Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Облегчены" бартер, зачет взаимных требований и расчет ценными бумагами

  • 13:00, 27 декабря 2008
  • Комментариев[0]
"Российская газета" опубликовала обзор поправок во вторую часть Налогового кодекса, которые вступят в силу с нового года.

От обложения НДС освобождена реализация лома и отходов цветных и черных металлов.
Освобожден от обложения НДС ввоз на территорию страны технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в РФ - по перечню, утверждаемому правительством. Это положение вступит в силу не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС, следующего за налоговым периодом, когда правительство утвердит указанный перечень.

Не только при аренде государственного или муниципального, но и при продаже такого имущества непосредственно органами власти, налоговыми агентами по НДС будут покупатели этого имущества. НДС исчисляется расчетным методом.

Организации и ИП, участвующие в расчетах на основе посреднических договоров с иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, исполняют обязанность налоговых агентов и при продаже товаров, и при выполнении работ, и при оказании услуг, и при передаче имущественных прав. В этом случае налоговая база определяется налоговым агентом как стоимость таких товаров с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них суммы налога.

Налогоплательщикам-экспортерам разрешено для подтверждения права на нулевую налоговую ставку и налоговые вычеты по НДС представлять в налоговые органы вместо самих таможенных деклараций реестры таможенных деклараций с отметками таможенных органов.

Вместо отмены удержания НДС из авансовых сумм, законодатели еще больше усложнили этот процесс: на каждый полученный аванс или предоплату получатель денег должен выписать счет-фактуру для покупателя не позднее пяти календарных дней, считая от дня получения этих средств. В двух статьях НК перечислена информация, которая должна содержаться в счете-фактуре, выставляемом в случае получения аванса или предоплаты.
Получается, что если аванс и сама покупка приходятся на один налоговый период, то продавцу придется выставлять покупателю два счета-фактуры - сначала на аванс, а потом на саму покупку. Причем ни для сроков уплаты НДС, ни на его размере все это перемещение бумаг не скажется никак - только затруднит учет.
Соответственно, регламентируется порядок восстановления ранее принятых к вычету сумм НДС с авансов и предоплат.

Разрешено покупателям принять к вычету НДС, содержащийся в составе аванса или предоплаты. Но для получения этого вычета нужен счет-фактура от получателя аванса или предоплаты, документы, подтверждающие перечисление средств продавцу, и, самое интересное, договор, предусматривающий перечисление этих сумм. Получается, что если нет такого договора, то покупатель не имеет права на налоговый вычет. При этом получатель аванса или предоплаты обязан будет заплатить НДС вне зависимости от того, есть такой договор или нет.

Отменено положение, вызывавшее массу споров, которое требовало при бартере, зачете взаимных требований и расчете ценными бумагами взаимного перечисления НДС денежными средствами.

Изменился порядок принятия к вычету НДС при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления. Ранее вычеты производились по мере уплаты в бюджет налога, исчисленного налогоплательщиком при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления.

Налоговые органы с 1 января смогут принимать решение о частичном возмещении сумм входного НДС по предоставленной налоговой декларации: если в отношении каких-то сумм возмещения у налоговой инспекции нет сомнений, то она разрешит налогоплательщику ее возместить. В отношении спорных сумм разбирательство продолжится дальше.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 декабря 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x