Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В регионе возникли проблемы с выдачей талонов техосмотра

  • 17:26, 22 апреля 2011
  • Комментариев[1]

Саратовские автомобилисты обратились к начальнику областного ГУВД Сергею Аренину с просьбой разобраться с проблемой выдачи талонов технического осмотра в областном ГИБДД. Как следует из письма, полицейские отказываются выдавать документы, ссылаясь на отсутствие бланков, и предлагают продлевать старые. Автоинспекция объясняет ситуацию перебоями в поставках пустых бланков.

Водители опасаются, что при предъявлении таких талонов их будут подвергать штрафам за пределами Саратовской области. "Мы законопослушные граждане, оплачиваем транспортный налог, госпошлину, услуги по прохождению техосмотра и не можем получить полагающиеся нам по закону талоны", — пишут автомобилисты.

В региональном управлении ГИБДД не стали отрицать проблемы и пояснили, что вопрос о невыдаче гражданам талонов техосмотра уже рассматривается на уровне ГУВД области. В связи с возникшей проблемой полицейское руководство проводило соответствующую проверку.

"Непонятно, как может юридически обосновываться такая мера, как продление старого талона технического осмотра", — говорит председатель Саратовского отделения Движения автомобилистов России Алексей Битюцкий. По его словам, на талоне, утвержденном ГИБДД РФ и имеющем множество степеней защиты, ставится только одна отметка, указывающая на срок прохождения следующего техосмотра. Если на документе появятся дополнительные отметки, то у инспекторов появится серьезный повод для недоверия к автовладельцу, что может вылиться в штраф. Председатель областного отделения ДАР утверждает, что в марте этого года уже была проблема, когда начинающие автомобилисты после прохождения экзаменов в МРЭО ГИБДД не могли получить водительские удостоверения нового образца. Адвокат Денис Шашкин полагает, что продление талонов техосмотра было инициативой местного управления ГИБДД, но оно не регламентируется никакими нормативно-правовыми актами. Юрист пояснил, что в Правилах проведения технического осмотра транспортных средств указано, что талон выдается по результатам прохождения ТО и при смене номера или владельца выдается новый. То есть внесение дополнительных сведений в документ не предусмотрено. Одновременно с этим последнее, по его словам, не запрещено, поэтому теоретически мера, предложенная госинспекцией, возможна. Господин Шашкин считает, что, если у местных инспекторов, скорее всего, есть установка не привлекать автовладельцев, имеющих дополнительные отметки в талоне ТО, к ответственности, то в других регионах РФ у них действительно могут возникнуть серьезные проблемы. Начальник областной автоинспекции Павел Рогов объяснил отсутствие талонов на прохождение технического осмотра сбоем в поставках бланков. По его словам, талоны должны были приходить из Перми, где находится специализированная типография, ГИБДД оплатила заказ, но поставщик не прислал готовые бланки. Таким образом, инспекторы решили пойти на крайние меры и продлевать уже имеющиеся у автомобилистов талоны.

По словам главного автоинспектора области, в ближайшие дни крупная партия бланков для талонов о прохождении техосмотра должна поступить в управление ГИБДД области и выдача документов автомобилистам возобновится, сообщает "Коммерсантъ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Авто
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 апреля 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x