Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Планируется сокращать коечный фонд в больницах

  • 14:25, 16 апреля 2013
  • Комментариев[11]

Сегодня на брифинге глава минздрава Саратовской области Алексей Данилов рассказал о проекте программы развития здравоохранения в Саратовской области до 2020 г.
По его словам, документ должен был быть разработан до 1 мая.

В рамках ее реализации в частности планируется построить 55 стационарных, модульных и передвижных фельдшерско-акушерских пунктов, перевести на аутсорсинг питание в больницах.

Также планируется сократить коечный фонд в больницах. "Не секрет, что ранее некоторые места в больницах носили социальный характер. Или беременные с патологиями приходили на полдня "прокапаться", получить витамины, и тут не было смысла держать круглосуточное место. Теперь главврачи смогут организовывать в своих больницах паллиативные койки, и это будет оплачиваться".

Данилов рассказал, что планируется расширять штат среднего персонала: "Сейчас у нас на одного врача приходится 1,2 медсестры, а по мировым стандартам соотношение должно быть один к трем".
Министр сообщил, что лицензиями на право оказания высокотехнологичной помощи обладают пять региональных учреждений - областные клиническая и детская больницы, центр планирования семьи, кардиологический центр, областной туберкулезный диспансер и несколько учреждений федерального подчинения.

Он также отметил, что у читающих в интернете объявления о помощи больным может сложиться впечатление, что государственная медицина от этих больных отказалась: "Я бы тоже так подумал. Но это неправда. Когда вижу такие объявления, всегда проверяю. Вот недавно выяснилось, что родители одного из детей собирают 300 тыс. на лечение в частную клинику, когда они поставлены в план на операцию в нашей клинике, определены сроки госпитализации ребенка. Мы всегда стараемся помочь".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Третий сезон "Дома дракона". Заметки киномана Третий сезон "Дома дракона". Заметки киномана Обычно новый сезон рассказывает, что случилось после финала предыдущего. Но начало третьего сезона "Дома дракона" - это и есть финал второго! Та самая эпическая битва, на которую тогда денег не хватило. Только начать с такого события - не так просто, как кажется.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 апреля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x