Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Обсуждается доплата работникам, находящимся "за гранью нищеты"

  • 16:33, 11 мая 2011
  • Комментариев[5]

Сегодня в облдуме состоялось заседание рабочей группы комитета по соцполитике.

Первым обсуждался законопроект, инициированный депутатами Алешиной, Галкиным, Капкаевым о внесении изменения в ст. 1 местного закона "О соцподдержке в 2011 году отдельных категорий работников муниципальных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и о наделении органов местного самоуправления госполномочиями по соцподдержке". Речь идет о ежемесячных выплатах в 1 тыс. медработникам и поварам детсадов. Аналогичный законопроект поступил от Федерации профсоюзных организаций Саратовской области.

Было сказано, что на этот законопроект получен отрицательный отзыв губернатора. В нем говорится о невозможности изыскать необходимые средства на выплаты указанным категориям работников в настоящее время, и предлагается вернуться к этому вопросу во втором полугодии. (На реализацию законопроекта, при вступлении его в силу со второго полугодия, понадобится 17,94 млн).

Министр образования области Гарри Татарков сообщил, что во втором полугодии ожидается индексация заработной платы работников социальной сферы, кроме того, необходимо исполнять распоряжение Председателя Правительства Владимира Путина о повышении зарплаты учителям. 390 млн выделяет федеральный центр на укрепление материально-технической базы образовательных учреждений (закупка оборудования, транспорта, затраты на инфраструктуру и др.). А ясности с финансированием повышения зарплаты педагогам у министра Татаркова пока нет. Поэтому найти источник на выплаты поварам и медсестрам детсадов не представляется возможным.

Герман Лопатников, представлявший Федерацию профсоюзов, напомнил, что в трудовых коллективах детсадов после повышения зарплаты воспитателям, логопедам и музработникам, сложилась нездоровая обстановка: повара и медсестры оказались обделенными, трудно управлять коллективами.
Его поддержала зампред обкома профсоюзов работников образования Галина Попова, считающая, что пора прекращать бесконечные дебаты, ясно, что необходимо улучшать условия работникам, находящимся "за гранью нищеты".

Заведующая детсадом компенсирующего вида N196 Лидия Еричева (учреждение принимает детей с отклонениями в развитии, начиная с полуторалетнего возраста, 11 групп, 160 воспитанников) сообщила,что 9 медсестер заняты целый день, так как большинству детсадовцев показан массаж. В учреждении пятиразовое питание, и повара должны не просто приготовить еду, но проявить изобретательность, чтобы из обычного набора продуктов сделать вкусные блюда, которые дети с удовольствием бы съели. "Очень трудно понять, почему те, от кого зависит здоровье детей, не заслужили надбавки в 1 тыс.," - посетовала Еричева.

Депутат Владимир Пожаров предложил рекомендовать на заседании комитета рассматриваемый законопроект к принятию в первом чтении на заседании думы и обсудить его на собрании фракции "ЕР", которое состоится после заседания комитета, с губернатором.

На заседании был также рассмотрен проект закона "О предоставлении в 2011 году бюджетам муниципальных образований субсидии на проведение противоаварийных мероприятий в зданиях общеобразовательных учреждений". Из федерального бюджета области выделяется 5,8 млн, цель разработки представленного законопроекта – распределение этих средств между районами.
По сообщению Татаркова, 4 млн решено направить на работы в школе села Царевщина Балтайского района, остальное – в школу Яблоновки Ровенского района. Считается, что при условии софинансирования из райбюджетов эти школы удастся вернуть в нормальное работоспособное состояние.
Всего в области - 14 аварийных школ, на их ремонт требуется 270 млн.
Депутаты высказали несколько замечаний по критериям отбора муниципальных образований для предоставления субсидии и предложили облминобразования доработать законопроект.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 мая 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x