Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Верю - не верю. День как день или ящичек томатов

  • 10:21, 1 апреля 2010
  • Комментариев[0]

Каждый год одна и та же творческая проблема - что бы такого сочинить к 1 апреля, чтоб поверили и не закидали гнилыми помидорами после того, как выяснится, что это все вранье. Народ у нас доверчивый, и пользоваться этим доверием нужно осторожно и бескорыстно. Чтоб человек чувствовал себя действительно разыгранным, а не обманутым-облапошенным. Самый простой способ не пересолить - перед подачей на стол опробовать на себе.

В то, что в Саратовской области разводят страусов, поверю, потому как знаю, что действительно разводят. А вот репортаж с фермы по разведению крокодилов читать не стану. Потому что не понятно, кому это может понадобиться. У нас и своих крокодилов хватает, и что - много от них проку? Хотя, справедливости ради, и страус - не самая полезная в наших краях животина. Есть просит, а за самогонкой не бегает.
Не поверю в строительство метро в Саратове. Потому что с маршрутками разобраться не могут. Потому что и так роют каждый день - на местах порывов водопроводных сетей "Водоканала", и никакого метро до сих пор не нашли. Да и дорого слишком. Не потому это страшно, что бюджет не потянет (хотя он действительно не потянет), а в том смысле, что разворуют космические суммы.
Кстати! В то, что Александр Ландо полетит в космос, буду очень стараться поверить. Но не сможем оба: он - полететь, я - до конца поверить. Понятно, что Александр Соломонович способен навести порядок даже в невесомости, ну там кому из какого тюбика кушать пюре и в скафандре какого покроя выплывать к ужину. Но на кого оставишь депутатов облдумы и журналистов?! Ведь в момент разболтаются! Станут ходить на заседания в тапках и шортах. Черт те во что превратится парламент, пока облдеп будет структурировать вакуум.
Сегодня я не поверю, если кто-то скажет, что Павел Ипатов отказался-таки от второго губернаторского срока и уехал в Париж. Он, возможно, о том и мечтает, но не поверю. Павел Леонидович ведь может и губернатором, куда захочет, съездить. Чем он и занимался в первые 5 лет. А вот в то, что супруга его станет министром культуры, поверю. Не потому, что она - супруга, а потому что Синюков - не брат и не сват.
Не поверю в то, что Вячеслав Сомов после отпуска останется саратовским сити-менеджером. У нас в отпуск просто так не уходят. Зато поверю в очередное возвращение Игоря Архипова на должность заместителя главы администрации по соцсфере. Это будет уже не издевательством, а соблюдением доброй традиции. Перемещение Архипова - как признак перемен в горадминистрации, как попытка достичь совершенства при формировании муниципальной власти. Опять же таблетки всегда под рукой.
Сильно расстроюсь, но охотно поверю в то, что с 1 апреля в несколько раз увеличат штрафы за нарушение правил дорожного движения. Тут есть куда пояс затягивать. Водители все еще безнаказанно шастают по саратовским улицам. Некоторые так и норовят проехать в час пик. Дела у них, тоже мне.
Поверю в то, что 1 апреля милицию переименуют в полицию, и с этого дня стражи порядка будут изъясняться на английском, бряцать наручниками и отказываться от взяток. Кто-то даже станет негром, а кто-то крепким орешком.
Поверил бы в расширение списка общественных работ. Тут главное - грамотно составить объявление. Мол, областному правительству требуются высокие молодые люди для стояния в почетном карауле на входе в здание на Московской, 72, а также перед дверью кабинета губернатора Павла Ипатова. Оплата известна - один МРОТ. Но за такие деньги столько впечатлений! Народ потянется.
Охотно поверю в распространение в нашем регионе мавританской эпидемии засосов, появляющихся без всякой причины в районе шеи и пупка. Относительно безобидно, и при нашем уровне здравоохранения вполне допустимо. Это ж не бешенство и не легочная чума. Люди веселей станут, взгляды озорнее, вроде весь день у станка простоял, а домой пришел - опаньки, у жены сомнения появляются. Хотя и про нее не сразу подумаешь, что детишек учила с утра до вечера.
Наверное, сегодня я поверил бы в то, что наряду с проектом партии "Школьное молоко" появится новый проект "Школьный бутерброд". И не поверю, если скажут, что молоко для проекта, равно как хлеб и сыр станут производить в пределах Саратовской области. Что-нибудь да не так пойдет. Не окажется регламента на маслонамазывательные или сыроотрезательные работы. В хлебе муку не найдут.
Не поверю, если завтра скажут, что больше не будет корректировок. Вообще ловлю себя на мысли, что в плохое легче поверить, чем в хорошее. Губернатор сказал, что нельзя в отдельно взятом регионе Эльдорадо построить. А вот последний день Помпеи устроить, наверное, можно. Землетрясение хорошо пойдет 1 апреля, наводнение, нападение клопов-черепашек, сбежавший из цирка злой слон-импотент. Но, вспоминая о гнилых овощах, лучше сосредоточиться на добрых шутках и розыгрышах.
Поверил бы в историю о саратовских корнях известного путешественника Миклухо-Маклая. Причем охотно. Хорошо смотрелось бы интервью с одним из нынешних потомков. Пока он не улетел в космос. К интервью вообще больше доверия. Потому их чаще и перевирают.
Наверное, поверю в историю о том, что Лариса Абрамова стала во главе магаданского "Водоканала". Это было бы верно в географическом смысле, и в известной степени отвечало бы чаяниям тысяч саратовцев. И сама при деле, и от нас подальше, работает по профилю, но нас уже не затопит.
В покупку саратовским "Соколом" Криштиану Роналдо (шутка старая, затертая и глупая) не поверю, поскольку грешно смеяться над убогими. Скорее поверю в то, что игра в футбол в нашей губернии тоже станет оплачиваться, как общественные работы. Причем мечтающих выйти на поле в полосатой форме будет столько же, сколько было желающих помахать лопатой во время снегопада.
Ну и пробежимся по символике областного центра. В консерватории живет двухметровая крыса, которая раз в четыре года выходит послушать орган. Крытый рынок построили древние греки. Старый автодорожный мост через Волгу изначально был прямым, а горбатым сделался под воздействием тектонических сдвигов. На городском пляже закопаны сокровища Емельяна Пугачева. Чапаев на самом деле доплыл и потом тайно, но долго и счастливо жил в Алгайском районе на удаленной чабанской точке. У памятника Ленину, что на Театральной площади указующий перст - из чистого золота. Саратовский аэропорт для удобства пассажиров перенесут в Хвалынск. (Чтоб было время подумать, действительно ли вам нужно в Саратов.) Наконец, Геннадий Хазанов объявит о готовности покаяться за сравнение нашего областного центра с Гадюкиным. А мы ему скажем - не надо, мы гордые. В том смысле, что родину, как и родителей, не выбирают. Гадюкино так Гадюкино.
В общем, все сгодится. А станет ли 1 апреля днем дурака, зависит от нас с вами. Кто-то пошутит, кто-то постарается сделать вид, что этот день ничем не отличается от других. А кто-то заготовит ящичек томатов не первой свежести, которые берег всю эту долгую зиму.

Валерий Шпрем

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 1 апреля 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x