Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Мировой экономический кризис. Что дальше?

  • 17:47, 24 октября 2008
  • Комментариев[0]
Эксперты печально констатируют - российский фондовый рынок в условиях мирового финансового кризиса потерял больше других. Он пережил самую значительную просадку за последние десятилетия. При этом участники действа вовсе не исключают remake, вызванного переоценкой стоимости многих активов, резким замедлением роста мировой экономики. Видятся определенные трудности и с хеппи-эндом. Коллапс на финансовом рынке распространяется на территорию реального сектора экономики. Что дальше?
Экономический прогноз дают аналитики инвестиционных компаний.

Андрей Иванов, руководитель саратовского инвестиционной компании "Тройка диалог"
- Для России дальнейшее развитие мировой экономики можно представить в виде четырех сценариев, в которых варьируются две переменные - цены на нефть и стоимость финансовых ресурсов, которую можно рассматривать как показатель успеха или неудачи мер по борьбе с мировым кредитным кризисом. Наш базовый сценарий предусматривает снижение стоимости денег и сохранение цены нефти на уровне выше 70 долл. за баррель, однако события могут развиваться и по трем другим сценариям, каждый из которых будет иметь свои последствия для российского рынка.
Великая депрессия N2
Высокая стоимость капитала, низкая цена нефти. Для России это худший сценарий. Российские акции продолжат падать.
Дефляция
Низкая стоимость капитала, низкая цена нефти. Кредитный кризис преодолен, мировая экономика вступает в период дефляции. Для России это не оптимальный сценарий, но можно делать ставку на акции компаний, ориентированных на внутренний рынок.
Очень дорогая нефть
Высокая стоимость капитала, высокая цена нефти. Кредитный кризис не преодолен, но цена нефти остается высокой. В выигрыше предприятия экспортеры.
Инфляция
Низкая стоимость капитала, высокая цена нефти. Кредитный кризис преодолен, но лишь ценой ускорения инфляции. Нефть стоит дорого. Это - самый благоприятный сценарий для России, в котором привлекательностью обладает весь ее фондовый рынок.
События ближайших месяцев в мире мы представляем себе следующим образом.
Рыночные цены корректируются с учетом прогнозируемого на 2009 год замедления экономического роста в Китае и очень незначительного роста на Западе. Сырьевые товары продолжат дешеветь.
Европейские правительства приходят на помощь своим банкам. В Восточной Европе наименее устойчивые валюты сильно обесцениваются, макроэкономическая ситуация резко ухудшается. Центральные банки во всем мире снижают процентные ставки для преодоления кредитного кризиса. Правительства направляют свои ресурсы на спасение преимущественно крупнейших банков, что позволяет избежать катастрофы.
События ближайших месяцев в России могут выглядеть так.
Повышение стоимости и уменьшение доступности заемного капитала. Увеличение доли просроченных кредитов. Замедление экономического роста. Снижение курса рубля. Могут прекратить свое существование ряд финансовых институтов, девелоперских компаний и сетевых ретейлеров. Увеличится число слияний и поглощений в различных отраслях экономики. Мы считаем, что в течение нескольких месяцев мы можем увидеть разворот российского рынка, сигналом к которому могут послужить прохождение мировыми площадками точки максимального пессимизма, избрание Барака Обамы президентом США, возможный вооруженный конфликт на Ближнем Востоке. Мы считаем, что кризис будет преодолен, но не скоро, рост российской экономики в 2009 году замедлится до 5,5%.

Евгений Вершицкий Аналитик ОАО 'Брокерский Дом "ЮНИТИ ТРАСТ"
- Какие выводы можно сделать, исходя из текущих условий и действий мирового сообщества по выходу из кризиса? Во-первых, либеральная рыночная экономика стала идеальной моделью в вакууме и останется таковой в учебниках. Оплот либеральной экономики - США, с упорством достойного лучшего применения нарушает принципы, за которые только недавно ревностно боролся. Национализация частных институтов и использование средств бюджета на покрытие убытков крупных финансовых организаций - это уже признак государственного вмешательства не по канонам либерализма. Во-вторых, переход финансового кризиса в плоскость реальной экономики также становится данностью. Снижение стоимости практически всех сырьевых товаров - прямое следствие этого процесса. Когда финансовая система дышит на ладан, реальный сектор не может получить кредитные ресурсы в необходимых ему объемах. Приходится закрывать некоторые проекты и терять в динамике развития. Следующий этап кризисных явлений - это банкротства нефинансовых организаций. В США претендентами являются две старейшие компании - General Motors и Ford. В случае серьезных проблем у этих компаний - это будет очень значимым сигналом для новой волны паники. В-третьих, миф о том, что Россия является "тихой гаванью", в котором нас так настоятельно убеждали чиновники, оказался пшиком. Наш рынок валится впереди планеты всей, не смотря на все фундаментальные сильные стороны нашей экономики. Подушка безопасности будет постелена только сейчас, когда больной уже упал с третьего этажа. К тому же необходимо полномасштабное переливание крови, чем сейчас и занимается наше правительство.
Каковы же последствия обострения финансового кризиса для России? Во многом обвал на нашем рынке был спровоцирован внутренними дисбалансами. Паралич рынка РЕПО привел к массовому сбросу активов по любым ценам. Когда предложение в десятки раз превышает спрос, мы видим более чем 20%-ное снижение рынка за неделю. Обычные механизмы короткого рефинансирования банков пришли в негодность, отсюда острая нехватка денег у многих из них. Те банки, к которым ринулись вкладчики за своими сбережениями не смогли ничего с этим поделать, и вынуждены были признавать свои проблемы. Опасность данной ситуации в том, что любой слух о том или ином банке может привести к его штурму со стороны вкладчиков, а чем больше банков объявят себя неспособными отвечать по своим обязательствам, тем больше вкладчиков по всей стране будет паниковать. Меры Правительства по решению этой проблемы, безусловно, способны ситуацию стабилизировать. Накачка банковской системы деньгами, а также повышение суммы 100%-ного возмещения по вкладам до 700 тыс. руб, успокоят участников рынка. Банковская система хоть и не будет уже такой, как прежде, должна выстоять. Неминуемым в данной ситуации будет изменение рыночного ландшафта: консолидация рынка вокруг крупных госбанков. Темпы развития сектора естественно замедлятся, особенно остро это будет отражаться на развитии долгосрочного кредитования. Пострадают и сегменты автокредитования и потребительского кредитования.
Важнейшим последствием для экономики в целом будет замедление отраслей, для которых доступ к кредитным ресурсам критически важен. Второй волной накроет смежные отрасли. Среди тех, кто пострадает больше всего, будут строители, которые уже сворачивают многие проекты, не имея возможности получать финансирование на прежних условиях. Также плохо себя будут чувствовать сельскохозяйственные предприятия, которые из-за цикличности своего бизнеса также находятся на кредитной игле. В меньшей степени, но достаточно ощутимо пострадают компании, занимающиеся машиностроением, черной металлургией и удобрениями. Во всех этих отраслях стоит ожидать существенное сокращение объемов производства и, как следствие, снижение издержек за счет сокращения штатов и сворачивания низко рентабельных проектов. Государство пытается помочь этим отраслям, давая доступ к госденьгам, однако денег, как водится, на всех не хватит. Обширные вливания средств из госфондов неминуемо приведут к разгону инфляционных процессов. Риторика относительно прогнозов по инфляции на этот год отошла на второй план. Теперь стоит ждать не 12%, как планировалось ранее, а 15-16% по итогам года.
Фондовый рынок за последние 4 месяца испытал по истине шоковое воздействие. Участники рынка, привыкшие к неминуемому росту, вынуждены привыкать к новым реалиям. Просадка по большинству ликвидных бумаг составляет 60-80%, что вызвано уходом иностранного капитала с рынка. Объемы торгов существенно снизились, и часть из них переместилась на западные площадки, что связано с постоянными остановками торгов на наших биржах и запретом на короткие позиции. В настоящий момент ситуация на фондовом рынке очень сильно напоминает события 10-летней давности. Рынок находится на значениях 2004 года, большинство бумаг очень серьезно недооценены. Однако реализация их потенциала не является делом скорейшего времени. В настоящий момент пожар на финансовых рынках немного удалось потушить, однако остается в силе еще более серьезный фактор - замедление мировой экономики. Темпы роста экономики США существенно падают, аналогичные явления мы видим и в Европе. Цены на сырьевые товары также существенно ниже своих максимальных значений, которые были показаны не так давно. Нашей экономике, которая по-прежнему остается сырьевой, предстоит пройти суровое испытание. Доходы нефтяных компаний неминуемо будут снижаться, доходы бюджета будут снижаться вслед за ними. Бюджетный дефицит, казавшийся не так давно фантастикой, уже в 2009 году может стать реальностью. Темпы роста российской экономики с текущих уровней 7% в год могут упасть до значений 4-5% в год. В таких условиях рассчитывать на бурный рост фондового рынка не следует. Турбулентное состояние рынка будет продолжаться минимум 1,5-2 года, пока мировая экономика не оправится от последствий кризиса. Что касается ближайших перспектив, то отскок рынка от текущих уровней неминуем. За всю 13-летнюю историю нашего рынка, был только один случай, когда индекс РТС снижался в течение 6 мес. подряд - в 1998 году. После этого наступил период восстановления рынка, который продолжался 4,5 года. Но не стоит забывать, что тогда государство объявило себя банкротом, т.е. неспособным отвечать по своим обязательствам перед кредиторами. В настоящий момент это невозможно в принципе, т.к. размер золотовалютных резервов страны позволяет не только отвечать перед своими кредиторами, которых стало намного меньше, но и помогать целым отраслям экономики, предоставляя доступ к кредитным ресурсам. В конце октября в силу вступят инициативы государства по поддержке фондового рынка, кроме того, предвыборный период в США, как правило, сопровождается ростом фондовых площадок, что также может оказать поддержку нашему рынку. Рано или поздно рынок нащупает дно и начнет корректировать падение.

Юлия Афанасьева, начальник аналитического отдела ЗАО "ИГ"ВЕЛЬДЕГА"
- Один из основных вопросов, на которые отвечают аналитики - как кризис повлияет на цены на сырье? Бюджет нашей страны строится большей частью из нефтяных доходов, поэтому снижение спроса на нефть в США очень больно может ударить по нашему общему "карману". Но мы не единственная страна, которая зависит от экспорта нефти. Страны ОПЕК сильно озабочены резким снижением цен на нефть и, скорее всего, уже в этом году ими будет принято решение об уменьшении добычи нефти. Мы полагаем, что картель без особых усилий сможет удержать цены на нефть в 2009 году на уровне 70-90 долл. за баррель. России даже не придется прилагать особых усилий, чтобы сохранить профицит бюджета.
Второй актуальный вопрос о ценах на недвижимость. Покупка недвижимости, в нынешних условиях может себя не оправдать. Навряд ли, цены на недвижимость начнут снижаться, но покупательная способность населения с каждым днем становится все слабее и темпы роста цен на жилье могут замедлиться, и в конечном итоге они ненамного превысят инфляцию. Плюс квартира это актив, когда вы её сдаете, если вы в ней живете или она у вас просто стоит - это дополнительная строка расхода. Ситуация на фондовом рынке сложная. Его еще долго будет лихорадить, но на этих скачках при определенной доле подготовки можно прекрасно зарабатывать. Можно рассчитывать на неплохую прибыль, вкладывая деньги в акции наших компаний на долгий срок. Цены на акции крупнейших российских компаний очень привлекательны, некоторые из них упали с начала года на 50-70%. Заметим, после кризиса 1998 года фондовому рынку понадобилось около четырех лет, чтобы восстановиться. Но за эти четыре года те, кто вкладывали деньги вблизи дна, заработали около 1500%.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 октября 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x