Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Коттеджи на кладбище. И тишина...

  • 06:27, 16 января 2013
  • Комментариев[3]
На Воскресенском кладбище Саратова, основанном в середине 19-го века, мертвые "обитатели" всегда вполне миролюбиво соседствовали с живыми. На улице, которая до недавнего времени носила зловещее название Воскресенское кладбище, а после была переименована в Пичугинский переулок (по имени купца, некогда основавшего здесь церковь), испокон века стояли несколько деревянных домиков. Поначалу это были богодельни (по одну сторону проезжей части мужская, по другую — женская). Со временем их пожилые обитатели перебрались на другую сторону кладбища, и старые строения заселили обычные граждане. На картах Саратова и сейчас значатся 12-15 домов по Пичугинскому переулку — не больше. Однако количество живых обитателей кладбища неуклонно растет — как грибы после дождя, появляются новые крыши, свежие кирпичные кладки, закладываются фундаменты. Они с двух сторон "напирают" на мертвых "соседей". Между некоторыми из них расстояние уже сократилось до нескольких метров. При том, что разрешение на строительство никто не давал...
Коттеджи на кладбище. И тишина...

Воскресенское кладбище — уникальное в Саратове место, которое считает своим долгом посетить любой гражданин, хоть немного интересующийся краеведением. Такого скопления исторических памятников нет нигде больше в городе. Могила революционера Н.Г. Чернышевского, мемориал воинам, павшим во времена Великой Отечественной войны, места погребения таких известных саратовцев, как артист Иван Андреевич Слонов, хирург Василий Разумовский, чье имя сейчас носит медуниверситет,... Для захоронения кладбище было закрыто в конце 70-х-начале 80-х. Впрочем, говорят, что и после этого некоторые умудрялись подзахоранивать родственников в уже существующие могилы, но речь сейчас не об этом. Территория кладбища, ограниченная улицами Соколовой, 6-м Мурманским пр. и жилым массивом, согласно Генплану соответствует зоне СН-2 (зоны кладбищ). В соответствии с правилами землепользования и застройки, утвержденными решением Саратовской гордумы от 29 апреля 2008 г. N27-280 в редакции решения от 11 октября 2012 г. N18-217, земельный участок, занимаемый кладбищем, расположен в территориальной зоне СН-2 (зоне кладбищ). Градостроительные регламенты, установленные для данной территории, предполагают размещение объектов, связанных с деятельностью кладбищ, а именно — конфессиональных, монументов, мемориальных комплексов. Освоение этой территории под размещение иных объектов не запланировано, поясняют в администрации Саратова.

Несмотря на это часть кладбища выглядит более чем обитаемой — коттеджи и частные домики мало чем похожи на памятники и монументы. Справедливости ради надо отметить, что забор одного из новостроев украшает реклама "Изготовление памятников", однако назначение большинства остальных явно бытовое. При этом, как заверил нас замглавы администрации по архитектуре и градостроительству Александр Буренин, "в архиве комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации Саратова отсутствуют сведения о подготовке и выдаче разрешений на строительство объектов капстроительства на территории кладбища". Хотя, в связи с тем, что кладбище находится в границах города, разрешения на строительство на его территории, должна выдавать мэрия.

Территория кладбищ предполагает застройку конфессиональными объектами, монументами, мемориальными комплексами, административно-хозяйственными зданиями, но не коттеджами. Заместитель руководителя Роспотребнадзора по Саратовской области Светлана Сергеева уточняет: в соответствии с требованиями СанПиН кладбища с погребением путем предания тела умершего земле должны быть отделены от жилой застройки санитарно- защитной зоной, которая регламентируется в зависимости от площади кладбища. "Санитарно-защитная зона для кладбищ смешанного и традиционного захоронения площадью от 20 до 40 га составляет 500 м., от 10 до 20 га — 300 м., менее га — 100 м. Для закрытых кладбищ и мемориальных комплексов кладбищ с погребением после кремации, колумбариев (к этому типу относится и Воскресенское кладбище — официально оно закрыто) размер санитарно-защитной зоны составляет 50 м.". К домам, которые находятся на территории Воскресенского кладбища более 100 лет — вопросов нет. Они воспринимаются как данность, как неотъемлемая часть кладбища, или, как указано в Генплане города, зона "СН-2". В эту зону, где возможно строительство только выше упомянутых объектов, входит, согласно этому документу, вся территория, включая и Пичугинский переулок, без каких-либо исключений.

Местные жители толком ничего пояснить не смогли. Кто-то спрятался за табличкой "Изготовление памятников", кто-то сделал вид, что по-русски "не панимай",...
А так хотелось спросить, как им живется с "тихими" соседями, под звуки оркестров в праздничные дни?... К слову, в интернете можно встретить объявление о продаже квартир в домах, расположенных на территории Воскресенского кладбища. Только в объявлении улица носит более привлекательное название — Пичугинский переулок. Стоимость 30-метровой "однушки" продавец оценивает в 1,3 млн руб. Впрочем, судя по тому, что объявление висит уже давно, охотников до такого жилья немного.

На основе информации, изложенной в тексте, составлен запрос в прокуратуру Саратова. О результатах проверки надзорного ведомства мы расскажем в ближайшее время.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 17.01.2024, 12:39 Куда уходят деньги. На чем инвесторы будут зарабатывать в 2024 году

    По итогам прошлого года самыми доходными инвестиционными инструментами признаны биткоин, иностранные и российские акции. Причем эта троица стала лучшей и в спекулятивных операциях, и при использовании пассивной стратегии инвестирования (те, кто ее использует, приобретают активы в начале года и держат их до конца периода). В наступившем году эксперты не исключают перетока средств с фондового рынка на рынок облигаций и в банковские депозиты, поскольку на фоне высокой ключевой ставки ЦБ они приносят двузначные доходности. Однако при снижении ставки может возникнуть обратный тренд. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 12.01.2024, 10:30 Вернуть с орбиты. Что будет с космическими ценами на жилье в наступившем году

    За ушедший год цены на жилье в стране достигли, как говорят наблюдатели, космических высот. Участники рынка замечают, что таких цифр на ценниках в истории современного рынка недвижимости никогда не было. Причем в Саратовской области, с весьма скромным уровнем жизни, прошлогодний прирост в цене квадратного метра в многоэтажках оказался заметно больше, чем в целом по стране. На этом фоне одни эксперты уверены в том, что вскоре квартиры непременно станут дешевле, другие уже заявляют о тренде на снижение, а третьи прогнозируют дальнейший рост и без того запредельных цен на жилье. Подробности о событиях и явлениях на региональном рынке недвижимости в обзоре СарБК.

  • 22.09.2023, 13:28 Угнетенные "метром". Бизнес шокирован грядущим кратным ростом налога на имущество

    Саратовский бизнес возмущен итогами переоценки кадастровой стоимости зданий и помещений. В результате этой процедуры установленная государством цена коммерческой недвижимости взлетела в 2-4 раза. Таким образом региональная власть примерно в тех же пропорциях подняла размер налога на имущество, к которому в Саратовской области и без того применяется максимальная ставка. В связи с этим звучат самые печальные прогнозы о жизнеспособности бизнеса. Почему заявления областных чиновников о том, что предприниматели были предупреждены о переоценке и о том, что новый размер кадастровой стоимости объектов можно оспорить, являются не более, чем дежурными отговорками, в материале СарБК.

  • 12.09.2023, 10:38 Кадастровый оползень. Саратовские дачники "потеряли" свои участки из-за реестровой ошибки

    Владельцы дачных участков в районе села Чардым Воскресенского района вдруг узнали, что отдыхают и выращивают урожай вовсе не на собственной земле. Выяснилось, что их вроде бы зарегистрированные в Росреестре участки "убежали" от родного забора на несколько сотен метров. Эксперты сферы землепользования не удивлены. Оказывается, в Воскресенском районе давно наблюдаются такие смещения. Впрочем, подобные территории выявляются и в других регионах. Одна из причин таких проблем - постоянные законодательные изменения. В Счетной палате этим летом тоже раскритиковали систему землепользования в стране. Там отметили "нарастание массы нормативных документов" при отсутствии единого подхода к их разработке. Подробности - в материале СарБК.

  • 24.03.2023, 21:34 Темы недели: наследие Грищенко, в камеру за плевок

    Самым громким событием уходящей недели в Саратове стало решение суда по поводу бывшей больницы подшипникового завода. Ее приватизация фирмой, связанной с экс-мэром Олегом Грищенко, признана незаконной. Это не последний источник дохода, которого могут лишиться его наследники. В городе разразился очередной скандал, связанный с неуважением к памятникам. Этот случай, похоже, выбран для "показательной порки", и наказание за глупую выходку может быть весьма суровым.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 января 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x