Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Отмечается рост стоимости кадастровой оценки дачных участков

  • 12:06, 6 июня 2013
  • Комментариев[4]

В эти минуты в областной думе проходит совещание депутатов и представителей муниципалитетов по кадастровой оценке земель в Саратовской области.

Зампредседателя Комитета по управлению имуществом Ирина Мережникова заявила, что результаты кадастровой оценки в 2012 г. вызвали много вопросов, в частности 19 районов обратились с просьбой произвести переоценку. Всего было измерено свыше 600 тыс. участков, наибольшую сложность вызвала оценка земель населенных пунктов.

Рост стоимости выявлен по участкам для садоводов (+7%), землям для индивидуального жилищного строительства (4%), участкам под гаражи (7%). Во всех районах за исключением двух городов - Саратова и Энгельса - упали цены на участки под портовые строения. По природоохранным территориям средняя стоимость составила 97 коп. за кв.м.

Докладчица признала, что по всем социально значимым категориям (земли дачников и под частными домами) отмечен рост, что закономерно вызвало недовольство граждан, у которых повысилась ставка аренды и налога.

Облдеп Леонид Писной обратил внимание, что с 1 января вступит в силу единый налог на недвижимость, и заявил: "Терять налоги нельзя, но и заставлять людей платить невозможное - тоже нельзя". Представитель Вольского района добавил, что действующая кадастровая оценка земель в соседних областях в 2-3 раза выше, чем в Саратовской области.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x