Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Техусловия по водоотведению выполняют 60% застройщиков

  • 15:14, 22 ноября 2011
  • Комментариев[1]

Сегодня на заседании комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам депутаты обсудили контроль за выполнением строительными организациями техусловий, выдаваемых "Саргорсветом" и "Водостоком".

Председатель комиссии Дмитрий Кудинов отметил, что в законодательстве не прописаны нормы, которые позволяли бы органам местного самоуправления влиять на застройщиков, поэтому те игнорируют техусловия предприятий. "Впоследствии строительство ливневых сооружений и освещение улиц ложится тяжким бременем на городской бюджет", - отметил депутат.
И.о. начальника горуправления капстроительства Андрей Блохин отметил, что муниципалитет не может повлиять на процесс ни когда проект проходит госэкспертизу, потому что ТУ туда не входят, ни когда госстройнадзор проверяет соответствие объекта проекту. "Надо обращаться в прокуратуру", - отметил чиновник.

"Нас этот ответ не удовлетворяет", - ответил Кудинов. Он предложил комитету готовить законодательную инициативу. Его поддержал директор "Саргорсвета" Александр Белов: "В других городах техусловия от муниципальных предприятий введены в перечень обязательных документов, и это не противоречит законодательству".
Директор МУП "Водосток", гордеп Александр Янклович сообщил, что сейчас техусловия предприятия выполняет 60% застройщиков. Это связано прежде всего с тем, что дома затапливает. "В последнее время уровень грунтовых вод очень изменился. Это произошло именно из-за того, что застройщики игнорировали необходимость водоотведения", - подчеркнул он.

В результате обсуждения было решено, что комитет проработает этот вопрос более тщательно. Гордеп Елена Злобнова выразила надежду, что в результате "родится объемный документ", который позволит обязать застройщиков выполнять техусловия предприятий.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
"Достать ножи: Воскрешение покойника". Заметки киномана "Достать ножи: Воскрешение покойника". Заметки киномана Несмотря на мрачное название, третья часть франшизы с Дэниэлом Крейгом живее всех живых, и вам совершенно необязательно знать, что случилось в предыдущих сериях. Это самостоятельное кино, и любителям детективного жанра тут есть, чем поживиться.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 ноября 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x