Выбор редакции
Комментарии
Экономика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Павел Ипатов: по чиновничьим расходам мы - в конце списка

  • 18:00, 23 октября 2009
  • Комментариев[0]

Губернатор Павел Ипатов дал интервью "Новым временам в Саратове". В частности, он сказал:

"Объем валового регионального продукта по итогам первого полугодия остался практически на уровне аналогичного периода прошлого года, в то время как ВВП России снизился более чем на 10%. В феврале снижение промышленного производства на средних и крупных предприятиях области достигло более 23%, сегодня этот показатель составляет 14%. Следовательно, мы можем констатировать существенное замедление падения.
По росту реальных денежных доходов наша область находится на третьем месте в ПФО, по темпам роста среднемесячной зарплаты - на первом (в России наблюдается снижение реальной зарплаты).

Из-за того, что конкурсы и аукционы по размещению заказа начались лишь во второй половине мая, на ряде крупных предприятий ОПК области - "Контакте", "Тантале" - возникла сложная ситуация. У некоторых предприятий - на Вольском механическом заводе, 9-ом Центральном авторемонтном заводе и других - значительно снижены годовые объемы гособоронзаказа.
Формирование ГОЗ на 2010 год мы начали раньше обычного, но пока не получили ни одного. У нас есть причина для беспокойства. В условиях бюджетного дефицита ряд изделий, выпускаемых саратовскими предприятиями, не включен в план. Есть опасения, что объемы гособоронзаказа упадут по "Контакту" почти впятеро, "Танталу" - в 2,5 раза, агрегатному заводу - на 15-20%. Соответствующие обращения по новым проблемам уже направлены, проводятся рабочие встречи.

По нашей оценке, по итогам этого года вклад малого бизнеса в ВРП области составит около 16% (в прошлом году - 15%). Оценивая вклад малого бизнеса в экономику области, надо учитывать, что органы статистики не берут в расчет показатели деятельности индивидуальных предпринимателей, микропредприятий (численностью до 15 человек), а также крестьянско-фермерских хозяйств.

Падение бюджетных доходов имеет место, оно болезненно, но не катастрофично. По Саратовской области за 9 месяцев мы недосчитались 7,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В среднем по России этот показатель составляет почти 18%, в ПФО - около 19%.
Наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в обрабатывающих производствах, где налог на прибыль сократился почти в 3 раза. Более чем на четверть упали поступления от транспортного комплекса и строительства. Зато по налогу на доходы физлиц - а это почти 39% бюджетных доходов - сбор составил 102%. Это опять-таки один из лучших показателей в России (в стране он упал на 1%, в ПФО - на 5%).

В условиях кризиса оптимизируем расходы бюджета. На 20% сокращаем расходы на чиновников облправительства. Кстати, по чиновничьим расходам мы как раз в конце списка - на 70-ом месте (из 83-х) в России.

Сегодня на учете в службе занятости состоит 27 тыс. безработных, а в мае - пик безработицы - было 34 тыс. Если бы не антикризисные меры, число безработных сегодня составляло бы более 53 тыс. чел.

Второй волны кризиса, о которой говорили летом, точно не будет. Сегодня российская экономика, так же как и саратовская, прошла так называемое дно кризиса. В этом помогает благоприятная внешнеэкономическая коньюнктура на сырьевые товары. Начинают давать отдачу антикризисные меры правительства РФ, сработали антикризисные программы Саратовской области. Область преодолевает кризисный год в более комфортном режиме, чем другие регионы. Тем не менее нам предстоит решить еще множество вопросов и в экономической, и в социальной сферах.

Думаю, что и в следующем году предприятия не смогут увидеть полноценного восстановления спроса на свою продукцию, не ожидается и значительного роста потребления. Российский рынок не получает адекватного обеспечения кредитованием. Но постепенно банковские ставки будут снижаться, а это даст импульс для роста экономики, максимального стимулирования сбыта. Надеюсь, что начнет давать результаты инвестиционная программа по развитию РАО "РЖД": пока российские железные дороги показывают значительное снижение грузоперевозок. Вероятно, больше времени потребуется для восстановления строительной отрасли - особенно в части возведения коммерческой недвижимости. По итогам года показатели социально-экономического развития области ожидаются не ниже общероссийских, а по ряду позиций мы получим более позитивную динамику, чем в целом по стране.

Не буду высказывать преждевременных суждений о скором окончании мирового кризиса. Считаю, пока можно говорить только о выходе из него. Устои мировой экономической системы подверглись жесточайшим сотрясениям, и сегодня мировое сообщество приходит к новой экономической реальности".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана "Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 октября 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x