Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Впервые в стране оштрафован провайдер за отказ ограничить доступ к запрещенной информации

  • 16:29, 5 июня 2013
  • Комментариев[5]

Арбитражный суд Московской области привлек к административной ответственности подмосковного интернет-провайдера "Тефо".
Суд посчитал, что оператор связи не блокировал доступ к сайтам с запрещенной в России информацией, и  оштрафовал его на 30 тысяч рублей. Такое судебное решение в стране было принято впервые.

В декабре 2012 г. Управление Роскомнадзора по Москве и Московской области установило: провайдер "Тефо" не авторизован на веб-сервисе zapret-info.gov.ru. Это значит, что он как оператор интернет-связи не принимает сведения из Единого реестра виртуальных ресурсов, где содержатся сведения о противозаконной информации. Провайдер, несмотря на предупреждения, и не пытался ограничивать к ней доступ.

За 7 мес. существования в России реестра запрещенных сайтов в него было внесено 7 577 ссылок на ресурсы с незаконной информацией. На сегодняшний день блокировке подлежат 214 ресурсов - незаконная информация не была удалена с них в положенные сроки. Реестр запрещенных сайтов обновляется дважды в сутки, доступ к нему предоставляется операторам связи в ручном и автоматическом режимах круглосуточно, сообщает "РГ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x