Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Общественники предлагают озеленять овраги и заменить обрезку деревьев стрижкой

  • 13:01, 5 апреля 2013
  • Комментариев[1]

На сегодняшнем совещании по озеленению, которое прошло в комитете по ЖКХ администрации Саратова представитель СГУ Александр Башкатов предложил чиновникам озеленять овраги, в т.ч. и те, которые находятся в центральной части города - Глебучев, Маханный: "Там деревья не потребуют троекратного полива в день". Замглавы администрации Дмитрий Федотов одобрил это предложение.

Член Общественной палаты Андрей Крупин предложил обсудить с предприятиями, как они могут озеленить свои территории (посадить деревья, установить клумбы и т.д.): " Также можно на пришкольных территориях разбить какие-то клумбы, аллеи. Но и нужно с управляющими компаниями работать, чтобы те вели пропаганду по привлечению жителей в благоустройство. Еще один вопрос - в городе не стало питомника. В городе он должен быть. Члены палаты написали письмо главе Саратова, чтобы участок 0,7 га у гостиницы "Словакия" занять сквером. Это водные ворота города, это наше лицо. Этот участок должен быть в муниципальной собственности".

 "У нас должны быть не деревья, а полоса - от кустарников до деревьев - тогда она будет выполнять свою функцию, - сказала представительница кафедры экологии СГТУ. - А мы сейчас боремся за отдельные деревья. Вы вспомните, на каком уровне у тополей начинаются листья. Нам надо разработать и схемы озеленения. На 50 лет Октября озеленение сделано правильно, нормально, а в остальных местах, если мы где-то воткнем деревья, они не будут "работать". Соотношение застроенных и озелененных территорий в Нью-Йорке - 1 к 16-ти. Мы неправильно застраиваем Набережную, Кумыску. Нам нужно обеспечивать продуваемость. Деревья вокруг дорог выполняют только эстетическую функцию". 
Начальник городского сектора по охране окружающей среды Игорь Шопен обещал связаться с представителем вуза, чтобы обсудить это предложение более подробно.

Общественница Ольга Пицунова предложила ввести в "зеленую комиссию", которая занимается озеленением, представителей "неугодной" общественности, представителей науки и природоохранных организаций: "А то сейчас там одни чиновники. Когда комиссия работала в таком режиме, не было никаких проблем".
Ее коллега Наталья Михайлова добавила, что гарантия того, что будет расти трава - это ограждения: "Восстановите ограждения на Первомайской. А парковки можно чередовать с газонами". Дмитрий Федотов согласился. 
"А вообще у нас в центре есть места, где нет ни парковок, ни газонов. С ними тоже можно что-то сделать. Также предлагаю запретить делать приствольные квадраты меньше, чем 1,5 м. А то деревья плохо растут и становятся неустойчивыми. Также предлагаю вместо приствольных квадратов делать газоны. И на асфальте можно будет сэкономить", - продолжила Михайлова.
По поводу обрезки, общественница попросила заменить ее на стрижку: стричь ветки не более 7 см и замазывать обрезку, если она есть: "Хотя усыхание в этом случае все-таки будет". "Попробуем", - ответил Федотов.

Общественница Лидия Виненко предложила организовать вертикальное озеленение. В качестве примера она привела участок у городской прокуратуры. "У нас главный архитектор - большой поклонник вертикального озеленения", - отреагировал Дмитрий Федотов. "А где же оно?" - спросила Виненко.

"Я не понимаю, зачем обрубили деревья на набережной..." - взял слово другой представитель общественности.
"По тупости. Они уже за это по башке получили", - ответил Федотов.

Жители одного из домов на набережной рассказали, что там деревья изуродовали владельцы кафе: "Там в деревья гвозди вколочены, цепи висят". 
"Мы узнаем, на каком основании это сделано", - отреагировал Дмитрий Федотов. Он также выразил сомнение в правильности высадки на улицах деревьев "ценных пород", потому что "чем ценнее порода, тем сложнее за деревом ухаживать".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 апреля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x