Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Вклады и кредиты. Свободное падение продолжается

  • 15:40, 22 апреля 2010
  • Комментариев[0]

Ставки  по вкладам и кредитам. Свободное падение продолжается. Как мы и прогнозировали ранее, за последние месяцы в России продолжилось снижение процентных ставок по банковским депозитам граждан. За последние шесть месяцев усредненная ставка по вкладам в 10-ти крупнейших по объему депозитов банках упала с 14,84% более чем на 4 процентных пункта, до уровня 10,34% годовых. Ставки вышли на докризисный уровень. Чего ожидать и что предпринимать в этой ситуации вкладчикам?

Напомним, что  с сентября 2009 года Банк России определил  максимальное критическое значение ставки по вкладам банков на уровне 16,84%. Банки в прошлом году активизировали работу по привлечению депозитов у населения из-за сокращения возможностей фондирования из других источников. Депозиты принимали под 15-18%, а иногда и под 20% годовых. На тот момент для банков это было все равно выгоднее, чем кредитоваться в других финансовых институтах.
До кризиса  банки проводили консервативную процентную политику, и ставки по годовым вкладам не превышали 6-12% годовых. Им было выгоднее занимать средства за рубежом под 5-6% годовых и выдавать их в России в виде кредитов под 12-30%. Из-за кризиса для большинства российских банков доступ к дешевым ресурсам оказался закрыт, и банкам пришлось переориентироваться на привлечение депозитов граждан.
Сейчас же ситуация диаметрально противоположная. Проблема в том, что у многих банков сейчас избыток ликвидности, они не нуждаются, как прежде, в деньгах населения, что также является причиной снизить ставки. Так, например, в Саратове один из крупнейших банков предлагает 6,5% годовых без возможности частичного снятия и пополнения вклада сроком на 1 год. Другой, менее крупный, - 9%. Третий - 11% годовых по рублевому вкладу для пенсионеров на тот же срок.
Председатель  ЦБ Сергей Игнатьев сообщил, что ставки по депозитам и дальше будут снижаться. Банкиры затрудняются прогнозировать, какими будут ставки по депозитам к концу нынешнего года. Доходность по депозитам падает куда быстрее, чем прогнозировали в банках. Все будет зависеть от того, как будет меняться ставка рефинансирования и какой окажется инфляция.
Вероятнее всего, что к осени доходность вкладов  может снизиться еще на 3-4 процентных пункта.  В  крупных банках, не входящих в топ-10, ставки могут быть выше на 2-4 пункта. А к  концу года доходность по вкладам  крупных банков в среднем по рынку будет равняться ставке рефинансирования плюс 0,25-0,5 процентных пункта. Ставка рефинансирования в данный момент составляет 8,25%. Тем не менее, во многих банках можно пополнять вклады, открытые в прошлом году на прежних  условиях. Поэтому вкладчики предпочитают относить деньги на пополняемые вклады, открытые ранее, на более выгодных условиях.
Некоторые банки  в такой ситуации начали вводить ограничения для внесения средств на пополняемые вклады. Теперь, чтобы  увеличить сумму на своем счету, вкладчикам придется заплатить комиссию. Поэтому, пополнять депозиты стало невыгодно. Банк России предупреждал российские кредитные учреждения о возможной расплате за высокие ставки по депозитам. Однако ранее банкиры не принимали эти угрозы всерьез. Заметим, что по закону "О банках и банковской деятельности" кредитные организации по действующим договорам не имеют права в одностороннем порядке устанавливать комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Так останутся ли открытые в прошлом году вклады такими же привлекательными и впредь? И чем ещё рискуют вкладчики? Вкладчики, разместившие в банке не более 700 тыс. руб, пока, не испытывают никаких опасений относительно результата вложений. Однако долгосрочные депозиты в итоге могут оказаться не такими надежными и доходными, как это поначалу кажется.
Нельзя исключать изменения условий страхования вкладов, в сторону уменьшения страховой суммы. Также реальная доходность вложений может измениться. Например, из-за снижения ставки рефинансирования ЦБ. Ведь с части дохода по вкладу может взиматься 35-процетнный налог, если депозит был открыт под ставку, превышавшую в день заключения договора ставку рефинансирования ЦБ плюс 5% годовых. Причем со дня очередного снижения ставки ЦБ с дохода по действующему вкладу взимается увеличенная сумма налога. ЦБ не исключает дальнейшего снижения ставки рефинансирования до конца года.
В заключение, о ставках по кредитам, которые непосредственно связаны со стоимостью привлечённых от населения денег по вкладам. Статистика показывает, что депозиты растут, в отличие от кредитов. Поэтому деньги банки привлекают, а вкладывать их пока не во что. Ставки по кредитам снижаются и это сигнал для банков, чтобы уменьшить ставку по депозитам. Сбербанк планирует в ближайшие время снизить ставки по кредитам и депозитам. Ставка по годовым кредитам в рублях к концу года может быть около 8%. Этот шаг подтолкнет к тому же и остальные банки. Ставки по вкладам снижаются из-за большого притока вкладчиков. Но при этом еще остаются банки, которые готовы взять вклады от населения на более выгодных условиях, потому что для них депозиты  один из принципиально важных источников для развития бизнеса. В отличие от многих частных банков в период кризиса была проведена капитализация Сбербанка. Стоимость этих ресурсов для Сбербанка была нулевой, поэтому теперь средства вкладчиков ему не столь нужны.
В статье использованы данные  banki.ru, banki.saratova.ru и собственная аналитика консалтинговой компании ЦЕНТР УСПЕХА.

 

Сергей Кузьмин, директор консалтинговой компании ЦЕНТР УСПЕХА,  руководитель Саратовского представительства  Института Финансового  Планирования (ИФП  г. Москва)

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 апреля 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x