Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Дело Лысенко: шок или компанейщина. Комментарии

  • 13:51, 29 ноября 2010
  • Комментариев[0]

Глава Энгельсского района, член партии "Единая Россия" был задержан сотрудниками УВД и следственного комитета. По информации СК, он обвиняется в покровительстве организованной преступной группы, действующей на территории района в начала 90-х годов, а также в убийстве. Событие комментируют политики, политологи и журналисты.

Дмитрий Аяцков, помощник руководителя Администрации Президента РФ, экс-губернатор Саратовской области

- Эта закономерный финал деятельности господина Лысенко. Я его к власти не приводил, к власти его привели депутаты. Он был избран из состава депутатов районного собрания в 2005 году. На эту должность я его не рекомендовал, хотя и не противостоял этому. Он умело организовал травлю Ивана Ивановича Свистунова, который написал прошение об отставке с поста руководителя района. Хотя справлялся со своими обязанностями. Лысенко пришел из крупного бизнеса, стократно и тысячекратно его приумножил за годы правления. И ему было все мало и мало. Я помню наш разговор в аэропорту - мы улетали вместе. Он ходил, курил раздосадованный, что не получилось с его назначением губернатором вместо Ипатова. Он говорил, я все брошу, я уйду, в том числе и за пределы России. Надо было, наверное, уехать.
Я думаю, что это реальная организация плана по борьбе с коррупцией в рядах чиновников и в силовых структурах, который реализует президент нашей страны. И Краснодар, и другие регионы - это не край. Но фамилий по Саратовской области вы услышите еще много.
Здесь надо отметить хорошую организацию работы Аренина и Степанова. Надо было все тщательно подготовить. Думаю, что на подготовку ушло не меньше года, чтобы это не было выстрелом из пушки по воробьям, а конкретно с доказательной базой. Это очень грамотно и вызывает уважение к силовым структурам.
Не хочу давать оценок региональной власти, ее поставит глава государства, правительство. Тем более, что Вячеславу Володину дано право отслеживать работу глав субъектов РФ. Он может обобщить материалы - насколько причастна областная власть к тем вопросам, которые имеют место быть.

Алексей Колобродов, политолог

-Давайте подождем. При том объеме информации, я бы всем рекомендовал воздержаться от комментариев. Речь идет о крупной политической фигуре, поэтому, конечно, в этой ситуации есть политика. Я не исключаю и нарушения закона. Здесь все вместе.

Денис Есипов, политолог

- Для меня это шок. У меня больше вопросов, чем ответов. Лысенко - самый популярный герой среди жителей Энгельса. При нем Энгельс превратился в образцово- показательный город и каждый год это отмечается на федеральном уровне. Он экономист, хозяйственник и то в чем его обвиняют, не укладывается в голове. Год назад на руководство района была информационная атака и сейчас эти же люди дают схожие комментарии. Поэтому нельзя исключать в этой истории политический подтекст. Есть такой популярный тренд - борьба с коррупцией. Не исключено, что кто-то захотел использовать это в целях очистки политического пространства района.
Как будут развиваться события? Если будет использован тренд "охоты на ведьм", то можно также задержать любого из действующих политиков. Достаточно сказать какому-то уголовнику, что исполнял указы того или иного человека. Ведь когда человека засветили в информационных сюжетах, как преступника, то очень трудно восстановить свое реноме. Даже если докажут, что он не виновен. Тогда ситуация может измениться любым образом.
Если это просто работа правоохранительных органов, на политическую картину это никак не повлияет. Мы столкнулись с вопросом - это правда или зачистка поля? При сегодняшней картине, мартовские выборы выиграл бы Лысенко, других лидеров нет. Мне жаль. Впереди неизвестность - будет драка за власть, для города времени не хватит. Вряд ли мы найдем столь же успешного менеджера.

Виктор Марков, депутат Саратовской городской думы

- Сведения противоречивые. То говорят, что обвинения связаны с нефтью, то с совершенными несколько лет назад убийствами. Кто-то в них признался и показал, что Лысенко имел к этому отношение. У меня создается ощущение некой компанейщины по стране. После трагедии в Кущевской это стало модно - искать оборотней среди руководителей малых городов.
Но больше я знаю Лысенко, как руководителя Энгельсского муниципального образования. И здесь могу дать только положительные характеристики. Уже много лет сравнивают Саратов и Энгельс, и не в пользу областного центра. Как менеджер, как организатор муниципального хозяйства, как человек отвечающий за все, что связано с полномочиями муниципалитета, Лысенко, безусловно, заслуживает положительных оценок.
Но для более конкретных комментариев, надо подождать развития событий.

Александр Пантелеев, политолог, психолог

-Это событие из ряда вон выходящее. Меня привлекает несколько моментов. Во-первых, говорят, эта банда существовала в течении 20 лет. Вопрос - а куда смотрела доблестная милиция и все остальные, кто эту банду сегодня закрыл. Во-вторых, как политического психолога меня интересует соотношение между порядком в Энгельсе и существованием преступной группировки на высоком уровне. Это обозначает, что порядок можно навести только таким образом. Это ужасно, но это характеризует ситуацию в стране. Я вас уверяю, что как только группировка Лысенко перестанет действовать, порядок в Энгельсе начнет размываться. Наверное, те средства, которые используются в других районах, не дают результата. Наверное, Лысенко применял авторитарные меры - чтобы не воровали, не строили с нарушениями. В-третьих, рядом с Лысенко можно посадить очень многих. Его усадили и на этом, мне кажется, дело кончится. И последнее. Сегодня много подобных разоблачений. Как будто правоохранительные органы вступили в социалистическое соревнование. Подозрительно, что мы вдруг оказались в передовиках - даже Президенту доложили. Чувствуется, что ожидаются выборы и передвижки в стране.
Вообще, много вопросов возникает. Как на эти события посмотрит федеральная власть. Как минимум она должна задуматься о своем существовании, о причинах подобных явлений.

Дмитрий Олейник, политолог

- Меня напрягает, что ярлыки навешаны и точки расставлены уже на сегодняшней стадии. А в правовом государстве, сначала выносится решение суда, а потом делаются выводы. А у нас посмотришь заголовки - "разоблачена банда". Да, действительно ситуация напряженная. Но не надо торопить события. С другой стороны, по поводу политической составляющей: я не могу сказать, что с чьей-то стороны поступил заказ. Есть, наверное, определенная заинтересованность, ведь, Лысенко - значимая политическая фигура в области. Он возглавляет Совет муниципальных образований. Конечно, это окажет влияние на политическую обстановку, особенно накануне выборов в органы местного самоуправления.

Александр Ландо, депутат областной Думы

- Такие вещи, когда правоохранительные органы доводят дело до конца, надо только приветствовать. Над этим делом работали с 90-х годов, была кропотливая работа по этим фактам. Оперативные службы оказались на высоте. К сожалению, подключилась Москва, центральный аппарат. А что же, местные органы, прокуратура, следственные органы Энгельса? Следственный комитет области во главе в Никитиным от имени генеральной прокуратуры награждал Лысенко за заслуги. Не знаю, за какие заслуги. Но думаю, что лица подобного ранга должны нести ответственность за свои действия.
Я хотел отметить, что по лини партии ("Единая Россия" - ред.) мы проводили много круглых столов по борьбе с коррупцией, к нам трижды приезжали депутаты Госдумы. Надо отметить, что в свое время резко возражали против назначения Михаила Алексеевича - руководителем Совета глав муниципальных образований области. По этому поводу с губернатором были серьезные дебаты.
Как теперь будет работать муниципальное образование? Есть секретарь собрания Татьяна Петровская, на нее возложат обязанности. А дальше, в марте будут выборы.

Николай Панков, депутат Госдумы

- Известие о задержании господина Лысенко федеральными силовиками не удивило. В прошлом году были направлены обращения к правоохранителям региона с многочисленными фактами о нарушениях со стороны энгельсских властей, но никакой реакции так и не последовало. Я считаю, что уголовное наказание за выявленные преступления должны понести не только исполнители, но и те, кто крышевал их во власти и в силовых структурах региона.

Валерий Радаев, секретарь регионального политсовета партии "Единая Россия"

- Отмечу, что заявление правоохранительных органов о причастности М.Лысенко к убийству, для нас стало неожиданностью. Однако, деятельность Лысенко вызывала вопросы у членов "Единой России" на протяжении ряда лет. Депутаты-единороссы различных уровней неоднократно обращались с запросами в правоохранительные органы, в том числе по сомнительным сделкам с муниципальной землей или состоянию ряда строительных объектов бюджетной сферы, например, пристройки к школе ? 32 г.Энгельса. Получается, что за внешним благополучием района скрывался комплекс серьезных и не решаемых проблем. Поэтому неслучайно в октябре 2008 года Михаил Лысенко был выведен из состава регионального политсовета.
Тем, кто пытается связать этот случай с политикой, особенно тем, кто так или иначе аффилирован ОПГ, хочу ответить следующее: нельзя оправдать преступление, особенно такое тяжкое как убийство, какими-либо политическими мотивами. Если обвинение доказано, то независимо от рангов, должностей или принадлежности к какой-либо партии, виновный должен быть наказан по закону.

Георгий Драгомиров, адвокат

-Я не читал обвинения, и вряд ли прочитаю, поскольку я не являюсь его адвокатом. Но исходя из тех обвинении, что я увидел и услышал - это нужно еще доказать. Сомнительно то, что все подряд дают признательные показания. Такое впечатление, что все бандиты ходили на прием лично к Лысенко, а он был столь легкомысленный, что лично общался со всеми бандитами и всем давал напрямую указания. Второй момент - все не без греха, особенно, власть предержащие. Поверить в честность и обоснованность задержания и привлечения к уголовной ответственности можно тогда, если сядут все. Я не думаю, что они чище, чем тот же Лысенко.
Я не считаю, что прошлые грехи, которые еще не доказаны, могут препятствовать политической деятельности какого-либо человека. Особенно учитывая, что этот человек сделал Энгельс лучше, чем областной центр. Я не слышал от жителей Энгельса, что у них плохая власть. Я считаю, что это политические происки, просто хотели снять человека. А по этим основаниям у нас можно снять кого угодно. Тот же скандал с "Транснефтью", который сегодня разгорается. Никто никого не задерживает. Хотя там речь идет о денежных средствах больших, чем то, что приписывается ОПГ и Лысенко.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 ноября 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x