Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"При облбюджете" хотят создать еще один "карательный" орган

  • 13:24, 14 октября 2008
  • Комментариев[0]
На заседании рабочей группы комитета облдумы по госстроительству острые дебаты развернулись вокруг инициированного депутатом Александром Ландо законопроекта "О Саратовской областной административной комиссии".

Проектом этого закона предусматривается создание коллегиального, постоянно действующего госоргана исполнительной власти области, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях, отнесенных к ее компетенции.

Предполагается, что комиссия будет создаваться губернатором области, которому и будет подотчетна. Три ее члена (председатель, зампред и ответственный секретарь) должны являться государственными гражданскими служащими, остальные 8 - исполнять свои обязанности на общественных началах. Финансирование комиссии планируется за счет средств облбюджета, суммы денежных взысканий (штрафов), наложенных комиссией будут зачисляться в областной бюджет по нормативу 100%.

По мнению одних оппонентов, в содержании законопроекта не прослеживается принцип самостоятельности и независимости деятельности такой комиссии, не регламентирован порядок избрания (назначения), статус ее членов.
Другие считают, что предложенный проект содержит много юридических противоречий с действующим законодательством.
Третьи, например, глава Саратова Олег Грищенко, считают необходимым создать административные комиссии в каждом муниципальном образовании (территориальные комиссии), наделив их собственными полномочиями и предусмотрев соответствующее финансирование.
Этому возражают четвертые, которые уверены, что в соответствии с федеральным законодательством, субъекты не вправе передавать органам МСУ госполномочия по образованию таких комиссий для привлечения к административной ответственности.
В итоге Ландо заявил, что он отзывает обсуждавшийся законопроект и вскоре внесет новый его вариант - доработанный.

Кроме этого, рабочая группа рассмотрела еще 11 проектов.
Решено внести на рассмотрение профильного комитета 8 проектов федеральных законов о внесении изменений в КоАП, инициированных региональными законодательными собраниями. В частности, они касаются усиления ответственности за нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов; нарушения правил эксплуатации судов, пользования объектами животного мира; установления ответственности за нарушение норм и правил в области электро- и теплоэнергетики.

Завершилось предварительное обсуждение таблицы поправок в законопроект "О защите нравственности детей", инициированный прокурором области. Им предусматривается установление мер, направленных на обеспечение интеллектуальной, нравственной и психической безопасности детей в области, а также установление нормативов распространения продукции, не рекомендованной детям для использования до достижения ими 16-ти лет.

Вместе с тем отмечалось, что обсуждаемый законопроект содержит неоднозначность правовых норм, допускающих их различное толкование; используются неоднозначные термины, понятия и формулировки; не устанавливается ответственность за нарушение нормативов распространения на территории области не рекомендуемой детям продукции.

В итоге было принято решение внести законопроект на заседание комитета с рекомендацией принятия его облдумой к рассмотрению. В рамках доработки этого документа решено провести "круглый стол" с приглашением ученых, представителей всех заинтересованных организаций и ведомств.

Члены рабочей группы обсудили два законопроекта о внесении изменений в закон "О государственной гражданской службе Саратовской области" (об увеличении размера ежемесячной доплаты к трудовой пенсии пенсионеров, занимавших должности государственной гражданской службы) и в закон "Об ОЦП "Профилактика правонарушений и усиление борьбы с преступностью на 2009-2010 годы" (в части увеличения объемов финансирования программы "Внедрение на территории Саратова аппаратно-программного комплекса "Безопасность" с расходами по эксплуатации' на 25,7 млн руб.). Оба проекта закона решено внести на рассмотрение комитета с рекомендацией принятия думой сразу в двух чтениях, сообщает информационно-аналитический отдел облдумы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 октября 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x