СаратовБизнесКонсалтинг. Новости Саратова

01.08.2010 05:52

НОВОСТИ САРАТОВА

Работников "Саратовстройстекла" заставляют уходить по собственному желанию

17 июня 2009, 16:39

Работников "Саратовстройстекла" заставляют уходить по собственному желанию

Увеличилось количество обращений за юридической помощью в областную организацию Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов. Большинство из них касается задержек зарплаты, перевода в режим неполного рабочего времени, нахождения в отпусках без сохранения жалования и в простое, а также снижения уровня зарплаты.

150 работников "ЖБК-3" пожаловались на незаконный, по их мнению, перевод в режим 6-ти часового рабочего дня.
При проверке факт подтвердился, правовым инспектором труда было выдано представление об устранении нарушения.

Регулярно обращаются работники ОАО "Саратовстройстекло", которые сообщают о задержке зарплаты, расчета при увольнении. На предприятии работников отправляют в отпуск без сохранения зарплаты, а затем привлекают к работе, которую не оплачивают. Уменьшая численность работающих, администрация ОАО вынуждает работников увольняться по собственному желанию либо по соглашению сторон, несмотря на то, что такие увольнения должны производиться как сокращение численности штата, с выплатой пособий. Областная организация профсоюза привлекла Гострудинспекцию, а также прокуратуру.

С начала года правовым инспектором труда областной организации профсоюза было проведено 30 плановых проверок в Саратове, Энгельсе, Красном Куте, Балашове. Выдано 30 представлений, 23 из которых выполнены в указанные сроки, 7 - находятся в стадии выполнения, сообщает облсовпроф.

Обсудить на форуме Читать в Яндекс.Ленте Add to Google


Другие материалы

31.07, 15:00 Прекращено право горадминистрации на помещение на Кирова
31.07, 14:35 Минкультуры просит главу города решить проблему театра
31.07, 14:11 "Кристалл" покидает защитник, "Сокол" - полузащитник
31.07, 13:48 В правительстве обсудят отопсезон, перспективы строительства, Кумысную поляну
31.07, 13:25 Полномочия депутата Макеенко прекращены без участия гордумы
31.07, 13:03 В отношении начальника колонии возбуждено уголовное дело
31.07, 12:41 Открывается выставка "У Вечности в плену"
31.07, 12:19 В области введен режим ЧС по лесным пожарам
31.07, 11:56 Вводится в оборот трехрублевая монета
31.07, 11:32 Шахматисты выиграли 3 турнира, байдарочница - чемпионка Европы
0,0024259090423584
0,95092105865479