Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Дело рынка "Дар". Перед судом предстанет глава райадминистрации

  • 14:22, 27 февраля 2013
  • Комментариев[2]

Сегодня в Октябрьском районном суде Саратова рассматривалось дело рынка "Дар" на пересечении Б. Садовой и 2-ой Садовой. Ответчиками по делу выступили директор рынка Анатолий Шулайкин и его довереннный представитель, правозащитник Григорий Ахтырко. В качестве третьей стороны присутствовали юристы администрации Октябрьского района и комитета по управлению имуществом мэрии. Истец в лице зампрокуратура Октябрьского района заявил о незаконности использования рынком земельного участка.

В своем иске обвинение заявило, что ООО "Дар" занимает 2 земельных участка, площадь которых превышает указанные в договоре аренды участки в 6 и 36 кв. м. По словам представителя прокуратуры, обмер электронным лазерным дальномером выявил: фактическая площадь участка рынка с торговыми павильонами, огороженного забором, составляет 900 кв.м, участок площадью более 1,2 тыс. кв.м. занят под автостоянку.
Было предложено обязать "Дар" демонтировать стоянки и павильоны за свой счет.

В ответ Григорий Ахтырко попросил суд организовать выезд на место для предоставления вещественных доказательств. Он отметил, что в иске не указано конкретное нахождение спорных земельных участков, не указано, какие именно из "четырех названных участков: площадью 6, 36, 900 или 1,2 тыс." вызывают спор. Протест правозащитника вызвала формулировка обвинения "ориентировочно": "Какие из них "ориентировочно" 6 кв. м., а какие 36, 900 и 1200? Мы до сих пор не понимаем, какой участок нам вменяют в незаконное пользование".

Обвинитель возразил, что представленные материалы дела достаточны, "своим ходатайством оппоненты пытаются затянуть дело". Он добавил, что для точной оценки площадей участков "понадобится вызов специалиста, которым мы не располагаем".
Судья отклонила ходатайство как преждевременное и пояснила, что ответчик может повторно его представить после слушания всех сторон.

Далее Григорий Ахтырко представил суду ходатайство о запросе свидетелей. Он предложил вызвать в суд для дачи показаний двух индивидуальных предпринимателей, которые работали на спорных участках. Помимо этого он предложил вызвать в суд должностных лиц - главу мэрии Алексея Прокопенко, главу администрации Октябрьского района Вадима Дубривного, его зама по экономике и торговле Александра Гусева, председателя городского комитета по архитектуре Александра Кискина и др. для подтверждения своих слов.

Представитель прокуратуры и администрации не согласилсь с этим, за исключеним кандидатуры Гусева, который, как пояснила представтельница райадминистрации, "участвовал в проверке и его показания могут быть полезны суду".
Судья решила ходатайство удовлетворить частично, вызвав двоих предпринимателей и Гусева. Ходатайство о привлечении по делу прочих чиновников было отклонено.

В третьем ходатайстве ответчик попросил допустить к делу в качестве третьего лица предпринимательницу, чей павильон расположен на территории рынка. Обвинитель не согласился, заявив, что права индвидуального предпринимателя не нарушались: "На рынке - 90 предпринимателей, иначе каждого можно приглашать в суд".

Судья спросила у директора "Дара" в каких отношениях организация и ИП, заключен ли договор. Шулайкин объяснил, что "она работает на рынке долгое время". Его представитель добавил: есть договор, свидетельствующий, что рынок убирает территорию "за ларьком предпринимательницы": "И мы действительно отвечаем и за уборку, и за пожарную безопасность. Охраняем и ночью, и даже днем. С собаками, как полагается".
Судья удовлетворила ходатайство и объявила перерыв, чтобы ответчик смог предоставить этот договор.

Райадминистрация попросила отсрочить рассмотрение, объяснив это тем, что сейчас у них в юротделе работает 1 юрист, у которого на сегодняшний день уже назначены 4 заседания, а начальник отдела - в отпуске.
"Законодательство предусматривает, что в отсутствии юриста интересы стороны может представлять непосредственно руководитель организации", - приняла решение судья и сказала, что на продолжившемся заседании вместо юриста предстанет глава администрации Вадим Дубривный.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 февраля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x