Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Введены новые критерии необычных сделок

  • 10:27, 7 октября 2009
  • Комментариев[0]

Компании, совершающие операции с денежными средствами, получили сообщение от Росфинмониторинга. Им предложены новые критерии выявления и определения необычных сделок - о совершении которых организация должна сообщать в эту службу.

Как рассказал Николай Степанов, партнер коллегии адвокатов "Муранов, Черняков и партнеры", документ принят во исполнение Закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и рекомендован к применению организациями, осуществляющими операции с денежными средствами и иным имуществом, такими как профучастники рынка ЦБ, кредитные, страховые, лизинговые и иные организации.

"По сравнению с ранее действовавшими критериями и признаками необычных сделок их список был значительно дополнен с 19-ти критериев и 25-ти признаков до 31-го и 60-ти соответственно, - говорит эксперт. - Среди новых критериев указаны: осуществление операций с ЦБ, необеспеченными активами эмитентов, перевод денежных средств на анонимный счет за границей, осуществление сделок с офшорными компаниями и т.д. Кроме того, есть такие признаки, как неоднократная покупка или продажа физлицом объектов недвижимости, получение приза, не принадлежащего организатору азартной игры на праве собственности, расширен список критериев необычных сделок с драгоценными металлами".

Марина Маркина, юрисконсульт компании "Инком-Недвижимость", отмечая, что разработка критериев необычных сделок имела целью выявление укрывания доходов от налогообложения, считает, что сами критерии таковы, что практически любую сделку при желании можно притянуть к разряду сомнительных, так как большинство формулировок крайне расплывчаты: "Например: что именно следует считать "необоснованной поспешностью" при проведении сделки. Что значит "необоснованные задержки" или "излишняя озабоченность клиента"? Кроме того, к сомнительным рекомендуется относить сделки с недвижимостью, на которую наложено обременение. Получается, что любое наложение взыскания банком на объект залога при дефолте заемщика будет сомнительной сделкой".

Сделки подозрительны, если ваш клиент:
желает работать самостоятельно с удаленного терминала;
поспешен в проведении операций;
настаивает на проведении расчетов наличными денежными средствами;
расторгает договор до фактического осуществления операции;
приобретает или продает (физлицо) ценные бумаги за наличный расчет;
осуществляет расчет между сторонами сделки с использованием расчетных счетов третьих лиц;
заключает договор страхования с организациями, находящимися за пределами региона его места жительства (регистрации);
регулярно заключает срочные сделки на рынке ценных бумаг, результатами которых является постоянный доход или убыток клиента;
совершает сделки с недвижимым имуществом, на которое наложено обременение;
неоднократно получает ссуды под залог ювелирных изделий без последующего выкупа. Об этом сообщает "Российская газета"

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 октября 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x