Названа причина высоких цен на бензин

Названа причина высоких цен на бензин
10 августа 2012, 10:13

"Несмотря на все возражения со стороны отечественных нефтяных компаний, под тяжестью обстоятельств, оборотных штрафов они вынуждены перейти на ту систему ценообразования, которая принята во всем мире, - заявил руководитель ФАС Игорь Артемьев. - Кстати, за рубежом они следуют этой системе. А в России в последние 20 лет они плюсовали пятнадцати-, двадцатипроцентную премию к мировым ценам. И весь спор антимонопольных органов с ними за последние 5 лет заключался в том, чтобы ликвидировать эту премию. Сегодня ее практически нет.

Почему же цены на бензин относительно высокие? Ведь мировая цена на нефтепродукты некоторое время назад падала, и это должно было сказаться на цене на нефтепродукты в России в сторону понижения. Однако с 1 июля был введен акциз, который прямо закладывается в цену бензина, и это компенсировало возможное снижение цены.

Некоторые компании понимают, что, если они выйдут за пределы определенного коридора цен, которые установлены по формуле с базовой ценой на бирже в Роттердаме, а для восточных регионов России - ценой в Сингапуре, ФАС непременно возбудит антимонопольные дела, только штрафы в этом случае окажутся многократно выше тех, которые они уже заплатили. По первым трем волнам дел крупнейшие российские нефтяные компании заплатили в бюджет более 20 млрд руб. штрафов.
Решения ФАС поддержаны решением Высшего арбитражного суда, и нефтяным компаниям нет смысла наступать на те же грабли дважды". Об этом сообщает "Российская Бизнес-газета".

« Предыдущая новостьСледующая новость »

Теги: цены на бензин, фасВернуться к новостям

'Глаз народа' - присылайте фото и видео в редакцию сайта
Комментарии (21 шт.)
Сортировать по рейтингу дате
  • нэт 10.08.2012, 18:30
    Им же надо чем-то платить эти штрафы, вот они и поднимают нам цены на бензин и соляру.
  • Hedwig 10.08.2012, 18:15
    Пусть хоть этот бензин до 100 руб за литр подымется
  • Сократ 10.08.2012, 17:04
    Юрию. Да, вредители будут очень активны. Но, когда они (элмобили) появятся в Китае, то они моментально появятся и здесь. А лиха беда начало. Кстати, в Пекине уже во всю переходят на элмобили, строят инфраструктуру, ибо партия спустила такую директиву.
  • 123 10.08.2012, 16:07
    to: Правда Пока есть нефть-газ?
  • Юрий 10.08.2012, 15:02
    Сократу. Электромобили в ближайшие десятилетия не появятся хотя бы потому, что цены на бензин очень высокие. И этому всегда можно будет найти какое-нибудь оправдание. Даже когда они появятся в Европе - Россия будет "держаться" до последнего.
  • Правда 10.08.2012, 14:50
    Фитиль давно горит и еще долго гореть будет..
  • 123 10.08.2012, 14:12
    to : Саратовец "Я лично уже готов т.к на грани!" Ну... Не сказу за всех.. Я давно готов... Дело в людях, поколении которое правит... Это поколение "старых" управленцев урывает последние клочки пока ИХ не "спихнули".. Время все меньше - идеи все бредовей.. Старый менталитет наложенный на новые условия, несогласие молодых и старых поколений... Ситуация в целом в стране, по моему мнению, - "фитиль уже горит"... А ОНИ тушить его не собираются... А взять еще 1,5 - 2 млрд в долг на область - легко.. (интересно, а какой откат с кредитов??? со строительства, с торгов, с приобретения оборудования, с занятия должностных мест - не секрет уже...)
  • ger 10.08.2012, 13:01
    Наше правительство имбицилы. Обещали введут акциз на бензин транспортный налог отменят. Фиг Вам. Сначала обещали правда снизить в 2 раза. В этом году 30 руб за л.с на авто свыше 100 л.с. на будующий 38 руб с л.с. Ахринительная арифметика. А про акциз молодцы не забывают!
  • Алеут 10.08.2012, 13:00
    Просто так. Вы, простите, либераст или кто? Я не сторонник нынешней власти, но зачем так врать-то? В понедельник заправился на ТНК 95-м по 28.75. Или Вы принципиально ищите самые высокие цены?
  • Сократ 10.08.2012, 12:43
    Электромобили изменят мир. Революции конечно, не будет. C них даже налог взять затруднительно - нет объема двигателя. Большинство людей ездит на машинах на работу и в "реал" или "ленту", и всё. Вот для них выгода - на ночь воткнул в розетку, на работу съездить хватит, в реал тоже, ломаться в них нечему - никаких тебе карбюраторов, акпп дифференциалов и прочего.
  • Правда 10.08.2012, 12:17
    Будет не война, а опять крестовые походы))) полицаи с крестами будут принуждать к вере и за одно грабить)))
  • kristal 10.08.2012, 11:53
    что то мне кажется, оно не добьется войны, а уже добилось, ждут лишь очередной АВРОРЫ! А без нее в России ни как!
  • Саратовец 10.08.2012, 11:14
    Провительство такими тэмпами добьется гражданской войны уже не выносимо становиться жить налоги штрафы ЖКХ УК и т.д. Я лично уже готов т.к на грани!
  • MaverickSR 10.08.2012, 11:10
    А есть разница, в том, каким методом отожмут деньги у населения - непомерным налогом или через ФАС? Итог однозначный и предсказуемый денги все равно отожмут и плевать кто из них, государство тут играет двумя руками :).
  • Донец 10.08.2012, 11:00
    При чем здесь цена в Роттердаме и внутренний рынок РФ? Очень удобно этим прикрываться и морочить голову нам с вами. Что, затраты на добычу, переработку и транспортировку, уровень зарплат у нефтяников меняются всякий раз, когда происходят колебания мировой цены? Конечно нет! Это наши недра, наше общее достояние, только почему-то то, что нам принадлежит, нам же и продается за дорого.
  • nozo 10.08.2012, 10:59
    Смысл в том, что вы получив зарплату должны не потратить её на себя, а вернуть её государству, просто так у вас её не забрать, поэтому есть БЕНЗИН+ЖКХ.
  • Шкет 10.08.2012, 10:46
    т.е. че получается: убрали премию (чем я вижу Артемьев очень доволен), но ввели акциз, при этом бензин опять вырос в цене. так что ли?
  • mr. G 10.08.2012, 10:46
    Судя по цене на топливо, склыдавается ощущение, что в России нефти нет, нет заводов по ее переработке. Нефь закупается за границей.Ужас, все для народа.
  • Просто так 10.08.2012, 10:43
    Но самое что интересное, цены на бензин самые высокие в Саратове (по Центральному и Южному округу). Везде, от Краснодарского края до Белоруссии АИ-98 стоит 28 с копейками рублей, а у нас АИ-92 стоит свыше 30 рублей. В чем дело? Кто объяснит, почему в тамбовской области, Пензенской и т.д. бензин дешевле чем в Саратове?
  • Правда 10.08.2012, 10:43
    А мне пофигу какая и почему цена на безнин, меня больше интересует, почему уровень жизни не соответствует цене на бензин.
  • Шкету 10.08.2012, 10:35
    Читай глубже. С 1 июля введен акциз
Фоторепортажи

Другие материалы в разделе "Экономика"

Сумму страхового покрытия вкладов увеличили до 1,4 млн рублей
19 декабря Госдума РФ во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ". Согласно одной из них, сумма...
В самом благоустроенном городе области назвали успехи года
19 декабря в Энгельсском районе Саратовской области состоялся муниципальный форум "Успех-2014". В нем участвовали представители разных сфер деятельности, прославившие...
Рынок. Госдума приняла законопроект о банкротстве физлиц
Госдума приняла в третьем чтении закон о банкротстве физических лиц. Документ вступит в силу 1 июля 2015 г. Законопроект дает возможность должнику в сложном...
В Саратове цены на новые машины растут, покупателей меньше не становится
По данным Drom.ru, на автомобильном рынке Саратова цены на новые авто поднимаются, покупателей меньше не становится. После очередного скачка курсов валют авторынок...
Главной причиной падения курса рубля читатели считают слабую экономику России
На "СарБК" завершился опрос, в котором пользователи могли назвать главную, по их мнению, причину падения курса рубля. В опросе приняли участие 1248 чел. Большинство -...
Новости СМИ2