Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

День Победы. Составлена праздничная программа

  • 11:57, 4 мая 2011
  • Комментариев[3]

В честь Дня Победы сегодня в музее боевой славы открывается выставка "Клинки Златоуста". На ней представлено свыше 50-ти образцов авторского художественного холодного оружия 19-21 веков.
В парке Победы пройдет акция "Город равных возможностей" (экскурсии для инвалидов). В Липках до 7 мая будут продолжаться шахматные бои за первенство города. 

5 мая областная универсальная научная библиотека проведет вечер памяти "Пока я жив, пока дышу, я ту войну в душе ношу" и книжную выставку, в том числе краеведческой литературы "У каждого к войне свой счет. Саратов в годы Великой Отечественной войны". На лыжном стадионе состоится первенство Саратова по военно-прикладному многоборью, на "Локомотиве" - по городошному спорту.
С 5 по 7 мая жители и гости города смогут принять участие в бесплатных автобусных экскурсиях.
С 5 по 12 мая в области пройдет кинофестиваль "И помнит мир спасенный" (на открытии - фильм "Брестская крепость").

6 мая в областном Доме работников искусств - традиционная встреча ветеранов отрасли культуры - участников войны "Поклонимся великим тем годам!"; в ДК "Россия" - вечер-чествование ветеранов Ленинского района; в музее краеведения  - экскурсионный марафон по экспозиции "Саратовский край в годы Великой Отечественной войны" и тематические Дни музея в учебных заведениях; в музеях Федина и Кассиля  - передвижные выставки "К. Симонов в дни войны и мира", "Дорогами войны", "Обыкновенный фашизм: вчера и сегодня", стационарные выставки - "Война – жесточе нету слова" и "Дорогами войны", литературно-музыкальные программы, концерт. В пос. Зональный возложат цветы к памятнику "Скорбящие матери". На Театральной площади пройдет выставка ретро-автомобилей, на Набережной Космонавтов - легкоатлетический кросс. 

В библиотеках развернуты книжно-иллюстративные выставки, проходят культурно-массовые мероприятия, конкурс творческих работ среди детей и подростков "Не рвется памяти связующая нить", организованный библиотекой им. Пушкина, и фестиваль творчества детей с нарушениями зрения "Я только слышал о войне", подготовленный библиотекой для слепых. Пушкинская библиотека проводит Вахту Памяти, в рамках которой работает выставка "Победа – подвига вершина", литературные чтения и беседа для младших школьников "Маршал Победы Жуков".

Театр оперетты поставил спектакль "Небесный тихоход". Драмтеатр даст литературно-музыкальную композицию "Он вчера не вернулся из боя"; ТЮЗ - спектакль "Завтра была война"; "Теремок" – "Петрушку на войне"; в филармонии (зал СГСЭУ) - музыкальная программа "Поклонимся великим тем годам…".

На 7 мая намечены первенство города по шашкам в Центральной детско-юношеской спортивной школе, "свадебный" легкоатлетический пробег от ул. Чернышевского и театрализованная программа "Отечества достойный сын" в музее Чернышевского.  

Основные торжества, посвященные Дню Победы, в Саратове пройдут 8 и 9 мая.
В первый день на Воскресенском кладбище - церемония возложения венков и цветов к Мемориалу защитникам Отечества;
в Центре реабилитации "Ударник" (Энгельс) - прием от имени губернатора в честь ветеранов, праздничный концерт;
на площади им. Чернышевского - праздничная программа "В шесть часов вечера после войны".

9 мая: в Парке Победы - прохождение войск Саратовского военного гарнизона, митинг, театрализованное действо "Слава народу, народу - победителю", концерт "Цветет Победная Весна!", церемония передачи губернатором танка Т-26 (выпуска 1933 года) в экспозицию музея боевой славы, у мемориала "Землякам, погибшим в локальных войнах" - возложение цветов, фейерверк;
в "Национальной деревне" - праздничный концерт;
на Театральной площади - проводы  призывников в армию, концерт.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 мая 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x