Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Улыбки президента. Особенности государственного юмора

  • 14:05, 3 сентября 2010
  • Комментариев[0]

- Тут как в анекдоте, где "только руками ничего не трогайте", - шутил президент России, открывая в Саратове заседание президиума Госсовета. А кто-то при этих словах был готов рухнуть в обморок, поскольку анекдот Дмитрий Медведев вспомнил по случаю технических проблем принимающей стороны. Не начиналось слайд-шоу, подготовленное специально к Госсовету.
Как Дмитрия Анатольевича встречали, как дрожали голоса у тех, кто перед ним выступал - глава государства должен был давно к этому привыкнуть. Но как расслабить человека? Исключительно доброй шуткой. Вот только в устах Медведева шутки подчас носили мрачноватый оттенок. Должность такая.

На Госсовете, где обсуждалось положение на продовольственном рынке, высокий гость пожелал заслушать представителей антимонопольной службы.
- Вы хотите выступить от ФАС? - удивился Медведев, глядя на чиновника, поднявшего руку и явно не имеющего к ФАС никакого отношения. - Пожалуйста, я могу вас пересадить прямо сейчас.
- Надеюсь, я на своем месте еще посижу, - с гораздо более чем нужно широкой улыбкой пролепетал чиновник.
- До конца заседания точно, - пообещал Медведев.
Президента давали дозированно, по несколько минут в одни руки. Мудрые составители программы визита Дмитрия Анатольевича поделили время первого лица государства так, чтобы все, получившие аккредитацию, журналисты смогли понаблюдать за его работой в непосредственной близи - метров с трех-пяти. Затем обменивались впечатлениями. Что-то это напоминало. Вечером друг прислал вопросительную эсэмэску, и я понял что: "Ну как - Ленина видел?" "Видел!" - гордо и сердито отправил я в ответ. О том, что заседание президиума Госсовета мы смотрели по телевизору в пресс-центре, сообщать не стал. Потом как-нибудь посмеемся, что для просмотра тв-передачи теперь требуется предъявлять паспорт. Пока ждем, делимся услышанным и увиденным.
- Он главное спрашивает у Байзульдинова (директора ЗАО "Племзавод "Трудовой" - авт.): хорошо ли коровам живется? А тот ему: "Даже улыбаются, Дмитрий Анатольевич!
Байзульдинову хорошо. Для него визит Медведева - лишняя реклама. Что ему президент сделает? Только похвалит. - Я своему шефу позвонил, сказал, что Медведев ряженку пил на молкомбинате. А он мне грустно отвечает, что в Оренбурге президент пил кефир.
Глава российского Минсельхоза Елена Скрынник часто выступает перед президентом, но все равно очень волновалась. Стала демонстрировать буханки белого хлеба, приобретенные в разных регионах. Цена от 11 до 13 рублей.
- А хлеб примерно в одни и те же сроки приобретался? - спросил Дмитрий Анатольевич. - А то знаете, бывает, что уже каменный продают.
- Нет, хлеб мягкий! - сказала министр, сдавив булки пальцами. - Ну пустите его тогда по рядам.
Скрынник отправила хлеб "соседу по парте", но тот дальше передавать не стал, да и министр поняла, что Медведев пошутил. Ну не шуршать же на Госсовете буханочной упаковкой! Пусть и со свежим хлебом.
Менее всего пиетета к президенту выказал глава Минфина РФ Алексей Кудрин. На просьбу Медведева поделиться своим мнением по обсуждаемому вопросу Кудрин отделался сообщением о том, что он согласен с выступавшими коллегами.
Павел Ипатов был спокоен. Но юмору в его выступлении места не нашлось. (Не для того мы властную вертикаль создавали! Шутит у нас тот, кто сидит во главе стола, остальные смеются.) Какая-то скромность нашла на губернатора Саратовской области. Были, мол, у нас проблемы с грубыми кормами, но я сейчас не буду рассказывать, с какими трудностями мы столкнулись. Даже пожаловаться Ипатов успел. На тот же ФАС. Собрали мы, говорит, хлебопеков, объяснили, что цены повышать не надо, а из ФАСа нам позвонили и спросили: что это у вас там за сговор такой? А еще Ипатов сказал, что в борьбе с ростом цен местная власть привлекает правоохранительные органы. Весь репрессивный аппарат используем, уточнил Павел Леонидович. И народ заулыбался. Действительно, точнее о наших силовиках не скажешь.
Глава Национального союза производителей молока Андрей Даниленко говорил о необходимости консолидации усилий участников всей цепочки - от производителей молока до владельцев торговых сетей. Тут, главное, чтобы консолидация не обернулась скандализацией, сказал следующий выступающий.
- Вот и я о том же подумал, только говорить вслух не стал, - заметил Дмитрий Анатольевич.
Глава Ассоциации компаний розничной торговли Лев Хасис решил поспорить о том, что самые высокие цены на продукты - в крупных мегаполисах. Есть регионы, являющиеся экспортерами сельскохозяйственной продукции, но там цены еще выше.
- Это что же за регионы такие, назовите, - попросил Медведев. Хасис смутился и сказал, что списочек предоставит потом. Человеку с этими регионами работать, Дмитрий Анатольевич! Не будет он их на публике палить.
Сложность приема первых лиц заключается в том, чтобы не переборщить с потемкинскими деревнями. Президент ведь тоже по земле ходит, понимает, что к чему. На сей раз Медведев, как показалось, остался доволен. И это при том, что цены на сельскохозяйственном рынке в поселке Юбилейный, по свидетельству самого Дмитрия Анатольевича, были в 5-7 раз ниже, чем в Москве. Понятно, что сразу после его отъезда ценники кое-где поменяли, но это всё - маленькие издержки желания встретить порадушнее.
Кстати, Медведев очаровал саратовцев ленинской простотой в общении. Глава государства разговорился на рынке с одним мужиком. Почему у него картошка крупная, а на соседних лотках мелкая? Торговец пояснил парадокс своей любовью к местным сортам и нелюбовью к сортам латиноамериканским. Тоже, в общем, с юмором мужик оказался.
В блогах и на форумах хор местных голосов выразил сожаления и пожелания. Хорошо, что приехал, жаль, что мало побыл, приезжай, Дмитрий Анатольевич почаще, эти : хоть что-то делать будут - дороги, бордюры и пр. А так все было по плану. Гости шутили, хозяева тихо истериковали и вздохнули свободнее, лишь когда на мониторе президента появились слайды с таблицами.
Понимаю, что это субъективно, но как хорошая шутка прозвучали слова Медведева, сказанные им в финале заседания президиума Госсовета. Я, говорит, дал поручение Путину. Понравилось и последнее: "Я эту тему буду продолжать держать на контроле. Весь сентябрь буду трясти правительство!" Ну и как после такого Скрынник не нервничать?

Валерий Шпрем

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 сентября 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x