Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Город отказывается передавать области здания в безвозмездное пользование

  • 15:44, 17 марта 2009
  • Комментариев[0]
Сегодня на постоянной комиссии по финансово-бюджетным вопросам гордумы обсудили перечень объектов муниципальной собственности, подлежащих передаче в безвозмездное пользование. В том числе несколько пунктов, вызвавших наибольшую дискуссию в рабочей группе, которая рассматривала проект решения (ее члены выезжали на осмотр помещений).

Депутаты отказали правозащитному центру "Солидарность". Его помещение находится в здании на Московской, 92. "У рабочей группы возникли вопросы не по помещению, а по самой организации", - сказал председатель группы депутат Александр Янклович. В прошлом году организация платила аренду, эта плата снова была заложена в доходную часть бюджета.

При таких же обстоятельствах (общественная организация, городской бюджет рассчитывал на поступления доходов с аренды в этом году) депутаты проголосовали за передачу в безвозмездное пользование здания обществу трезвости и здоровья.

По такому принципу "льготы" могло лишиться областное отделение Всероссийского общества охраны природы (занимающее комнату в 22 кв. м. на Чапаева, 68/70), которое Александр Янклович назвал "невнятной организацией с такими же целями".
Его попытался переубедить председатель общества, который рассказал о том, что организация занимается экологическим воспитанием школьников, выпускает Красную книгу и никогда не вела коммерческой деятельности, а это помещение занимает уже 20 лет.
Рабочая группа решила, что это помещение нужнее муниципалитету, а обществу надо подыскать другую площадь. В итоге согласившись с аргументами, что по этому адресу "полно" таких кабинетов и что из-за 22-х кв. м. не стоит лишать комфорта детей, которые давно уже занимаются во Всероссийском обществе охраны природы, объект из Перечня "безвозмездного пользования" не исключили.

Также члены комиссии приняли решение вычеркнуть из "льготного списка": Управление по обеспечению работы мировых судей облправительства на Украинской, 10 (чтобы в дальнейшем пустить туда ЕРКЦ); Курдский национальный культурный центр "РОНАИ" на Разина, 75А, так как есть судебное решение о выселении этой организации за ненадлежащее использование. По некоторой информации, там была устроена жилая квартира; помещение на Соколовой, 44/62, предназначенное для размещения приемной депутата облдумы Сергея Афанасьева.

Комитет по управлению имуществом подсчитал, что в случае сдачи в аренду всех 28,9 тыс. кв. м, предполагаемых проектом к передаче в безвозмездное пользование, городской бюджет получил бы 68,3 млн руб. в ценах этого года.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Про любовь, Бога и человека. В ТЮЗе — дипломный спектакль по Достоевскому Про любовь, Бога и человека. В ТЮЗе — дипломный спектакль по Достоевскому Премьера спектакля "Достоевский. Бунт" по трём главам из романа "Братья Карамазовы" состоялась 20 января на отремонтированной Малой сцене театра. Это была первая взрослая премьера после реставрации этой части здания, тянувшейся целых 3 года, и первая постановка по...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 марта 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x