- 07.04.26 15:39 Паводок: затоплены два моста и участки двух дорог
- 06.04.26 13:07 Паводок разрушил две плотины
- 05.04.26 13:35 Губернатор рассказал о ситуации с паводком
- 02.04.26 12:35 Паводок. Подъём воды зафиксирован на пяти реках
Сегодня на пресс-конференции в "КП в Саратове" говорили о прохождении паводка в этом году.
"Паводок вступил в активную фазу 4 апреля, - сказал и.о. замначальника облМЧС Сергей Гридунов. - К нему готовились, запасались продовольствием и медикаментами, организовывали переправы и объездные пути к "опасным" населенным пунктам, из которых роженицы, больные и инсулинозависимые из опасных пунктов были вывезены заранее. Для спасательных служб объявлена готовность номер один, ситуация на контроле у областной власти".
По состоянию на 15 час. оставались подтопленными 24 дома в с. Криуше Самойловского района, 14 низководных мостов и 3 плотины и участок автодороги Пугачев - Перелюб.
Глава регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин сказал, что на малых реках области максимальный уровень воды, как ожидается, превысит неблагоприятные и даже опасные отметки. "Сегодня максимальные уровни еще не достигнуты, и идет уверенный подъем воды, - указал он. - За последние сутки Медведица в районе Аткарска поднялась на 1 метр, Б. Иргиз - более чем на 1,5 м. Паводковая обстановка - сложная, местами - опасная. Что до волжских водохранилищ, то на них идет процесс интенсивного разрушения льда, который завершится к 22-23 апреля, после чего начнется половодье. Максимальный уровень воды будет достигнут к концу первой декады мая".
Михаил Болтухин отметил, что "у паводка, наряду с отрицательными, имеются и положительные моменты - паводковые воды важно не только пропустить, но и поймать там где это нужно - в частности, наполнить пруды в левобережье".
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей














