Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Начал действовать новый правовой институт

  • 13:13, 12 января 2011
  • Комментариев[0]

В стране начал официально действовать новый правовой институт, призванный разгрузить суды - медиация (примирительные процедуры).

Закон предусматривает, что посредники необязательно должны иметь, так сказать, корочку медиатора. На непрофессиональной основе могут заниматься примирением лица старше 18 лет, которые полностью дееспособны и не имеют судимости.
А профессиональным медиаторам по закону может быть человек не младше 25 лет, имеющий высшее образование. Прежде чем он получит право называться профессионалом, ему придется пройти курс обучения по программе подготовки медиаторов, утверждаемой в порядке, определяемом правительством.

Не исключено, что примирители создадут свою профессиональную корпорацию. Пока работать миротворцами готовы и адвокаты, и нотариусы, и представители других юридических профессий. Поэтому при подготовке проекта федерального закона "О нотариате и нотариальной деятельности" внесена специальная норма, предусматривающая право нотариуса на урегулирование спора с использованием медиации.
Президент Федеральной палаты адвокатов Евгений Семеняко сообщил, что в программы обучения адвокатов вводится курс по медиации и пройти его придется всем, даже многоопытным защитникам, сообщает "РГ".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Сериал "Трудно быть богом". Заметки киномана Сериал "Трудно быть богом". Заметки киномана Хотите новую "Дюну"? У нас есть "Дюна" дома! И "Дом дракона" с "Игрой престолов" заодно! Но преданным и давним поклонникам творчества Стругацких просьба не принимать сериал близко к сердцу, как и фанатам сериала Алексея Германа по этому же самому роману.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 января 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x