Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Развитие зоны .РФ может резко замедлиться

  • 16:17, 11 ноября 2011
  • Комментариев[0]
Сегодня исполняется год старта открытой регистрации доменов в зоне .РФ. По данным координационного центра (КЦ), сейчас в кириллической зоне .РФ зарегистрировано 922,4 тыс. доменов. Из них 68% делегировано (информация о них занесена на сервера DNS домена .РФ). На 25,4% доменов размещены действующие сайты, еще 9,6% используются для редиректа на интернет-ресурсы в другие доменные зоны.

Председатель совета КЦ Марина Никерова: "Был "взрывной" рост: в день старта, 11 ноября 2010 года, зарегистрировали 206 тыс. доменов". На сегодняшний день продлено 48% из них, то есть 99,1 тыс. доменных имен. Из всех доменов, зарегистрированных в ноябре 2010 года, продлено 33,5% (199,7 тыс.).

По новым правилам регистрации доменов, которые вступят в силу также сегодня, у администраторов доменов есть 30 дней, чтобы продлить регистрацию, срок окончания которой заканчивается после 11 ноября 2011 года. Если последний день "преимущественного продления" приходится на выходной или праздничный день, то регистрация аннулируется на третий рабочий день после уикенда.

Эксперты считают, что 20-35% доменов не будут продлены: многие из них заводились "про запас".

По "консервативному" прогнозу в следующем году в зоне .РФ будет зарегистрирован 1 млн доменов, чистый прирост доменов в зоне .РФ составит 12%".

Между тем развитие зоны .РФ может замедлиться, предупреждает управляющий партнер группы компаний Hosting Community Александр Панов. Новые правила регистрации доменов могут привести к росту количества жалоб пользователей, появится негативное отношение к доменам .РФ, считает он. В зоне .РФ участились явления фишинга и злоупотреблений, объясняет Марина Никерова. Поэтому и решили ввести снятие с делегирования "нехороших доменов". Теперь идентификация администратора сайта происходит по SMS, что отсекает реальных людей от роботов, поясняет она. Об этом соббщает "Коммерсантъ".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
"Космос засыпает", просыпается Марк Эйдельштейн. Заметки киномана "Космос засыпает", просыпается Марк Эйдельштейн. Заметки киномана Можно подумать, что на отечественных онлайн-стримингах теперь можно посмотреть наш ответ "Дюне". Вместо Тимоти Шаламе - звезда "Аноры", а вместо Арракиса - богом забытое село в песках Ненецкого автономного округа. Но есть нюанс.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 ноября 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x