Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области выявлено 1 108 нарушений закона о воинской обязанности

  • 13:45, 18 января 2011
  • Комментариев[0]

В 2010 году прокуратура Саратовской области выявила 1 108 нарушений законодательства о воинской обязанности.

Как отмечает ведомство, органы внутренних дел неэффективно проводят розыск призывников. Сотрудники военного комиссариата направляют обращения о розыске лиц, уже проходящих службу или имеющих отсрочку.
Массовый характер носят нарушения ведения воинского учета в организациях.

В целях устранения нарушений принесено 35 протестов, внесено 451 представление. К дисциплинарной ответственности привлечено 505 должностных лиц, к административной - 139 чел. Возбуждено 5 уголовных дел.

 

Прокуратурой области проведен анализ практики осуществления прокурорского надзора за соблюдением законодательства о воинской обязанности в 2010 году.

Версия для печати

Дата опубликования: 14.01.2011 11:12

Органы внутренних дел розыск лиц, подлежащих призыву на военную службу, проводят неэффективно; должностные лицами военного комиссариата направляли персональные обращения на призывников, имеющих отсрочку от призыва, либо уже проходящих военную службу.

Прокуратурой области обобщено состояние исполнения законодательства о воинской обязанности в 2010 году.

Каждый год прокурорами городов и районов проводятся проверки исполнения вышеназванного законодательства.

Результаты этих проверок свидетельствуют том, что уполномоченными должностными лицами военного комиссариата и органов внутренних дел зачастую ненадлежащим образом исполняются требования законодательства о розыске призывников, ведению первичного воинского учета.

Так, в ряде случаев при направлении в органы внутренних дел персональных обращений о розыске призывников должностными лицами военного комиссариата не проводился их первоначальный розыск. Имели место факты направления персональных обращений на призывников, имеющих отсрочку от призыва на военную службу, либо уже проходящих военную службу по призыву. В некоторых отделах военного комиссариата Саратовской области выявлены нарушения требований законодательства при ведении личных дел призывников, привлечении граждан к административной ответственности и иные нарушения.

В тоже время должностными лицами органов внутренних дел розыск лиц, подлежащих призыву на военную службу, зачастую проводится неэффективно, персональные обращения начальников районных отделов военного комиссариата должным образом не отрабатываются.

В связи с выявленными нарушениями межгоррайпрокурорами руководителям указанных ведомств внесены представления.

Проверки показали, что массовый характер носят нарушения требований законодательства в части порядка ведения воинского учета в организациях, и исполнения должностными лицами организаций обязанностей, возложенных на них Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

По фактам нарушения требований законодательства межгоррайпрокурорами возбуждены дела об административных правонарушениях, руководителям организаций внесены представления, в которых поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Всего в 2010 году в сфере надзора за соблюдением законодательства о воинской обязанности выявлено 1108 нарушений закона, в целях устранения которых принесено 35 протестов, внесено 451 представление, по которым в дисциплинарном порядке наказано 505 должностных лиц, к административной ответственности привлечено 139 лиц, возбуждено 5 уголовных дел.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 января 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x