Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Я так и знал. Новый, старый губернатор

  • 10:20, 18 марта 2010
  • Комментариев[0]

Президент РФ Дмитрий Медведев принял решение о переназначении действующего губернатора области. На рассмотрение облдумы внесена кандидатура Павла Ипатова.
Политические деятели губернии, политологи высказали свое мнение. Большинство комментариев объединяет фраза - "Я это прогнозировал". Однако, несмотря на предсказуемость события, прогнозы собеседников на предстоящие события оказались не однозначные.

Александр Пантелеев, политолог

- Больше полугода назад я говорил, что Президент выберет Павла Ипатова, так и получилось. Ситуация была достаточно предсказуемой. Президентский выбор кандидатуры Ипатова говорит о том, что центр устраивает то положение дел, которое сложилось в области. Второй момент - центр не думает, что какой-либо другой человек, который придет на это место, сможет работать лучше, чем действующий губернатор. Грубо говоря, вряд ли другие кандидатуры могут изменить положение дел в области к лучшему. И третье - Вячеслав Володин встретил на пути продвижения своих кандидатур сильное сопротивление наверху. То есть, наверняка, у него есть не только союзники, но и оппоненты. В данном случае оппоненты оказались сильнее.
По сути центральная власть, может и резковато будет сказано, но умывает руки: не надеется на улучшение положения, не находит ресурсов и считает, что нынешнее положение лучше, чем какое другое. То есть боится, как бы не было хуже.
Прогнозы такие. Ипатов показал, как он работает, и я не думаю, что что-либо изменится. Команда Ипатова сформировалась, он вряд ли будет ее менять. Будет продолжена борьба с чиновниками администрации Саратова.

Алексей Колобродов, политолог

- Собственно, я ни минуты не сомневался в таком решении с момента внесения кандидатур на пост губернатора, даже при всех очевидных нам теперь управленческих проблемах, недостатках, личных свойствах, может не слишком симпатичных. Ни в какое сравнение с масштабом Ипатова остальные претенденты не шли. Поэтому я, по большому счету, не удивлен, не поражен, не испытал стресса и шока. Нормальное здравое решение президента. Если бы список был шире, наверное, у него была бы возможность подобрать более интересный вариант. Но так сказать, других писателей у него не было, как у товарища Сталина, поэтому он предпочел работать с этими.
Я думаю, что Павел Ипатов второго срока, это не Павел Ипатов первого срока. Может какие-то аналогии можно найти с тем, что он декларировал в начале 2005 года во всех около иннаугурационных процессах, первых публичных выступлениях и интервью. Какой-то экономический направление будет преобладать. Я имею в виду разрастающуюся промышленную структуру Балакова и приглашение крупных инвесторов. Практически запущен проект "Северстали". Наверное, решится вопрос с "Русалом" как только закончатся кризисные годы и начнется рост, потому что у Дерипаски нет альтернативы в плане дешевой электроэнергии и логистического местоположения. Думаю, что экономическая столица региона будет в Балакове.
Что касается политики, то наверное, и это объективный процесс по всей стране - монополия "ЕР" будет уменьшена. Я не думаю, что злой волей самого Павла Леонидовича. Но во всяком случае, он может в своей мягкой манере продемонстрировать - кто в доме хозяин и кого президент предпочел видеть хозяином в этом доме.
А что касается социальной жизни, культуры, общественных вопросов и спорта, я в этом плане большой пессимист. Потому что Ипатов продемонмтрировал насколько ему не близки эти темы. Насколько здравоохранение проседает и особенно в части муниципальных территорий, не смотря на громкие заявления губернатора. Таким образом, если в плане политического сценария у меня есть какие-то надежды на демократизацию и на ограничение монополии ЕР, если в экономическом плане не скажу рассвет, но приток крупных инвесторов можно прогнозировать, то что касается социальной жизни, да и вообще атмосферы общественной в губернии, вряд ли что-то изменится.

Дмитрий Олейник, политолог

- Я давно считал, что решение по кандидатуре губернатора будет принято после единого дня голосования в ряде регионов, в связи с тем, что в области особая ситуация. Важно было посмотреть, как люди относятся к проводимой политике. Там, где принимаются взвешенные решения, там где люди знают, что ждать от власти, результат хороший. А там, где это заменяется интригами, как в Хабаровске, Свердловской области, результат соответствующий. Я думаю, что здесь есть определенная связь с тем, что президент выбрал модернизацию, медленное постепенное развитие вместо того, чтобы устраивать некие кадровые революции. Если посмотреть статистику, то в тех регионах, где произошли смены губернаторов и в скором времени состоялись выборы, "ЕР" выступила не очень удачно. Может быть за исключением Воронежа, где у власти встал Гордеев - очень грамотный специалист.
В следующем году выборы в гордуму, потом думы государственная и областная. Область толкнуть на новый виток интриг, на смену специалистов, которые по крайней мере с оценкой удовлетворительно работают - это большой риск. С учетом того, что в экономике проблемы не закончились. Те кандидатуры, которые были предложены, может быть и равнозначные и с точки зрения партии, но честно сказать, опыта работы в исполнительной власти на таком уровне у них нет. Поэтому решение правильное, обоснованное, своевременное. Президент не сторонник, как мне видится, показушных акций.
В политическом плане картина в области в любом случае изменится, наступит новая череда выборов, активизируется политический класс. Сложно сказать четко в каком направлении. Предстоящие события косвенно повлияют на ситуацию в городе. Потому что все присматривались, ждали какое решение примет президент, кто-то ожидал, что будет другой губернатор, который усилит позиции в том числе и Сомова. Я не говорю, что губернатор сторонник срочного снятия главы администрации, но его выступление на активе, показывает, что он оценивает ситуацию в Саратове, как глубочайший кризис.

Ольга Алимова, депутат областной Думы, КПРФ

- С моей точки зрения, все сделано для того, чтобы была правильная статистическая отчетность, которая будет радовать сердце и глаз президента, чтобы результаты выборов были с теми данными, которые будут спускаться сверху. А как будут обстоять дела в области на самом деле неважно. Представители "ЕР" себя в целом дискредитировали, потому что никакого позитива нет. Ни одного завода, фабрики, ни рабочих мест, ни дорог, ни тротуаров. Ничего хорошего ждать не придется.

Антон Ищенко, координатор Саратовского регионального отделения ЛДПР

- Переназначение Павла Леонидовича на второй срок мы ожидали. Его кандидатура на данном этапе утраивает всех. Он и дальше будет исполнять роль громоотвода, принимая на себя вину за все беды в области. А ситуация с каждым днем все плачевнее - растущие тарифы на коммунальные услуги, разруха в ЖКХ, банкротство промышленных производств, нечищеные улицы, грядущий паводок, безработица. И в ближайшие 5 лет кардинальных перемен в жизни Саратовской области, по моему мнению, не предвидится. Новый человек - это в любом случае развитие, новая команда и новые идеи. А чего ждать от Павла Леонидовича знают все, и именно поэтому в ближайшие годы я для области хороших перспектив не предвижу.

Виктор Марков, депутат Саратовской гордумы, "Справедливая Россия"

- У нас было 2 варианта. Первый - это усиление ортодоксальной части "ЕР". Второй - более мягкий, он заключался в назначении представителя "ЕР", но без усиления ортодоксальной части. Я приветствую это решение президента. Оно адекватно времени и я думаю, что П. Л. Ипатов второго срока будет другой П. Л. Ипатов. Он будет более самостоятельным, более решительным. Будет принимать решения и подбирать кадры по признаку профессионализма и экономической целесообразности, а не по принципам партийности, как было вначале. Я думаю, это лучший вариант для нас.
Думаю, что обязательно возникнет тема главы администрации Саратова. Павел Леонидович, критикующий до сегодняшнего дня городские власти - это одно, а с мандатом на новый срок - это совершенно другое. Его критика и позиция будет для администрации города более весомой. Не секрет, что первый губернаторский срок Ипатов получил как компромиссная фигура. А сегодня он получает пост как фигура неугодная многим видным членам "ЕР". И мне интересно будет посмотреть на этих единороссов, которые его активно критиковали в последнее время и в том числе за ситуацию в Балакове, а теперь будут вынуждены голосовать за него в облдуме. В том, что голосование будет положительным, можно не сомневаться. Из прогнозов: я думаю, что кадровые перестановки будут наверняка. Кардинальных изменений в экономике у нас точно не будет.

Леонид Писной, депутат областной думы, ЕР

- Я и раньше говорил, что за одного битого двух небитых дают. Думаю, что для стабильности это положительное явление. Думаю, что в сегодняшней реалии субъект, к сожалению, в одиночку ничего не определит. У нас общемировая тенденция на сегодняшний день достаточно негативная, общероссийская не всегда положительная, поэтому что можно одному субъекту сделать. Но если брать падение в 2009 году, то у нас оно меньше, чем в других регионах, потому что высоко не летали. Считаю, что главное - это стабильность.

Александр Ландо, депутат областной Думы, ЕР

- Ничего неожиданного не произошло - президент выбрал Павла Леонидовича Ипатова из трех предложенных кандидатур. Я уважаю президента, за которого голосовал, как и большинство жителей Саратовской области, его решение должен поддержать. Что касается работы с новым, старым губернатором, то она будет в таком же режиме проходить и далее. Если есть какие-то недостатки, мы будем о них говорить и если Счетная палата будет выявлять какие-то факты, замалчивать не будем. Это, наверное, последний срок, и человек, переназначенный на эту должность, должен посмотреть на свою команду, внести коррективы, оставить хороший след, будем надеяться, что позитивные изменения будут.
Сложно сказать, последует ли за этим снижение градуса политической ситуации в области. Когда приближаются выборы любого ранга, то они всегда градус повышают. Мы вступаем в выборную компанию и естественно, каждая политическая сила будет тянуть одеяло на себя и доказывать необходимость голосования за них. Поэтому, я не думаю, что что-то изменится в этом плане. Мне хотелось, чтобы было больше единения, меньше раздрая. И как-то мы работали бы на людей сообща.

Леонид Фейтлихер, депутат городской Саратовской Думы

- Слава богу, что шоу "Назначение-переназначение" закончилось. Думаю, что все мы теперь заживем дружно и счастливо. Лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Отдельные поздравления Радаеву и Глыбочко: "Вас пронесло".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 марта 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x