Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Обсуждался вопрос восстановление здания "Европы", музей организовал обучение старинным танцам

  • 11:57, 8 июля 2011
  • Комментариев[0]

В филиале Радищевского музея - музее-усадьбе Борисова-Мусатова - проходит выставка "Портрет неизвестного". Представлены живописные и графические работы 18-19 вв. из музейных фондов. Выставка продлится 3 мес.

В облкомитете по охране культурного наследия на совещании с собственниками памятника регионального значения "Дом доходный Санина, гостиница "Европа" обсуждался вопрос восстановления здания после пожара.

Было отмечено, что, несмотря на выданные 11 мая уведомления комитета о необходимости принятия срочных мер по восстановлению памятника, некоторые собственники рекомендации не выполняют, проектная документация по восстановлению крыши и консервации здания не разработана.
В соответствии с законодательством, принять участие в восстановлении крыши, коридоров, фасада, укрепления фундамента здания должны все собственники.

Решено приступить к очистке здания от мусора, закрыть оконные проемы от дождя.
Предстоит определить организацию, имеющую лицензию Росохранкультуры, и заключить с ней договор по обследованию здания, подготовке научной проектно-сметной документации восстановления крыши. Консервация здания и оборудование крыши должны быть завершены до 1 ноября.

7 июля в музее Чернышевского стартовал новый проект - "Старинные танцы в старинной усадьбе".

Музей совместно со студией исторического и игрового танца "Сюита" организовал открытые мастер-классы по изучению европейских танцев различных исторических эпох. Предполагается демонстрация и изучение движения под музыку итальянского Ренессанса - бранли, паваны, аллеманды. Более позднюю эпоху представят различные контрдансы. Также можно будет разучить танцевальные ритмы бретонцев и шотландцев.
Занятия - по четвергам.

Саратовский академический театр оперы и балета объявил о закрытии 208-го сезона. Следующий цикл активной работы откроется 1 октября премьерой оперы Сергея Танеева "Орестея".
В афише октября - творческий вечер народной артистки России Светланы Костиной и еще одна премьеры - комическая опера в двух действиях "Тайный Брак" Доменико Чимарозы, которую ставит питерский режиссер, худрук музыкального театра "Зазеркалье" Александр Петров.

Саратовский коллекционер Юрий Крючков за свой счет издал в Москве научно-краеведческий труд "Гербы, награды и флаги Саратовской области".

В книгу вошло описание предметов коллекционирования по геральдике, фалеристике, вексиллологии и сигнуманистике (науке о шевронах), познавательный материал об основании Саратова, о Немреспублике и православной епархии.

Размер средств, вырученных учреждениями культуры за предоставление платных услуг, увеличился за первое полугодие на 9,6% - до 88,9 млн руб. 65,5 млн из этой суммы заработали областные учреждения, по муниципальным показатель сократился на 21%. Об этом сообщил на заседании коллегии облминкульта глава ведомства Владимир Синюков.

Он отметил, что у отрасли существуют проблемы в системе госзакупок.

Еще одной проблемой отрасли министр назвал нехватку фондохранилищ музеев.

По поводу ситуации с балашовским театром министр высказался: "Министерство изначально выступало против сокращения штатных единиц в таком объеме, хотя оно значительно превышает число работающих. При этом мы категорично возражаем против уменьшения зарплаты, там есть откуда изыскать дополнительные средства, резерв расходуется не в ту сторону", - сообщил министр.
Он отметил, что театру необходимо "пересмотреть билетную политику, которая сейчас отсутствует, и некоторые недоделки в репертуаре": "Это компетенция муниципальных властей, но мы им поможем.  Я надеюсь, что победит здравый смысл", - резюмировал Синюков.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x