конечно. Результатом переговоров на форуме стало привлечение в экономику области почти 9 млрд рублей. Но поездка в Сочи, прежде всего, рассматривается нашим министерством как мощная и привлекательная переговорная площадка для встречи с инвесторами, в том числе зарубежными. Участие в подобных форумах является лишь частью проводимой в регионе инвестиционной политики. Главным результатом инвестиционной деятельности, проводимой правительством области, стало увеличение консолидированного бюджета Саратовской области с 22 миллиардов рублей в 2004 году до 60 миллиардов рублей в текущем году. Только за три последних года объем инвестиций в области увеличился в 2,5 раза. Основной вклад в рост доходной части бюджета обеспечил благоприятный инвестиционный климат в регионе.

С какими инвесторами были подписаны соглашения в рамках сочинского форума?
- Были подписаны четыре очень важных соглашения, реализация которых позволит области шагнуть далеко вперед. Прежде всего - это соглашение о сотрудничестве с ООО "Евразия логистик", которое увеличивает инвестиции в строительство логистического комплекса в Татищевском районе с 2,1 млрд рублей до 5,5. Инвестор принял решение об увеличении площади комплекса в три раза - до 300 тыс. квадратных метров. В компании "Евразия Логистик" объяснили свой шаг тем, что увидели активные темпы развития экономики, которые показывает регион в последние годы. Нужно отметить, что это не первый проект в сфере логистики на территории области: в активе министерства инвестиционной политики ещё два подобных проекта, которые в настоящее время находятся на стадии реализации - это проект ЗАО Группа компаний "Авалон" и проект ООО "Международное Логистическое Партнерство" МЛП.

Чем можно объяснить такой интерес инвесторов в данной сфере?
- У Саратовской области уникальное географическое положение, позволяющее осуществлять долгосрочные проекты в сфере логистики. Это одно из самых мощных преимуществ губернии. Также свою роль сыграло и льготное инвестиционное законодательство, которое действует на территории региона с начала текущего года.

Раз мы заговорили о конкурентных преимуществах, какие еще плюсы выгодно отличают область от других регионов?
- Это и энергоизбыточность региона - когда при потреблении в 11 млн кВт наши мощности позволяют вырабатывать больше 40 млн кВт энергии, и газифицированность области, развитость инженерных коммуникаций. Благоприятный инвестиционный климат создается и отношением правительства области к бизнесменам, входящим в регион - не случайно в министерстве за каждым проектом закрепляется инвестиционный гид - сотрудник министерства, который от начала до конца ведет работу с инвестором по его адаптации в регионе.

Среди подписанных соглашений было и социально важное для области - строительство диализного центра.
- Да. В рамках форума с немецкой компанией "Fresenius Medical Care Deutschland GmbH" подписано соглашение о реализации проекта на территории губернии. Не понятно, почему некоторые структуры мешают строительству и "вставляют палки в колеса". Ведь этот проект предусматривает организацию Диализного Центра на 40 мест в Саратове для лечения до 250 пациентов с хронической почечной недостаточностью, проведение более 37 тысяч диализных процедур в год при 3-х сменном режиме работы. При реализации проекта количество пациентов на диализе планируется поэтапно увеличить до 300 человек. Это весьма актуально для области, поскольку огромное количество людей сегодня нуждаются в лечении, а имеющимися в области аппаратами проблему не решить. По данным областного Минздрава реальная потребность в гемодиализе составляет на сегодняшний день более 400 человек. Большинство пациентов, нуждающихся в гемодиализе, являются людьми трудоспособного возраста: 77% пациентов в возрасте от 21 до 55 лет, что свидетельствует о высокой социальной значимости проблемы. На "листе ожидания" в настоящее время находится 255 больных с хронической почечной недостаточностью. Более 60% вновь выявленных больных умирают, не дождавшись гемодиализа. Строительство компанией "Фрезениус Медикал Кэр" нового гемодиализного центра на территории ГУЗ "Областная клиническая больница" снимет напряженность существующей в настоящее время ситуации по гемодиализу и имеет важнейшее социальное значение.

Из-за проблем с землей, не планируется ли перенос сроков строительства?
-Понимая всю важность этого объекта, правительство области намерено и дальше всячески поддерживать этот проект. Поэтому саратовцам с тяжелым недугом волноваться не стоит - мы не переносим сроков строительства и планируем начать возведение в четвертом квартале этого года.

Какие еще проекты были оформлены в виде подписанных соглашений на форуме?
- Еще одно стратегически - значимое соглашение было подписано с компанией Volga Gas plc по разведке, добыче, переработке и реализации запасов углеводородного сырья на территории области. Эта компания является публичной нефтегазодобывающей структурой, владеющей российскими организация, зарегистрированными в Саратовской области, а также обладателем лицензий на разведку и добычу нефти и газа в нашем регионе. В настоящее время компания уже производит добычу нефти в Саратовской области до 890 тонн в сутки и в самое ближайшее время эта цифра увеличится до 100 тыс. тонн. В реализации данного проекта на территории области задействованы новейшие технологии глубокого бурения. Четвертым подписанным соглашением стало намерение о сотрудничестве с компанией ЗАО РБП "Эверест-Изоляция" - российским лидером в производстве кровельных материалов. Это соглашение закрепляет договорённость о строительстве завода по производству битумно-полимерных кровельных и гидроизоляционных материалов и мастик на территории Саратовского района. Главный инвестор проекта - подмосковная компания "Диана-Эстейт" и ЗАО РБП "Эверест-Изоляция". Планируемый объем инвестиций - более 1 млрд рублей. На фоне растущих темпов строительства в Саратовской области, это очень актуальное и своевременное решение - ведь региону необходимы новые производственные мощности, которые могли бы их обеспечить. Сегодня на стадии реализации находятся также ряд инвестиционных проектов в стройиндустрии - строительство завода ЗАО "МФК ГРАС" по производству автоклавного ячеистого бетона в Саратовском районе и завода по производству негашеной извести и комкового мела в Хвалынском районе, строительство цементного завода в Вольске ЗАО "Волга Цемент". Наличие на нашей территории предприятий, производящих всю линейку строительных материалов уже благоприятно сказывается на темпах роста жилищного строительства и его себестоимости. Сегодня в нашем регионе строится более 1 миллиона квадратных метров жилья в год, при этом, у нас самая низкая цена квадратного метра жилья в Приволжском федеральном округе. Мы намерены и дальше ее удерживать. В том числе, за счет привлечения в отрасль эффективных инвесторов и создания для них всех необходимых условий работы.

Какие инвесторы могут придти в губернию в ближайшее время?
- Есть множество наработок в различных сферах деятельности - промышленности, сельском хозяйстве, жилищного строительства и коммерческой недвижимости, в социальной сфере и транспорте. Так, перспективы сотрудничества обсуждались во время форума на встрече с директором по развитию бизнеса ОАО "Альфа Лаваль Поток" Владимиром Котрелевым. Он высоко оценил динамику развития Саратовской области и растущие темпы жилищного строительства и в связи с этим выразил интерес в организации поставок высокотехнологичного теплового оборудования в Саратовскую область, а также создании его производства на территории региона. Компания "Ивчесмаш", занимающаяся производством оборудования для текстильной промышленности рассматривает возможность размещения производства на промышленных площадках области. В ближайшее время представители компании намерены посетить область для осмотра площадок предприятий, которые сегодня не вовлечены в производственный процесс, но имеющих необходимую инженерную инфраструктуру. Фонд недвижимости "СтальНедвижимость" выразила заинтересованность в реализации проекта по строительству индустриальных парков с последующим размещением производственных предприятий на его территории. В рамках реализации проекта планируется создание совместного предприятия с международным концерном, выступающим в качестве управляющей компании для планируемого индустриально парка. Мы весьма привлекательный регион, как в растениеводстве, так и в животноводстве. Сегодня Саратовская область занимает одно из ведущих мест в стране по производству молока. Сейчас, например, немецкая компания "EMF" рассматривает возможность создания предприятий по производству мясной продукции и переработке молока. При встрече на форуме с представителем компании Михаэлем Ребманном я услышал, что этот факт является стимулом, влияющим на принятие решения по осуществлению проекта в Саратовском регионе. Кроме того, компания выразила заинтересованность в сотрудничестве с местными сельхозпроизводителям. Если говорить о сфере жилищного строительства, то компания "Поднебесье-Юг" рассматривает возможность осуществить проекты по строительству "канадских домов". Компания "Девелопмент-Юг" -возможность реализации инвестиционных проектов в сфере строительства современных гостиничных комплексов, как на территории Саратова, так и муниципальных районов области. Французская компания "Debooke" также выразила заинтересованность в строительстве гостиничных комплексов в Саратовской области. Немецкая компания Honeywell проявила заинтересованность участия в проектировании и строительстве в Саратове аэропорта. Этот вопрос обсуждался на встрече с советником генерального директора компании Владимиром Яшиным. С представителями компании "Novotek" обсуждались вопросы взаимовыгодного сотрудничества по реализации проектов по строительству дорог по новым технологиям, увеличивающим срок их эксплуатации. По итогам встречи рассматривается возможность сотрудничества в том числе и на условиях государственно-частного партнёрства. Компания SITRONICS, входящая в Холдинг АФК Система, после проведённых переговоров рассмотрит возможность открытия своего филиала в Саратовской области. Присутствие на территории региона данной компании позволит предприятиям и организациям области внедрять новые прогрессивные IT технологии. Как видите, планов на перспективу очень много. Большинство инвестиционных проектов при поддержке министерства смогут стать реальными и успешно реализоваться. Помимо переговоров с потенциальными инвесторами, прошли встречи с представителями иностранных бизнес-объединений. В частности, с генеральным директором Бельгийско-Люксембургской Торговой Палаты в России и Белоруссии Аркадием Арианофф и Главой Российско-Британского Бизнес Центра Евгением Поляковым. Аркадий Арианофф сообщил о возникшем интересе к организации и проведению бизнес-миссии предпринимателей Бельгии в Саратовскую область для знакомства с регионом с целью реализации инвестиционных проектов. Он признал, что бельгийские бизнесмены активно смотрят в сторону России, и Саратовская область входит в число инвестиционно привлекательных регионов. Так что у области есть все шансы и дальше вести грамотную инвестиционную политику, привлекая в регион все новые проекты и успешно реализуя их на благо жителей губернии.

В целом участники этого форума проявили большой интерес к региону?
- Да, интерес к региону был очень большой. Специально для инвесторов состоялась презентация Саратовской области, которую провёл заместитель Председателя Правительства области Александр Жандаров. На презентации он представил инвестиционный потенциал региона, рассказал обо всех его преимуществах. Надо отметить, что после полученной информации представители ряда компаний выразили огромную заинтересованность в посещении нашего региона и изучении его возможностей для расширения своего бизнеса. Завершая разговор хочу отметить, что участие в подобных форумах просто необходимо, т.к. очень важно показать регион с лучшей стороны, доказать инвесторам, особенно иностранным, что кроме столичных регионов есть много перспективных территорий, в которые можно и нужно вкладывать. Иностранные инвесторы кроме двух столиц о России ничего не знают, не хватает информации. Такие мероприятия помогут этот информационный вакуум заполнить.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Интервью
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 октября 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x