Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Глава Саратова предлагает губернатору "найти в себе политическую волю"

  • 12:36, 10 марта 2009
  • Комментариев[0]
Глава Саратова Олег Грищенко обратился с открытым письмом к губернатору Павлу Ипатову. Поводом для обращения послужило высказывание главы области в эфире "Рен-ТВ"-Саратов" о неэффективности работы муниципальной власти, выражающейся в отсутствии решения проблемы по сверхнормативному потреблению коммунальных услуг тепло- и водоснабжения, необходимости ремонта и приведения в надлежащее состояние коммунальной инфраструктуры города. А также призыв к саратовцам не оплачивать "корректировки" за коммунальные услуги.

В открытом письме, опубликованном сегодня в "КП-Саратов", в частности, говорится, что в 2008 году для решения этой проблемы в бюджете города было предусмотрено более 600 млн руб. (большая часть из которых - средства бюджета города) на компенсацию сверхнормативного потребления организациям, предоставляющим населению услуги теплоснабжения. А также около 80 млн - на капремонт котельных, теплотрасс и центральных тепловых пунктов и закупку оборудования для них; разработку проектно-сметной документации на строительство котельных; на капремонт водопроводных сетей, на программу "Обеспечение населения Саратова питьевой водой на 1999-2010 годы".

В прошлом году муниципалитет провел комплекс мероприятий, позволивший практически завершить передачу котельных и теплотрасс в пользование "ВоТГК". В соответствии с договором безвозмездного пользования, заключенным между муниципалитетом и "ВоТГК", расходы, связанные с текущим ремонтом переданных объектов теплоснабжения обязан нести пользователь. Более того, эти расходы предусмотрены в тарифе на тепловую энергию, установленном для потребителей ОАО и утвержденном комитетом госрегулирования тарифов области.

На 1 января в жилых домах города установлено более 5 тыс. общедомовых приборов учета, в том числе, в рамках реализации 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию ЖКХ". Именно повсеместная установка общедомовых приборов учета является одним из результативных способов снижения расходов граждан по оплате коммунальных услуг.

За 2008 год муниципалитет принял на балланс "Саратовводоканала" 113,5 км сетей (водопровода - 93,5 км, канализации - 20 км, 4 водопроводных насосных станции).
Олег Грищенко подчеркивает: "При формировании бюджета на 2009 год город обращался к Вам, Павел Леонидович, членам облправительства для получения финансовой поддержки на проведение капремонта водопроводных, канализационных сетей и насосных станций за счет средств областного бюджета в размере 979,4 млн руб, однако в финансировании нам было отказано".

Отказ муниципалитет получил и в софинансировании принятой в феврале 2008 года гордумой инвестиционной программы по развитию систем водоснабжения и водоотведения "Саратовводоканала", несмотря на то, что реализация этой программы позволит значительно улучшить социально-экономическую обстановку в городе и прилегающих к нему районах.

Давно назрела необходимость проведения энергоаудита на территории Саратова для определения количества фактически поставленной потребителям тепловой энергии. Однако правительство области не проводит данные мероприятия, хотя имеет для этого все правовые основания.

"Размер задолженности за "сверхнормативное потребление" (с учетом задолженности предыдущих периодов и без учета начисления за февраль) только по "ВоТГК" (за отопление и горячее водоснабжение) около 550 млн руб, по всем поставщикам энергоресурсов - более 800 млн. В горбюджете таких денег нет.
Муниципалитетом разработаны мероприятия по сокращению расходов на содержание органов МСУ на сумму около 155 млн руб. Других резервов у нас просто нет. Областная же власть помогать отказывается и считает, что город должен погасить данную задолженность из городского бюджета", - говорится в обращении. Действующее законодательство не предусматривает такие траты за счет средств бюджета города.

По мнению Олега Грищенко, у правительства области имеются все правовые основания для оказания населению Саратова соцподдержки на оплату "сверхнормативного потребления".
"Однако Вы, Павел Леонидович, как следует из Ваших высказываний, считаете, что эти траты в полном объеме должны быть произведены за счет средств бюджета города, вопреки действующему законодательству РФ. Найдите же в себе политическую волю, обеспечьте меры по соцподдержке наших жителей", - предлагает губернатору глава города.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 10 марта 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x