Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В судах лежат дела о невыплате более 10 тыс. ипотечных кредитов

  • 14:17, 5 мая 2009
  • Комментариев[0]

Во многих регионах России суды практически перестали принимать иски банков к гражданам - неплательщикам по ипотечным кредитам. По сведениям Ассоциации региональных банков, иски не принимаются исключительно от региональных банков.

По оценке экспертов АРБ, в судах находятся дела о невыплате более 10 тыс. ипотечных кредитов. Завершено рассмотрение и вынесены решения о взыскании на заложенное имущество по 3 тыс. дел.

Практическое бездействие судов блокирует планы по реструктуризации ипотечных кредитов, а это может привести к тому, что невозврат кредитов примет массовый характер, в результате чего весь объем ипотечной задолженности граждан перед банками превратится в проблемный долг. По последним данным, было выдано ипотечных кредитов на 250 млрд руб. и проблемы могут возникнуть у 25% заемщиков. Поэтому, по самым оптимистичным прогнозам, максимальная сумма ипотечной задолженности к концу года должна составить 60 млрд руб.

Виктор Божко, начальник юридического отдела Волгоградского областного фонда жилья и ипотеки, который является региональным оператором, рассказал, что за год их фонд подал 30 исков в суд о возврате задолженности по ипотеке и все 30 выиграл.

Однако, если суд выносит положительное решение, кредитные учреждения сталкиваются с другой проблемой. На квартиры, арестованные судами и выставленные на торги, не находится покупателей. Дело в том, что цены, которые назначает суд, значительно выше среднерыночных.

По мнению президента Ассоциации "Россия" Анатолия Аксакова, решить возникшие проблемы с ипотечным кредитованием возможно несколькими путями: во-первых, использовать мировое соглашение, чтобы стимулировать пассивных должников-неплательщиков к реструктуризации. Во-вторых, через СМИ довести до граждан информацию о негативных последствиях уклонения переговоров с банком-кредитором. И, наконец, самое трудновыполнимое - не допускать отказа райсудов от принятия исков о взыскании задолженности по ипотечным кредитам.

В настоящее время объемы выдачи ипотечных кредитов упали примерно в 10 раз, и выдача новых кредитов возобновится лишь после того, как банки смогут выпускать ипотечные облигации и тем самым получат рефинансирование. Ассоциация подготовила поправки в Закон "Об ипотечных ценных бумагах", в частности, предлагается перейти от критерия отношения размера займа к стоимости залога по отдельному кредиту (не менее 70%), к "портфельному" критерию. Превращая выданные кредиты в ценные бумаги, банки получат средства для выдачи новых ипотечных кредитов. Но это пока лишь предложение, и когда будут утверждены поправки - неизвестно.

Олег Иванов, вице-президент Ассоциации региональных банков: "Кризис выявил практически полное отсутствие в нашей стране финансовой системы. В данный момент ситуация на кредитном рынке выглядит таким образом, что долгосрочного финансового ресурса практически нет и российская экономика этот ресурс не продуцирует. Длинные деньги есть только у государства, они направляются на спасение стратегических предприятий, которые составляют основу российской экономики, а те средства, которые поступают в банковский сектор в рамках программы рефинансирования, краткосрочны и имеют стоимость 16-17% годовых. Может быть, здесь можно было бы обратить внимание на субординированные кредиты, которые ВЭБ предоставил 7-ми банкам, включая Сбербанк. Средств, которыми располагает АИЖК, явно недостаточно.

Если эти средства поддержки достигнут рынка ипотеки еще в этом году и те средства, которые банки получают при возврате ипотечных кредитов, будут снова пущены на новые кредиты, можно ожидать, что объем выданных в этом году ипотечных кредитов будет приблизительно в 5-7 раз меньше, чем в 2008 году. Рынок ипотечного кредитования откатится на 5 лет назад, сообщает l"РБГ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 мая 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x