Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Принципиальные позиции нового закона "Об образовании" остались прежними

  • 13:02, 25 декабря 2012
  • Комментариев[0]

"РГ" сообщает, что в новом законе "Об образовании" принципиальные позиции остались теми же, что в первой версии: отсутствие начального профобразования, сочетание государственного и договорного регулирования, возможность дистанционного и семейного образования.

Появилось важное понятие: "конфликт интересов педагогического работника". Когда у педагога появляется заинтересованность в получении материальной выгоды при выполнении своей работы:  учитель ведет и уроки, и платные занятия у одних и тех же учеников.
Дошкольное образование отделено от "присмотра и ухода" за детьми. 
Предусмотрена поддержка талантливых детей и создание для них особых условий. Для детей, с ограниченными возможностями здоровья должны быть созданы учебные заведения, где они "без дискриминации" могли бы получить качественное образование. Отдельным пунктом прописано понятие "инклюзивного образования".
Впервые даются понятия сетевого и электронного обучения, которое может быть использовано на всех уровнях образования. Исключение сделано для некоторых программ.

Проект закрепляет высокий статус МГУ и СПбГУ, которым, как и федеральным и национально-исследовательским университетам, дано право устанавливать свои собственные образовательные стандарты. По решению правительства это право может быть и у некоторых других вузов. После принятия законопроекта изменятся правила поступления в вузы. Основная льгота у многочисленных категорий абитуриентов, которые пользовались преимуществом при зачислении, будет не поступление в вуз, а учеба на бесплатном подготовительном отделении вуза. Причем воспользоваться льготой разрешается только один раз.

Принципиально новое в школе: преимущественное право записи в первый класс тех, кто проживает на закрепленной территории; индивидуальный отбор детей в школы с углубленным изучением предметов только в средних и старших классах; 
в вузах: результаты ЕГЭ действительны 4 года; сокращен список льготников при поступлении; без вступительных испытаний идут победители и призеры олимпиад; дети-инвалиды, другие категории инвалидов принимаются в пределах квот (10%), другие категории льготников зачисляются на подготовительные отделения вузов; бесплатное обучение на подготовительном отделении вуза допускается 1 раз.

На бесплатные подготовительные отделения вузов принимаются: сироты, инвалиды; граждане в возрасте до 20-ти лет, имеющие только одного родителя – инвалида первой группы; чернобыльцы; дети военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и других ведомств.

"Принятая поправка, касающаяся специальных музыкальных школ, имеет историческое значение для нашего музыкального образования, – сказал пианист, председатель Общественного совета при Минкультуры России Денис Мацуев. – Ситуация была критической: по прежним формулировкам шансов сохранить профессиональную музыкальную школу не оставалось, и совсем скоро последствия были бы плачевными. Это ясно, что нельзя спецшколы для одаренных детей приравнивать к общеобразовательным, нельзя вместо специальности и занятий на инструменте загружать их уроками математики, в такие школы нельзя принимать детей без конкурса, просто по месту жительства, и нет смысла начинать профессионально учить музыке (как и балету, и живописи) с 13 лет. Принятая поправка вернет все на свои места, а значит, сохранит нашу российскую исполнительскую школу, признанную во всем мире".

 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 декабря 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x