Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Владимир Пожаров: о Радонице, "антигубернаторской коалиции", партийных лидерах и не только:

  • 11:00, 6 мая 2011
  • Комментариев[6]

На последнем заседании  облдумы был принят Закон "Об объявлении праздничным днем на территории Саратовской области Радоницы – дня особого поминовения усопших". В этом году Радоница отмечалась 3 мая. Об этом празднике и не только мы решили поговорить с одним из авторов этого закона депутатом Саратовской областной думы, членом фракции "Справедливая Россия" Владимиром Пожаровым.

Владимир Александрович, когда родилась идея законодательно объявить на саратовской земле Радоницу  государственным праздником?
- Идея сделать Радоницу - день особого поминовения усопших, или, как в народе её ещё называют, Большая Родительская, общероссийским праздником возникла 2 года назад. Тогда я разработал федеральный законопроект, который был направлен в Госдуму. Больше года этот документ проходил различные экспертизы, а потом пришел отказ. 
Однако я считал, что такой праздник все-таки должен появиться если не на федеральном, то хотя бы на областном уровне. Эту инициативу поддержал Владыка Лонгин, который обратился к областным депутатам с соответствующей просьбой. После многочисленных споров и согласований необходимый закон был принят. И вот теперь Радоница является на территории нашей области нерабочим праздничным днем.

В законе "О Радонице" сказано, что этот праздничный день объявляется нерабочим по решению работодателей.  Для кого в нашей губернии Радоница уже стала с этого года "нерабочим праздничным днем"?
- Согласно упомянутому закону  – для всех областных бюджетников. Органам местного самоуправления и иным работодателям рекомендовано сделать этот день выходным для своих сотрудников. Насколько я знаю, практически все муниципалитеты, ряд федеральных структур и большое количество бизнесменов положительно отнеслись к этой рекомендации. Но, конечно же, не все. 
В этом году времени между принятием закона и празднованием Радоницы было очень мало, поэтому информация о новом государственном празднике не успела дойти до всех работодателей. Однако я надеюсь, что в течение ближайших двух лет и федеральные органы власти, и бизнес проникнуться идеей этого праздника и тогда уже Радоница станет полноправным государственным праздником на всей территории нашей области.

Ваши оппоненты считают, что в светском государстве, каковым является Российская Федерация, религиозные праздники не могут быть государственными. Вы придерживаетесь противоположной точки зрения. Пожалуйста, обоснуйте свою позицию.
- Быть светским государством - это совсем не значит быть антирелигиозным или атеистическим. Я могу сказать, что в "супердемократических" светских западных государствах, как и в России, уже есть религиозные праздники, которые являются государственными, например, Рождество Христово. И ничего зазорного в этом никто не видит. Поэтому когда еще один религиозный праздник становится государственным на региональном уровне, это, по моему мнению, хорошо, потому что, в конечном счете, это послужит улучшению морально-нравственного климата в нашей стране в целом.

На последнем заседании облдумы Вы предложили оценить работу регионального правительства за предыдущий год "неудовлетворительно". Ваши оппоненты считают, что закон "О Радонице" был поддержан "антигубернаторской коалицией" в качестве "платы" за это выступление. Что Вы можете сказать по этому поводу?
- Пусть эти измышления останутся на совести тех людей, которые так говорят и пишут. Я же могу сказать следующее, общаясь в процессе обсуждения закона с депутатами, представителями исполнительной власти, общественными деятелями, экспертами я видел, что подавляющее большинство этих людей поддерживают идею учреждения данного праздника на территории нашей области. Более того, после принятия нашего закона и губернатор, надо отдать ему за это должное, очень оперативно подписал его и принял соответствующее постановление. Следовательно, исходя из логики моих оппонентов, Павел Леонидович тоже состоит в "антигубернаторской коалиции"?

Владимир Александрович, а почему "неудовлетворительно"?
- Хотел еще раз подчеркнуть, и на заседании думы я акцентировал на этом внимание, что работу не областного правительства, а именно губернатора я оцениваю неудовлетворительно. Я не считаю возможным негативно оценивать правительство в целом, так как там все-таки есть грамотные и высокопрофессиональные люди, благодаря активной работе которых у нас в регионе еще хоть что-то делается. А вот губернатор, как главный менеджер, как человек, который должен сформулировать цели, поставить задачи и создать сильную и дееспособную команду для выполнения этих целей, со своими обязанностями, на мой взгляд, не справляется.
Губернатор может сколько угодно говорить, что "жить стало лучше, жить стало веселей", но если мы выйдем на улицу и остановим подряд 100 человек, я уверен, что подавляющее большинство из них скажет, что их уровень жизни сейчас резко упал. Нет в области никакого реального роста, прорыва, благоденствия о котором так упорно говорит губернатор. Конечно, если взять "нужную статистику", картинка будет казаться более-менее красивой, однако если мы  пообщаемся с живыми, а не среднестатистическими людьми, то выяснится, что эти люди живут все хуже и хуже. Иначе, почему население нашей области со времени предыдущей переписи сократилось в 3 раза быстрее, чем население России?

На интернет-форумах можно встретить комментарии, в которых Вас - за критику губернатора - обвиняют в "предательстве интересов своих однопартийцев".
- На мой взгляд, вбрасывание на интернет-форумах, а также в некоторых СМИ таких "тем"  есть ни что иное, как обычная заказуха. Во-первых, я критикую губернатора не абстрактно, а за конкретные недостатки в его работе. Во-вторых, я критикую губернатора-единоросса. В чем же спрашивается, заключается "предательство интересов однопартийцев"? Может быть, авторам этих слухов известно гораздо больше, чем мне и всем остальным рядовым саратовским эсэрам? Например, что Павел Леонидович тайно вступил в "Справедливую Россию"? Если это так, тогда конечно можно говорить о предательстве "партийных интересов". А если нет, то все это очень напоминает рассуждения небезызвестного персонажа из кинофильма "Кавказская пленница", который постоянно путал "свою шерсть с государственной".

Перед выборами в саратовскую гордуму Вы дали точный прогноз по их результатам для "СР". Не хотите ли попробовать ещё раз - по выборам в Госдуму?
- Думаю, что если областной партийный список возглавит госпожа Лукьянова, то это будет полный и безоговорочный провал нашей партии. Объясню почему. Она, пройдя в Госдуму только благодаря саратовскому отделению "СР" – одному из лучших на тот момент региональных отделений в стране – своей последующей деятельностью, а точнее будет сказать полным её отсутствием, фактически развалила это отделение. Результат "работы" ее и ее помощника налицо – провал на выборах в Саратовскую городскую думу. Однако, мне кажется, что выход есть – в региональном отделении должен появиться новый харизматичный лидер, желательно политик федерального уровня. Такой человек сможет провести в Госдуму наших депутатов.

В прессе появилась информация о том, что Дмитрий Рогозин возвращается в "Справедливую Россию" и возглавит ее федеральный партийный список на выборах в Госдуму. Как Вы можете это прокомментировать?
- К сожалению, официального подтверждения данная информация на сегодняшний момент не получила. Однако если бы это произошло, то это стало бы огромным плюсом для нашей партии, потому что Рогозин - сильный, харизматичный, очень умный и тонко чувствующий людей политик. Он хороший идеолог и организатор. Вот конкретный пример; когда создавался блок "Родина", за очень короткий промежуток времени Рогозин и Глазьев смогли сделать из этого нового малоизвестного политического объединения главного конкурента не только для давно существующих левых и патриотических партий, но и для самой "партии власти". Возвращение таких политиков, как Рогозин и Глазьев, принесло бы огромную пользу нашей партии, особенно после фактического, как мне кажется, ухода Сергея Миронова с поста партийного лидера.

Владимир Александрович, спасибо Вам за то, что согласились ответить на наши вопросы. Что бы Вы хотели сказать в завершении разговора?
- Я бы хотел поздравить жителей Саратовской области и, в первую очередь, наших уважаемых ветеранов с Великим праздником - Днем Победы. Я хочу всем пожелать мирного неба, здоровья и благополучия!

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Интервью
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 мая 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x