Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Отклонен проект строительства жилья рядом с приютом бездомных животных

  • 13:34, 30 марта 2009
  • Комментариев[0]
Сегодня в Доме архитекторов прошли публичные слушания по предоставлению разрешений на использование земельных участков в Саратове.
За 20 минут до начала зал был полон, люди стояли в проходах. Зарегистрировались 260 человек, большинство из которых сообщили, что они студенты.

В президиум были избраны: президент Союза застройщиков Яков Стрельцин ("от общественности"), гордеп Николай Якимов, и.о. председателя городского комитета по архитектуре и градостроительству Андрей Гнусин (вел слушания).

В повестке дня значились 11 объектов. Предоставление разрешения на строительство 1-квартирного дома в Новосоколовогорском поселке в районе Монахова пруда возражений не вызвало - "против" был только один человек.

Между Солнечным поселком и 6-ым кварталом, где расположены сады, граждане Калинина и Исламов (владельцы земельных участков) предлагали построить гостиничный комплекс. "В Саратове зеленых насаждений уже нет, так пусть хоть садики остаются", - предложила общественница Лидия Виненко. Проект был отклонен.

Споры вызвало предоставление разрешения на реконструкцию торговых павильонов на Ильинской площади, где, как было сказано, в сквере планируется строительство храма. Представитель Епархии попросил "уточнить" - "не будет ли там рюмочной?".
Член ОП Ольга Пицунова выступила против "по иным основаниям": "Вместо временного павильона эти люди хотят построить 2-этажное здание, которое уже будет невозможно снести". Было предложено "запретить какое-либо строительство на Ильинской площади".

"Сомнения" вызвал и проект "Блокировочных жилых домов" в Зональном поселке (компания "Союз-С"), недалеко от "брошенных" угодий НПО "Саратовсорго".
"Заявлять застройку 7 га в условиях кризиса не рационально и не профессионально, - сказал Стрельцин. - Построить такое количество жилья и реализовать будет невозможно, а обратный перевод в земли сельхозназначения будет невозможен. Надо дать половину".

Резкое неприятие общественников вызвал проект строительства жилого дома на пересечении Брянской и 1-го Акмолинского проезда (по соседству с приютом для бездомных животных).
По словам руководителя этого приюта Людмилы Бочкаревой, строительство нужно запретить, так как предполагаемая стройка "находится недалеко от НПЗ, в 500 м. - завод оргсинтеза, рядом - приют для бездомных животных, в котором рождаются кутята-уроды. Тот, кто проектировал и заказывал строительство, должны нести уголовную ответственность".
По мнению Ольги Пицуновой, положительное заключение природнадзора "ничего не дает": "Росприродназдор сократил санитарную зону НПЗ с 1 тыс. до 60-ти м. Есть информация, что в это жилье будут отселять людей из центра города".
Проект был отклонен единогласно.

Оживленная дискуссия возникла по поводу строительства еще одного объекта торговли - на пересечении Чернышевского и Б.Горной.
Представители застройщика утверждали, что здание "из-за кризиса" будет высотой в 3 этажа вместо планировавшихся 30-ти и что они уже начали благоустройство Глебоврага, вывезя оттуда 100 тыс. т. мусора. В подтверждение был представлен эскиз: "Проект нельзя создать, пока у инвестора не будет уверенности в предоставлении участка".
"Где гарантия, что завтра кризис не закончится и вы не построите тут 33 этажа? Весь город изуродовали, потому что строят по эскизам, без проектов", - заявила Виненко.
Большинство все же проголосовало за "наведение порядка в Глебовраге".

Также "вопреки мнению общественников" был решен вопрос с предоставлением земли для устройства "парка культуры и отдыха" на набережной, вокруг дома N8. Фирма "Милхаус Девелопмент", владеющая помещениями в этом доме, решила сохранить прилегающую территорию за парком.
Яков Стрельцин высказал мнение, что "тут чувствуется какое-то лукавство": "Парки имеют свойство обрастать ларьками, аттракционами, кафе. При этом документации не предоставлено. Что мешает наводить порядок и так"?
Заявители утверждали, что не могут "делать дорожки, потому что не предоставлена земля".
В результате большинством голосов проект утвердили.

Не вызвало возражений и строительство на территории бывшего метизного завода торгового корпуса - "продолжение РЕАЛа".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 марта 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x