Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Хроники пикирующего глянца. Обзор местных журналов

  • 10:31, 21 августа 2009
  • Комментариев[0]

В этом году сезон отпусков незаметно сдвинулся к первым числам августа, возможно, сказался фактор ожидания финансового дна или затянувшийся политический сезон. В глянцевой индустрии как у Ремарка - "на Западном фронте без перемен". Одни, не потеряв лица, выпускают журнал каждый месяц, другие пропали еще весной и пребывают в летаргическом сне до лучших времен. Давно не видно журнала "Российский собственник", пропустили июль "Бизнес-журнал" и "Сарафан", с весны ничего не слышно о "Дорогом удовольствии", в "Что" предупредили читателей о выходе в сентябре.

В первых числах июля вышел журнал "Нужные вещи". Скорее даже не журнал, а каталог, или цветное приложение к газете "Цены". Хотя редакция пытается дотянуть его до уровня глянцевого издания: присутствуют постоянные рубрики "Модный маршрут" с Аллой Шокиной, советы гурманам, и т.д. Стоит отметить, что отталкиваться авторам журнала приходится только от бюджетов рекламодателей, поэтому полноты мира вещей отразить не получается.

Журнал "Выбирай" по-прежнему верен себе и вышел по графику. Тема одного из номеров "Зима летом", в принципе, раскрыта и неплохо представлена. Самый удачный материал выпуска "Дед без Мороза" Дениса Неленина, где автор выяснял креативные способности саратовских праздничных агентств. В общем, если редакция привлечет еще парочку небездарных молодых журналистов, издание может выйти на более высокий уровень в развлекательном формате.

"Территория", также отличается пока регулярностью выходов. Настоящее открытие в поэтической рубрике у Андрея Сокульского - стихотворения Александра Ханьжова. Как всегда на 5 баллов рецензии Потапа Плюща: во-первых, импонирует авторский стиль и эстетический вкус, а во-вторых, подбор достойных литературных и кинематографических новинок. В этом выпуске рецензии на фильм Павла Лунгина "Царь" и книгу Александра Кабакова "Беглецъ. Дневник неизвестного".

В начале июля перевернул еще одну страницу своей жизни журнал "Без границ", к слову не особенно яркую. Вообще, приглаженность и однообразие текстов становится главной фишкой этого издания. Ощущение от прочитанного - вечное колесо сансары, где тягучим, размеренным слогом повествуется о Саратове, Стамбуле, Амстердаме и Самаре. Даже о музее Истории водки автор ухитрился написать как музейный работник. В общем, на мой взгляд, если хотите выспаться в самолете, этот журнал заменит вам снотворные таблетки.

В июльском выпуске журнала "Современный дом и офис", заслуживает внимание интервью с известным художником Евгением Солодким "На парусах свободы", о предстоящем кругосветном путешествии на яхте "Гелон", где уже 3 года живет вся семья Евгения. В остальном контексте, журнал как обычно эксплуатирует из номера в номер одни и те же темы, опираясь, скорее всего на пожелания рекламодателей, а не читателей.

"Радиус города" как всегда интересен и федеральным и местным контекстом. Отличный спецпроект "Империя, которую мы потеряли": фотосессия мощных когда-то предприятий Саратовской области, канувших в лету. В рубрику alcohol STYLE, которую с июня ведет известный медиа-менеджер Антон Комаров, были приглашены президент ТПП Максим Фатеев и издатель журнала "Радиус" в Саратове Борис Кулапин. Разговор шел об отцовстве и воспитании, о детях и моральных ценностях. В общем, темах, которые небезразличны каждому человеку. Стоит заметить, что формат алкогольных бесед, благоприятствует философскому восприятию жизни и сообщает ту нужную откровенность, которая освежает жанр интервью. Естественно, если к разговору приглашены достойные и интересные люди, как в данном случае.

Июльский номер журнала "Общественное мнение" сочетает серьезные экономические материалы с легкой каникулярной тематикой. Серьезную проблему обсуждали на этот раз в рубрике "Теневой кабинет" о том, почему местное руководство не спешит превращать Саратов в туристическую Мекку. Заслуживает внимание аналитический материал Сергея Щербакова "Некорректный метод" о хитросплетениях рынка коммунальных услуг. На сладкое мини-эссе от известных людей Саратова о философии алкоголя, исследование Виктории Федоровой о природе женских татуировок, репортаж Ольги Блохиной о поисках цыганского табора в Квасниковке. В общем, журнал не перестает удивлять читателей разностью подходов и многообразию тем. Серьезно о несерьезном - можно и так обозначить концепцию июльского номера.

Журнал "е-версия СарБК" в номере за июль-август вместил в 2 раза больше летнего настроения. Вынесенное на обложку "Волга. Яхты. Девушки" стало анонсом сразу нескольким материалам выпуска. Это и фоторепортаж, и проблемы многолетнего периода "низкой воды на главной реке", и отпускная тема, и ряд публикаций о красоте и здоровье. Стоит отметить возросшую долю собственного контента, нерядовые решения с авторским коллективом. В последнем номере рубрика tour.sarbc.ru предоставлена уроженке Саратова, которая давно и, судя по всему, счастливо живет в Испании. Получилось любопытно. Пожалуй, самой приятной особенностью летнего выпуска стала универсальная карта связи "ВСЯ ПЛАНЕТА" в подарок. Эти карты обеспечивают высокое качество связи и низкие затраты на звонки, в чем читателю предлагается незамедлительно убедиться.

Журнал "Тест&Драйв" также вышел объединенным выпуском июль-август. В рубрике "Личный опыт" журналист Александр Саватеев прошел без взяток техосмотр и описал свои злоключения. Еще один занятный материал Наташи Гусевой и Романа Быкова о путешествиях на автомобиле в пределах 2 тыс. км, с указанием и подробной характеристикой маршрутов и мнением экспертов. Хочу повториться, что этот журнал отличается от многих отсутствием штампов и творческой изобретательностью, учитывая ограниченность автомобильной тематики.

Анастасия Гарина

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 августа 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x