Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На "газовом" совещании область "по-доброму" упомянули один раз

  • 13:37, 18 июня 2009
  • Комментариев[0]

17 июня в Чебоксарах под председательством заместителя председателя правления "Газпрома" Валерия Голубева и полпреда Президента в ПФО Григория Рапоты состоялось совещание, посвященное вопросам надежного газоснабжения потребителей регионов округа и обеспечения своевременной и полной оплаты за поставленный газ.

В нем приняли участие руководители регионов округа, представители руководства "Газпрома", "Межрегионгаза", главы региональных компаний по реализации газа и газораспределительных организаций.
От Саратовской области присутствовал зампред облправительства Александр Стрелюхин и гендиректор "Саратовской газовой компании", "Саратовоблгаза", "Саратовгаза" Сергей Лисовский.

"Саратовской области было уделено особое внимание. По задолженности за потребленный газ организациями коммунального комплекса она "лидирует", - сообщил Лисовский. - По состоянию на 1 июня, задолженность организаций коммунального комплекса ПФО оставляет 1,5 млрд руб, в том числе в Саратовской области - 318,2 млн, Татарстане - 245,7 млн, Пермском крае - 146 млн. По нашему региону необходимо отметить, что 2/3 от этой задолженности составляют долги прошлых лет, а долг по текущему потреблению составляет порядка 102 млн руб. При согласовании лимитов газа на 2010 год для Саратовской области между облправительством и "Межрегионгазом" было подписано соглашение о погашении задолженности за текущее потребление.
В части оплаты за газ населением область также занимает не почетное первое место: и в этой ситуации, аналогично, тянут долги прошлых лет".

"Касательно безопасной эксплуатации газораспределительных сетей, по материалам совещания, Саратовская область отстает по протяженности "бесхозяйных" газопроводов (6,5 тыс. км) лишь от Пермского края (7 тыс.). Это - газопроводы, на которые не оформлены права собственности, поэтому их обслуживание и другие действия по поддержанию их работоспособности вызывают большое количество вопросов с юридической точки зрения.
Также был отмечен низкий уровень заключения договоров на обслуживание внутридомового газового оборудования. В округе по этому показателю ниже нас только Нижегородская область. Поставлена задача резко увеличить количество заключаемых договоров", - рассказал глава "СГК" и подчеркнул, что в качестве положительного примера, Саратовская область была отмечена в связи с высоким уровнем газификации.

На совещании обсуждались пути совершенствования системы газоснабжения ПФО и решения проблемы неплатежей и задолженности за поставленный газ со стороны организаций коммунального комплекса, бюджетных потребителей и населения.
По мнению участников совещания, основная причина формирования задолженности населения - отсутствие региональной нормативной базы, обеспечивающей ответственность абонентов за неплатежи. Кроме того, в последнее время в округе участились случаи, когда управляющие компании-перепродавцы коммунальных ресурсов, получив деньги от населения, не передают их поставщикам, а используют не по назначению.

Основная причина снижения уровня оплаты организациями коммунального комплекса заключается в отсутствии должного внимания со стороны администраций субъектов и органов местного самоуправления за состоянием тарифной политики и расходованием коммунальными предприятиями получаемых финансовых средств.

На совещании было поддержано предложение о необходимости принятия Порядка взаимодействия органов исполнительной власти, получателей бюджетных средств, энергосберегающих организаций и поставщиков газа по контролю за своевременной оплатой электрической и тепловой энергии и газа организациями, финансируемыми за счет средств региональных и местных бюджетов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 июня 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x