Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Спасибо" для губернатора. "Манежку" в Саратове не ждут

  • 17:17, 15 декабря 2010
  • Комментариев[0]

Национальная политика нашего региона временами похожа на банальное шапкозакидательство, местами переходящее в не менее банальную демагогию.
На прошедшем 14 декабря заседании Совета по взаимодействию с национальными объединениями при губернаторе Павел Ипатов много говорил о невозможности повторения в Саратове событий, аналогичных тем, что прошли в минувшие выходные на Манежной площади в Москве. И, похоже, он сам очень верил своим словам. А, глядя на него, и другие участники этого мероприятия буквально утвердились во мнении, что в Саратове "Манежка" не пройдет. То есть межнациональных конфликтов у нас абсолютно не ждут.

Так совпало

Заседание Совета прошло буквально на третий день после вышеупомянутых событий, но это такое совпадение, а на самом деле оно было плановым. Но поскольку к тому времени президент Дмитрий Медведев уже выступил с резким осуждением неких лиц, дестабилизирующих обстановку, то Павел Ипатов, негативно отозвавшись о дестабилизации, пожелал всем присутствующим мира, спокойствия и отсутствия "таких проявлений, как в Москве". А одним из главных факторов "мира и спокойствия" губернатор назвал деятельность данного Совета. Было упомянуто также подписанное в ноябре Соглашение с муниципальными образованиями области о совместных координирующих действиях в сфере национальной политики региона. После чего именно от губернатора поступило предложение обсудить механизм реализации этого Соглашения, после чего он так и сказал: "Я хотел бы вас послушать".
Не исключено, что слово "обсудить" все выступившие в дальнейшем должностные лица не так поняли, в связи с чем предпочли рассуждать исключительно об успехах в деле реализации региональной национальной политики, и, похоже, даже в мыслях не держали возможность того, что вдруг где-то полыхнет-таки межнациональный конфликт. Было видно, что трехгодичной давности межнациональные волнения в Красноармейске напрочь забыты, а о более поздних событиях было сказано весьма вскользь, как о бытовых конфликтах, которым необоснованно придавалась межнациональная окраска. "К сожалению, случаи конфликтов были, - прозвучало в ключевом выступлении министра-председателя комитета общественных связей и национальной политики области Сергея Авезниязова, - но это были конфликты на бытовом уровне". После чего министр-председатель, без подробностей, перечислил эти "конфликтные точки": Аткарск, Ртищево и др. Хотя мог бы без зазрения совести назвать еще десяток-другой муниципальных районов Саратовской области, где подобные конфликты (как бы бытовые, но с межнациональной подоплекой) имели место. Но Сергей Авезниязов предпочел об этом не говорить; может, он просто не хотел портить хорошее настроение губернатору, но не исключено, что и сам не захотел "заморачиваться" на эту тему. В общем-то и ответственность за "случаи конфликтов" была в основном переложена на органы местного самоуправления. "Наряду с позитивными итогами нам стало ясно, что есть и недоработки в деятельности местных властей, в частности, органов местного самоуправления", - сказал Авезниязов, и, в принципе, кто ему мог бы здесь возразить? Если случаи конфликтов происходят в муниципальных районах, то кому за это отвечать, как не местным властям? Другой вопрос, что члены Совета по взаимодействию с национальными объединениями на своем заседании могли хотя бы поговорить об этих "случаях", допустим, в превентивных целях, но этого не произошло. А, с другой стороны, это вполне традиционно, в официальной версии подобных событий бытовой уровень чаще всего и превалирует над межнациональной трактовкой. Разве что когда событие получает очень уж широкую огласку и общественный резонанс, как, например, в Кондопоге, в Красноармейске, прозванном "саратовской Кондопогой", или недавно в Москве на Манежной площади, о событии могут говорить в реальном статусе, не стесняясь словосочетания "межнациональный конфликт". Но в подавляющем большинстве "случаев конфликтов", как их обозначил Сергей Авезниязов, власть именно что стесняется; хотя вряд ли это потуги на модную политкорректность, это, скорее, отголоски Советского Союза с его дружбой народов, которая на идеологическом уровне была так удобна, и от которой в ее прежнем понимании сегодня, собственно, следа не осталось.
Так что ключевой доклад министра-председателя комитета по национальной политике изобиловал позитивом. Тот небольшой негатив, который все же проскальзывал, переадресовывался, как уже говорилось, на местный муниципальный уровень, а также непосредственно в другие регионы. В том, смысле, что там, в других регионах, в отличие от национального благополучия в Саратовской области, "возникают эти конфликты". Впрочем, призыв к властям, чтобы те давали правдивую информацию о событиях, все же прозвучал. "Не пресса виновата, которая пишет о негативных явлениях в обществе, - сказал в заключение Сергей Авезниязов, - а виновата власть, которая не дает правдивой информации". Сказано, в принципе, верно, но, к сожалению, тема так и осталась неразвитой.

Дружба народов

Ну а так в целом власти гордятся проживанием на территории Саратовского региона представителей 132 национальностей, и не было еще ни одного мероприятия, посвященного реализации региональной национальной политики, где бы данный предмет гордости не заявлялся в очередной раз. Между тем, по данным миграционной службы, на данный момент в области зарегистрировано свыше 450 тыс. иностранных граждан, включая лиц без гражданства, а по данным правоохранительных органов, за истекший период 2010 года иностранными гражданами совершено 245 преступлений, что выше прошлогодних показателей (231 преступление) более чем на 6%. Рост криминогенной активности иностранных граждан наиболее наглядно зафиксирован в Ровенском (с 0 до 6), Перелюбском (с 0 до 5), Балашовском (с 11 до 23) районах, а что касается Саратова, то здесь расклад такой: в Ленинском районе количество преступлений, совершенных "лицами нерусской национальности", возросло с 27 до 42, в Волжском - с 4 до 8, и т.д.; всего же криминогенная активность, по данным ГУВД области, имеет тенденцию к росту в 17 районах. Но при том, что бытовой уровень криминогенной активности официально не подвергается сомнению, не факт, что в любое время в любом месте все это не может быть переведено в плоскость межнациональных столкновений. В том же Красноармейске протесты населения с явно выраженным национальным подтекстом начались именно на бытовой почве: в связи с убийством азербайджанским парнем русского жителя этого райцентра. И если бы протесты жителей, измученных, не столько засильем азербайджанской диаспоры в городе, сколько не решаемыми социально-экономическими проблемами, не оказались столь всеобъемлющих масштабов, проигнорировать которые власти уже не могли, то и это преступление осталось бы исключительно в перечне бытовых. Протестная акция в Москве, собравшая на Манежной площади порядка 10 тыс. чел, в основном молодых людей, так же, собственно, началась, если можно так выразиться, с бытового убийства, которое, возможно, таковым бы и осталось, если бы не дальнейшее поведение властей и правоохранительных органов, вызвавшее столь резкий протест, вследствие чего событие и получило огромнейший общественно-политический резонанс. Так что реально ситуация в сфере национальных отношений весьма близка к той, про которую говорят: стоит только спичку поднести - и сразу полыхнет. Вот, собственно, во что превратилась "дружба народов" былого советского периода, и по сути это означает, что национальная политика как в стране в целом, так и по регионам в отдельности, мягко говоря, пребывает в такой же стагнации, как и былая "дружба народов".
Но если о плохом говорить не хочется, то о нем и не говорят. Отсюда, возможно, и видимость, что в Саратовской области все спокойно в межнациональном плане. Если, конечно, не копаться вглубь. Это означает, что если событие, развившиеся на почве межнациональных отношений, само не выплеснется наружу, захлестнув установленные приятные идеологические рамки, то о нем, скорее всего, никто и не узнает, исключая разве что его непосредственных участников. А при таких условиях сохранение межнационального мира и согласия региону, естественно, обеспечено. В таком ключе в общем-то и проходило заседание Совета по взаимодействию с нацобъединениями, а под общую установку была подогнана и тема заседания: "О взаимодействии органов исполнительной власти с общественными объединениями по сохранению межнационального мира и согласия в муниципальных районах".

Пустующая деревня

Что характерно, то к действиям исполнительной власти в сфере национальной политики претензий в принципе не было. Так что губернатор и вице-губернатор Александр Бабичев в свой адрес ничего кроме "спасибо" и "огромное спасибо" от выступающих не услышали. Имеющиеся "недоработки", как уже говорилось, были переадресованы непосредственно муниципалитетам, и, таким образом, вариант "все хорошо, прекрасная маркиза" был идеально соблюден. Против панегириков региональной национальной политики губернатор, в частности, не возражал. А так как заседание Совета он и вел, то картина и выглядела благостной, местами до неправдоподобия. К примеру, председатель Саратовского регионального отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская объявила, что "журналисты поддерживают все действия власти, направленные на предотвращение межнациональных конфликтов". В качестве примера привела недавно отшумевшую историю с балаковским изданием "Парус", по отношению к которому, как сказала Лидия Златогорская, "фашистскую пропаганду однозначно осудили все СМИ". То есть каким-то боком участие СМИ в реализации региональной национальной политики можно считать, по-видимому, состоявшимся. По крайней мере, заявка со стороны реготделения СЖ была сделана; а вот, например, министерство-комитет по национальной политики своими сторонниками считает весьма ограниченный ряд изданий - в числе таковых Сергей Авезниязов перечислил всего три. А если это как-то стыкуется с намерениями Лидии Златогорской "завоевать доверие населения", о чем, как она сказала "мы все мечтаем", то Союз журналистов и исполнительная власть, возможно, пусть сами между собой об этом и договариваются. Собственно, и сам формат данного мероприятия был выдержан в рамках таких вот разговоров "между собой", с расчетом, чтобы всем было хорошо и приятно, и чтобы о плохом, то есть об уже прошедших и потенциально возможных конфликтах, ничего не говорилось.
Но эта искусно и искусственно созданная связка все же прорвалась, причем неожиданно и в том месте, которое традиционно считается оплотом всех наших межнациональных отношения и дружбы между народами - в Национальной деревне. Это, кстати, и можно считать намеком на то, что в Багдаде далеко не все спокойно (что в действительности, если иметь в виду конкретно Багдад, так и есть). Ну а начал здесь издалека, и, видимо, сам этого не желая, президент лояльнейшей к местным исполнительным властям культурной автономии российских немцев Поволжья Юрий Гаар. Проблему же он поставил такую: в широко разрекламированной в качестве стабилизирующего фактора в многонациональном Саратове Национальная деревня фактически пустует. То есть она не пользуется большой популярностью ни у собственно народов, проживающих в Саратове, ни у просто у жителей Саратова, ни у гостей города. "Подворья там функционируют, люди работают, - рассказал Юрий Гаар, - но посетителей там мало, а бывает, что и вообще никого". То есть оплот местной национальной политики работает фактически вхолостую, и параллели с собственно местной национальной политикой здесь фантазия позволяет провести всякие. Выход из этой ситуации поискал сам же Гаар. Он, в частности, предложил дождаться лета и разбить летние месяцы понедельно, подекадно или даже по дням с тем, чтобы в определенные неделю, декаду или день в национальной деревне проводила свои мероприятия такая-то диаспора или представители такой-то народности, при этом муниципальные власти Саратова должны создать все условия для посещаемости деревни жителями города. Подразумевалось, очевидно, что бюджетникам, студентам и школьникам следует вменить в такие дни посещаемость деревни строго обязательной.
При этом, как ни утопично данное предложение выглядело, отклик оно все же нашло, и прежде всего у губернатора. Интерес к этому месту у него, конечно, не такой, как у его предшественника Дмитрия Аяцкова, но все же есть, и, как выяснилось, вполне очевидный.
В общем, откликнулся на предложение он живо, и сообщил всем, что "данный комплекс - это живой организм", "это не музей" и "это - один из проектов межнациональной стабилизации". По мнению губернатора, неиспользование потенциала Национальной деревни при проведении, например, дней города или других праздничных торжеств, негативно сказывается и на самом комплексе, и приносит негатив в собственно развитие межнациональных отношений. А поскольку в рамках заседания Совета вопрос развития национальной деревни обсудить планировалось, то так и поступили. То есть обсудили, и в ходе обсуждения выяснилось, что деревня эта в настоящее время и правда едва ли не Богом забыта; а, кроме того, высветился ряд слишком уж негативных проблем, причем, нерешенных, и, похоже, не решаемых. За что участникам обсуждения от губернатора досталось по полной программе, но он же и предложил до конца года всем задействованным в этом вопросе должностным лицам внести ясность в перспективы развития этого культурного и межкультурного объекта.
Задействованных должностных лиц здесь, впрочем, не так уж и много - это директор "Центра поддержки развития национальных культур" Валерий Сердобинцев и председатель областного комитета капитального строительства Вячеслав Миронов. Первый, докладывая о перспективах, просто не смог их обозначить. Он ссылался на объективные трудности (неточности в проектировании, сумбурный подход к земельным вопросом, отсутствие финансирования и пр.), но эти трудности объективными губернатор не признал, а поскольку ни на один из его вопросов докладчик ответить практически не смог, то он и был отправлен на свое место с соответствующими комментариями. Не лучших эпитетов, кстати, удостоился и Вячеслав Миронов, который также ссылался в основном на объективные трудности, а свою роль в подходе к их решению явно недооценивал. Если кратко, то деревня - это по-прежнему парадный фасад, каркас из подворий, при полнейшем отсутствии развитой инфраструктуры. Интересно, что не так давно, примерно полгода назад (точнее, 13 июля) исполнительная власть, желая развить этот решающий фактор в национальной политике, поставила перед собственно исполнителями (см. выше), соответствующие задачи. Но вот вдруг выясняется, что в сфере исполнения задач еще конь не валялся. Такова, короче, национальная политика в конкретных фактах - с ними по-прежнему тяжеловато. То есть большинство сегментов в сфере национальной политики - это неработающие сегменты, что тлеющая ситуация с национальной деревней подтверждает весьма наглядно.
В то же время министр-председатель комитета национальной политики Сергей Авезниязов уж как только не расписывает эту деревню. "Ведутся работы по благоустройству и реставрации подворий, организации наполняемости подворий этнографического комплекса экспозиционными материалами, разрабатывается Концепция дальнейшего развития этнографического комплекса "Национальная деревня народов Саратовской области". Основные задачами модернизации (!) деятельности этнографического комплекса разработчики считают: создание полноценных этнографических экспозиций, повышение роли комплекса в вопросах патриотического, духовно-нравственного и политкультурного воспитания населения региона; работа в направлении наибольшей популяризации среди населения региона культурного и духовного наследия народов, проживающих в Саратовской области; и так далее" - вот как выглядит национальная деревня со слов главного деятеля в сфере региональной национальной политики. Но тогда и сама национальная политика выглядит точно так же, а сомневающиеся свои сомнения могут подтвердить или опровергнуть непосредственно в Национальной деревне.

Ольга Блохина

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 декабря 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x