Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рекомендовано уходить от централизованного отопления

  • 11:59, 15 ноября 2011
  • Комментариев[3]

Глава Саратова Олег Грищенко совершил очередную инспекционную поездку и проверил, как отапливаются жилые дома и учреждения соцсферы.

По информации горкомитета по ЖКХ, все социальные объекты города, в т.ч. школы, детсады, медучреждения, в этом году вошли в отопительный сезон за 9 дней, а жилищный фонд – в течение двух недель, что вдвое опережает темпы прошлого года.

Олег Грищенко побывал в детском саду N186 "Белочка" Фрунзенского района, где до прошлого года возникали проблемы с отоплением из-за большой нагрузки на сетях ВоТГК. Вопрос был решен за счет установки автономной газовой котельной, которая не только позволяет поддерживать комфортную температуру в помещениях детсада, но и обеспечивает круглогодичное наличие горячей воды.

По словам директора детсада Ирины Ломакиной, установка котельной обошлась в 1,3 млн руб, однако если раньше оплата за услуги теплоснабжения составляла почти 300 тыс. руб. в год, то сейчас учреждение оплачивает ежегодно газовой компании чуть более 100 тыс.

Глава Саратова обратил внимание замглавы горадминистрации Валерия Васильева на такое решению вопроса: "Здесь не только эффективно наладили подачу отопления, но и сэкономили значительные бюджетные средства. Считаю, что надо постепенно, в тех учреждениях, где это возможно, переходить на такой метод - устанавливать свои локальные котельные и уходить от централизованного отопления".

Грищенко встретился с педагогами и воспитателями учреждения и  обсудил с ними проблемы дошкольного образования. По словам сотрудников, их обрадовала инициатива Вячеслава Володина по повышению до 10 тыс. руб. зарплаты работникам детсадов. Глава города отметил, что во многих регионах такая надбавка появилась раньше, чем в Саратовской области, поскольку инициативу проявили губернаторы. "У нас же такое решение было принято областной властью только после вмешательства Вячеслава Володина, - напомнил глава города. – В ближайшее время у вас появится возможность вступить в специальный жилищно-строительный кооператив для работников бюджетной сферы, чтобы обзавестись собственным жильем по доступной цене. Стоимость квадратного метра не превысит 15-17 тыс. рублей. Для этого и ипотечное кредитование будет организовано на льготной основе".

Олег Грищенко напомнил и о том, что по инициативе Володина планируется строительство на спонсорские средства двух детских садов на 320 мест каждый, в Волжском и Ленинском районах. А за счет средств города планируется построить еще детсад на 120 мест – в Заводском районе.

Затем глава города побывал в средней школе N50 в Ленинском районе. В учреждении и близлежащих домах, как сообщили ему родители учеников и жители, с начала отопительного сезона температура в помещениях не поднималась выше 16-18 град.

Как пояснил глава Ленинской администрации Валерий Сараев, в котельной, которая ведет подачу тепла в школу и жилые дома, не работал один из двух имеющихся котлов, мощности второго котла не хватало, чтобы обеспечить нужную температуру теплоносителя. Сейчас котел отремонтирован и запущен в работу. Однако во время запуска в школе прорвало 2 стояка - из-за этого в актовом зале холодно. Сараев заверил, что окончательно аварию на стояках устранят в течение двух дней.

Как рассказала директор учреждения Ольга Рябцева, педагоги проводят огромную работу по внедрению самых современных методов обучения. В частности, здесь идет первый в области эксперимент по ранней социализации школьников при переходе с начальной на среднюю ступень обучения. Осваивается и методика тьютерства – сопровождения учащихся воспитателем (тьютером) в ходе учебы.

"Была проведена большая подготовительная работа, и, несмотря на недостаток средств и высокую изношенность сетей, в этом году как никогда быстро удалось решить основную задачу – дать тепло как в учреждения, так и в жилые дома, - отметил Олег Грищенко".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 15 ноября 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x