Названа причина высоких цен на бензин

Названа причина высоких цен на бензин
10 августа 2012, 10:13

"Несмотря на все возражения со стороны отечественных нефтяных компаний, под тяжестью обстоятельств, оборотных штрафов они вынуждены перейти на ту систему ценообразования, которая принята во всем мире, - заявил руководитель ФАС Игорь Артемьев. - Кстати, за рубежом они следуют этой системе. А в России в последние 20 лет они плюсовали пятнадцати-, двадцатипроцентную премию к мировым ценам. И весь спор антимонопольных органов с ними за последние 5 лет заключался в том, чтобы ликвидировать эту премию. Сегодня ее практически нет.

Почему же цены на бензин относительно высокие? Ведь мировая цена на нефтепродукты некоторое время назад падала, и это должно было сказаться на цене на нефтепродукты в России в сторону понижения. Однако с 1 июля был введен акциз, который прямо закладывается в цену бензина, и это компенсировало возможное снижение цены.

Некоторые компании понимают, что, если они выйдут за пределы определенного коридора цен, которые установлены по формуле с базовой ценой на бирже в Роттердаме, а для восточных регионов России - ценой в Сингапуре, ФАС непременно возбудит антимонопольные дела, только штрафы в этом случае окажутся многократно выше тех, которые они уже заплатили. По первым трем волнам дел крупнейшие российские нефтяные компании заплатили в бюджет более 20 млрд руб. штрафов.
Решения ФАС поддержаны решением Высшего арбитражного суда, и нефтяным компаниям нет смысла наступать на те же грабли дважды". Об этом сообщает "Российская Бизнес-газета".

« Предыдущая новостьСледующая новость »

Теги: цены на бензин, фасВернуться к новостям

'Глаз народа' - присылайте фото и видео в редакцию сайта
Комментарии (21 шт.)
Сортировать по рейтингу дате
  • нэт 10.08.2012, 18:30
    Им же надо чем-то платить эти штрафы, вот они и поднимают нам цены на бензин и соляру.
  • Hedwig 10.08.2012, 18:15
    Пусть хоть этот бензин до 100 руб за литр подымется
  • Сократ 10.08.2012, 17:04
    Юрию. Да, вредители будут очень активны. Но, когда они (элмобили) появятся в Китае, то они моментально появятся и здесь. А лиха беда начало. Кстати, в Пекине уже во всю переходят на элмобили, строят инфраструктуру, ибо партия спустила такую директиву.
  • 123 10.08.2012, 16:07
    to: Правда Пока есть нефть-газ?
  • Юрий 10.08.2012, 15:02
    Сократу. Электромобили в ближайшие десятилетия не появятся хотя бы потому, что цены на бензин очень высокие. И этому всегда можно будет найти какое-нибудь оправдание. Даже когда они появятся в Европе - Россия будет "держаться" до последнего.
  • Правда 10.08.2012, 14:50
    Фитиль давно горит и еще долго гореть будет..
  • 123 10.08.2012, 14:12
    to : Саратовец "Я лично уже готов т.к на грани!" Ну... Не сказу за всех.. Я давно готов... Дело в людях, поколении которое правит... Это поколение "старых" управленцев урывает последние клочки пока ИХ не "спихнули".. Время все меньше - идеи все бредовей.. Старый менталитет наложенный на новые условия, несогласие молодых и старых поколений... Ситуация в целом в стране, по моему мнению, - "фитиль уже горит"... А ОНИ тушить его не собираются... А взять еще 1,5 - 2 млрд в долг на область - легко.. (интересно, а какой откат с кредитов??? со строительства, с торгов, с приобретения оборудования, с занятия должностных мест - не секрет уже...)
  • ger 10.08.2012, 13:01
    Наше правительство имбицилы. Обещали введут акциз на бензин транспортный налог отменят. Фиг Вам. Сначала обещали правда снизить в 2 раза. В этом году 30 руб за л.с на авто свыше 100 л.с. на будующий 38 руб с л.с. Ахринительная арифметика. А про акциз молодцы не забывают!
  • Алеут 10.08.2012, 13:00
    Просто так. Вы, простите, либераст или кто? Я не сторонник нынешней власти, но зачем так врать-то? В понедельник заправился на ТНК 95-м по 28.75. Или Вы принципиально ищите самые высокие цены?
  • Сократ 10.08.2012, 12:43
    Электромобили изменят мир. Революции конечно, не будет. C них даже налог взять затруднительно - нет объема двигателя. Большинство людей ездит на машинах на работу и в "реал" или "ленту", и всё. Вот для них выгода - на ночь воткнул в розетку, на работу съездить хватит, в реал тоже, ломаться в них нечему - никаких тебе карбюраторов, акпп дифференциалов и прочего.
  • Правда 10.08.2012, 12:17
    Будет не война, а опять крестовые походы))) полицаи с крестами будут принуждать к вере и за одно грабить)))
  • kristal 10.08.2012, 11:53
    что то мне кажется, оно не добьется войны, а уже добилось, ждут лишь очередной АВРОРЫ! А без нее в России ни как!
  • Саратовец 10.08.2012, 11:14
    Провительство такими тэмпами добьется гражданской войны уже не выносимо становиться жить налоги штрафы ЖКХ УК и т.д. Я лично уже готов т.к на грани!
  • MaverickSR 10.08.2012, 11:10
    А есть разница, в том, каким методом отожмут деньги у населения - непомерным налогом или через ФАС? Итог однозначный и предсказуемый денги все равно отожмут и плевать кто из них, государство тут играет двумя руками :).
  • Донец 10.08.2012, 11:00
    При чем здесь цена в Роттердаме и внутренний рынок РФ? Очень удобно этим прикрываться и морочить голову нам с вами. Что, затраты на добычу, переработку и транспортировку, уровень зарплат у нефтяников меняются всякий раз, когда происходят колебания мировой цены? Конечно нет! Это наши недра, наше общее достояние, только почему-то то, что нам принадлежит, нам же и продается за дорого.
  • nozo 10.08.2012, 10:59
    Смысл в том, что вы получив зарплату должны не потратить её на себя, а вернуть её государству, просто так у вас её не забрать, поэтому есть БЕНЗИН+ЖКХ.
  • Шкет 10.08.2012, 10:46
    т.е. че получается: убрали премию (чем я вижу Артемьев очень доволен), но ввели акциз, при этом бензин опять вырос в цене. так что ли?
  • mr. G 10.08.2012, 10:46
    Судя по цене на топливо, склыдавается ощущение, что в России нефти нет, нет заводов по ее переработке. Нефь закупается за границей.Ужас, все для народа.
  • Просто так 10.08.2012, 10:43
    Но самое что интересное, цены на бензин самые высокие в Саратове (по Центральному и Южному округу). Везде, от Краснодарского края до Белоруссии АИ-98 стоит 28 с копейками рублей, а у нас АИ-92 стоит свыше 30 рублей. В чем дело? Кто объяснит, почему в тамбовской области, Пензенской и т.д. бензин дешевле чем в Саратове?
  • Правда 10.08.2012, 10:43
    А мне пофигу какая и почему цена на безнин, меня больше интересует, почему уровень жизни не соответствует цене на бензин.
  • Шкету 10.08.2012, 10:35
    Читай глубже. С 1 июля введен акциз
Фоторепортажи

Другие материалы в разделе "Экономика"